Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 04 окт 2023, 10:40

В 2017 г. познакомился на сайте знакомств с украинкой. Мне было 51год, инвалидность...ей 43. Призналась, что замужем, но муж алкоголик, бил, жилья нет, по паспорту из глухой украинской деревенской степи, при случае обещала развестись... Понравились друг другу, я её пожалел, с работой у нее были сложности, покупал ей одежду, обувь и пр..., жила в общежитии, встречались, гуляли, потом стала ездить ко мне на выходные, доверил ей сразу ключи, оплачивал дорогу и пр... Так и жили в таком режиме три года, летали в Крым, посещали постоянно парки, музеи... Но периодами ссорились, она бросала ключи и уходила примерно на месяц, не общалась и не отвечала... ( у меня начались снова проблемы с эрекцией - я был оперирован по поводу грыж позвоночника, парез и проблемы с поражённым нервом и пр...)..Потом возвращалась. Так было неоднократно.. К 2020 году я оставил работу ( стало сложно работать по болезни )... Она предложила жить постоянно.. Грянул ковид... Мы продолжали жить.. Я писал картины, немного к пенсии подрабатывал ( проработал я к этому времени 30 лет в учр.культуры). В 2021 заболел сложно ковидом, паника, страхи... И неожиданно...изменил ( петтинг) с молодой .Совесть тут же замучила и я признался. Она ушла. Шок, депрессия.Через неделю попросилась неожиданно обратно, простив. И снова стали жить вместе. Я уже один улетел в Ялту, мучили страхи и напряжение от случившегося.... И всё повторилось спустя полгода... Ушла.. Спустя два месяца я не смог без нее и она вернулась опять...Интимные отношения нарушены, те же проблемы с эрекцией..мы не спали. Через три месяца, сдавая документы на гражданство, уже на последнем этапе анализ у неё показал сифилис. Я выделил ей 30 000 на лечение, какое то время она жила на съёмной, лечилась амбулаторно. Позже сказала, что я просто откупился от неё, хотя средства мои крайне ограничены Грянули события на её родине...в итоге она стала гражданкой РФ...Я решил расстаться с ней окончательно - страх пересилил меня..., она обвинила меня, в своей измене не призналась, я поседел, сдал а течение года не менее 30 анализов вместо положенных двух. Наблюдался у трёх дерматовенерологов - мне сказали что ЭТО не от меня...Психиатр добавил ипохондрию к моей уже циклотимии... Прошло два года... Мы периодами перезваниваемся... Не знаем как поступить... Она до сих пор винит меня. Инициатива звонить больше моя...на контакт мы не идём - боимся. Меня мучает разлука до сих пор. Были опять пару раз встречи с другой. Петтинг. Проблема моя осталась... грозит новая операция на позвоночнике. Трижды за лето провёл в больнице в отд неврологии. Звонил ей опять. Говорили. Сказала, что не любит меня уже так,как любила, много,мол ,прошло времени с разлуки, 2 года. Да и предал её, отселив с сифилисом. Я страдаю страхами, а тут кратно всё увеличилось! Не выходит из памяти. Была мне и женщиной и матерью и пр пр пр...любил. Одиночество идеальное. Родственники умерли: мать, сын, отец, сестра, дяди и тёти... Мне уже 57...картины почти не пишу, не читаю... Друзей не осталось. Сплю на лекарствах. Что мне делать сейчас и теперь? Такое ощущение, что закончилось всё. Всё в смысле вообще ВСЁ.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Ходорковская Галина » 04 окт 2023, 18:17

Здравствуйте, Олег! 



Из Вашего письма я увидела, что Вам сейчас 57 лет. Вы ощущаете, что подошли к концу жизни, всё бессмысленно.



Олег, правильно ли я понимаю, что Вы обращались за консультацией к психиатру, который Вам поставил официальный диагноз - циклотимия? 



Об этом пишете здесь: «Психиатр добавил ипохондрию к моей уже циклотимии…».



Олег, мне кажется, что нестабильность к Вашему состоянию сейчас - добавляют незавершенные отношения с женщиной. Предположу, что Вы находитесь в эмоциональных качелях. 



Об этом пишете здесь: «Мы периодами перезваниваемся... Не знаем как поступить... Она до сих пор винит меня. Инициатива звонить больше моя. Звонил ей опять. Не выходит из памяти».

В психологии есть понятие «незавершенный гештальт». Это ситуации, которые мы не разрешили, что-то недополучили, они как-бы «повисли в воздухе». Например, не договорили, подавили чувства, недосказали что-то где-то. 



Олег, постарайтесь, пожалуйста, прислушаться к себе.



Может ли быть такое, что Ваши отношения - это незавершенный гештальт? Это именно та ситуация, которая ощущается Вами сейчас наиболее остро? Мешает жить?

Поделитесь, пожалуйста, со мной, какую помощь Вы хотите получить от психолога? Какого состояния хотите достичь?


















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 04 окт 2023, 23:00

Добрый вечер, Галина. Спасибо Вам за ответ. Циклотимия точный диагноз... Остальное прикладывается... Я любил эту женщину, создавал образ, ....Какого состояния достичь? Прекратить одиночество в отношениях... Она была непритязательна, помощница, ценила меня, всегда сопровождала...я прервал отношения только по причине её заболевания..Страх двигал мною..Но душою я там же... Тем более в этом возрасте и в моём положение человека найти нелегко. Я всё это крайне переживаю. Мне нужен семейный покой, поддержка и понимание. Скорее от неё, новые отношения я не выстрою. Наверное не смогу... Нет стимула их создавать. Болезнь позвоночника, операция, которая неизвестно где и когда случится... Поддержка, ощущение востребованности, понимание и тепло...
Если это возможно. говоря с ней по телефону, чаще испытываю успокоение, не всегда,но это чаще. Хотя бывает и наоборот. Помощь психолога? Скорее просто совет: жить то как дальше?! Да и сложно гештальт то закрыть - возраст, здоровье и психика реагирует на всё более тонко...а что будет, если мы сойдемся опять? Что может произойти в будущем? И меня и её это тоже пугает. Но уж очень стабильности хочется. Хочется творчества, море живописи, чтения, вновь ощутить себя в своей стихии как с ней эти годы. Моя жизнь остановилась. Моё одиночество мешает развитию моего творчества и пр. .. А вот теперь она говорит, что вернуться хотелось бы...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Ходорковская Галина » 09 окт 2023, 12:53

Здравствуйте, Олег! 



Прошу прощения за долгое ожидание моего ответа. 



Вы делитесь со мной, какие отношения хотели бы построить в идеале: «Мне нужен семейный покой, поддержка и понимание. Поддержка, ощущение востребованности, понимание и тепло…Очень стабильности хочется. Хочется творчества, море живописи, чтения, вновь ощутить себя в своей стихии как с ней эти годы».

Олег, на мой взгляд - счастливым можно быть и ощущать себя таким в любом возрасте. Невозможно ничего изменить только тогда, когда человек мертв. Во всех остальных случаях - достижение целей и планов в наших руках. Мне кажется, Вы очень точно знаете, какие отношения хотите построить. 



Попробуйте обсудить, поделиться с Вашей любимой женщиной своими планами и мыслями.

Она хочет того же, чего и Вы? Готова ли пройти этот путь с Вами? 



Рекомендую Вам попробовать проконсультироваться с врачом насчет ее заболевания. Современная медицина обладает достаточно большими возможностями и технологиями.

Возможно, Вы захотите посетить доктора вместе?

Чтобы Вы сами, смогли понять, готовы ли принять именно такого человека?



Олег, поделитесь, пожалуйста со мной, как думаете, может ли быть настоящая любовь отделима от принятия другого человека?

Я могу предположить, что всё это может помочь Вам, достичь определенности, сможете ли Вы, хотите ли быть вместе.










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 12 окт 2023, 15:15

Добрый день, Галина...
Я в кардиологии)... Был приличный гипертонический криз на фоне, как обычно переживаний, возможно сахар рванул...
Вместе к врачу? Она настолько то ли горда то ли беспринципна, согласна только на ещё один анализ... С врачом я советовался, но не назнчавшим лечение, а с её напарницей: сдайте, мол то то и то то и вперёд, если норм.... Она сдала дважды вроде-бы то что нужно... Но я прошу сдать третий в течение уже этого полутора года... Что покажет, не знаю, тем более не планируем близость... Страх у обоих.
Да и я не знаю, что опять меня ждёт с новой болячкой)... Почему то в больницах я гораздо более чувствую себя уверенным и неодиноким... Оттого что здесь не один и внимание докторов? Удивительная разница между домом и одиночеством и стационаром. Раньше было иначе))
И вдруг опять сомнения и я на сайте знакомств... Хотя и не уходил... Звонить к ней и не очень то хочется, хотя... Я не знаю.... Но это виртуальность и чтобы бы познакомиться, нужно быть более активным и выезжать на встречи... Опять же в этом возрасте женщины более замкнуты исключительно на материальном, это не советский Союз, остальное у них прикладывается)... Мои долгосрочные хобби, искусство никого не интересуют, вопрос один: продаю ли картины я))... Оживаю в больнице - бред какой-то))... Хотя и страшат приговоры врачей... Не могу найти общий язык на сайте знакомств... Пять лет назад было иначе! Сможем ли мы жить вместе со страхом, пока не пойму... Вот ведь случилось такое... Не было никогда и долго ведь жили вместе, доверяли.... Где искать и как оторваться от неё например ума не приложу - при выписке одиночество обрушится с новою силой...
Может ли быть настоящая любовь отделима от принятия другого человека? Как понять это?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Ходорковская Галина » 13 окт 2023, 11:58

Здравствуйте, Олег!



Вы делитесь со мной своими наблюдениями: «Почему то в больницах я гораздо более чувствую себя уверенным и неодиноким...Удивительная разница между домом и одиночеством и стационаром. Раньше было иначе)) При выписке одиночество обрушится с новою силой».



Олег, я могу предположить, что эти внутренние ощущения уверенности связаны с тем, что Вы находитесь в обществе и чувствуете внимание других людей к себе. 

Возможно ли, что Ваша психика и организм говорят Вам таким образом о том, что Вам необходимо реальное, живое общение с людьми?



Олег, предлагаю Вам поразмышлять о том, где Вы можете это общение получить (помимо больницы)? Возможно, в Вашем городе есть центры долголетия для людей возраста 50+? Где люди собираются с общими интересами и целями?

Может быть, Вам стоит поехать в санаторий или дом отдыха, где сможете подлечиться, заодно завести новые знакомства?



Предлагаю Вам сделать что-нибудь, чтобы не замыкаться дома в 4-стенах, погружаясь в прошлые отношения.

Я задала Вам вопрос про принятие не просто так. Принятие в отношениях - это умение понимать другого человека и принимать его таким, какой он есть. На мой взгляд, невозможно построить счастливые отношения на страхе.



И только Вам двоим решать, готовы ли Вы продолжать отношения?



На мой взгляд, определенность с прошлым, может Вам помочь найти путь в будущее. 



Поразмышляйте не о том, какие женщины плохие, меркантильные и неподвижные в Вашем возрасте, а наоборот, о том, какую женщину Вы хотите видеть рядом с собой? И почему она должна быть рядом с Вами, выбрать именно Вас?














С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 13 окт 2023, 13:10

Добрый день, Галина...
В том году был не менее 30 раз в музеях и галереях... Обходил и объездил несколько усадеб с фотоаппаратом, потом 4 дня в Питере... С группой инвалидов, где я состою десятилетие ( перестал посещать группу - неинтересные Почему-то(()... В этом году тоже несколько усадеб, парков, на мероприятиях общества фотолюбителей ( тоже состою и годами - неинтересно)... Выставки и пр... Не нахожу по интересам глубоких, тёплых, что ли людей... Общения было достаточно... Хотя 30 лет работы в культуре были стократно насыщеннее... Не знаю в общем, что со мной... Я всё это уже проходил и помногу много много раз)... Сложно со мной. )Спасибо за участие, милая Галина)) В этих обществах меня последнее время стали отталкивать редко используя, как художника или фотографа... Депрессия никому не нужна, поддержки там не найти однозначно.) ... А женщину хочу найти однозначно отзывчивую, чуткую, которой я и моё творчество в любом его виде будет искренне интересно и вообще чтобы было всё обоюдно, открыто и искренне))
Мечтал об этом с молодости, вращался десятилетиями в этих кругах - увы, не встретил)....
Вот прошу сходить дополнительно сдать анализ "бывшую" , постоянно обещает какую неделю, то одна болячка, то другая и неожиданно откладывает поход, сегодня другая неожиданная, а вчера вечером по телефону договаривались... Но я как только напоминаю, так сразу её интонация становится какой-то уж очень подозрительной, тихой и "сквозь зубы" что ли... И опять отбой... Не идёт. Деньги не берёт, свои ,говорит, есть. Но это недорого. А не виделись уже более полугода и не очень и торопится... Называет меня просто наверное другом... Иной раз днями трубку не берёт, иной раз сбрасывает... Уж какой там совместный поход к врачу.. И не подумает.... Вот, признался Вам об "отношениях" после полуторалетнего разрыва...хотя и виделись полгода назад трижды раз в 3 месяца, но чувствовал я что то не то... Из интереса что ли тогда приезжала... Потом нарастила волосы и практически пропала на полгода, редко созванивались, моими больницами и здоровьем не интересовалась, хотя и знала. Вот это и есть реальные "отношения" за эти полтора года... Как то там всё не очень искренне, скрытно очень и незаинтересованно... Вроде обещает, договаривается и в последний момент облом... говорит ,что старые фото её не трогают, она мол прошлым не живёт....Странно всё это. Возможно правда закончилось всё и давно.. .. И у меня сразу стресс после этих отказов, скрытнонстей, неожиданностей и странностей... Я ведь сейчас в кардиологии лежу... Она не интеруется что я и как... А тогда я ей на лечение 30 000 отдал, а она после обид, расставаний просто сказала, что я откупился. Ничего она не хочет вместе решать.. Ещё раз повторюсь, что всё очень странным кажется, скрытным.. Чувствую всё по интонациям, действиям её, игнорированиям частым, бросанием трубок и НЕ заинтересованностью мною и моим вообще. Хотя она и намекала как то, ну сколько, мол прошло времени, отвыкла. .. Наверное я давно "живу" чужим человеком. .. А мне и сообщать почти некому о своей госпитализации, навещает только один человек, остальные и не спросили, что у меня)))
... И про ПРИНЯТИе. не могу принять, многое неискренне, без желания, скрытно... Мною всё таки движет страх в отношении ее. Как только она обещает что вот завтра идёт и сдаёт, я начинаю поиск по специальным сайтам по этому заболеванию и меня опять пробирает страх: а вдруг где прокол, а вдруг где не так, ведь лечение нигде не зафиксировано, хотя и был один анализ норм. Но надо дважды по рекомендациям. Я прошу : сдай и заселяйся, если всё ок... Но всё откладывает и откладывает... И вот ведь, назвала просто другом, призналась почти остыла... Зачем обещает не понимаю.. Говорит, что медленно будем сходиться, как я в прошлом году говорил... Объяснял, мол, пойми мною искренне болезненно движет страх, поддержи, сдай кровь.. И вот результат - "Потом"... Господи, жвачка какая то мозговая с этой украинкой, да и проблемы всегда были, она часто уезжала раньше надолго обидевшись и где и с кем была я не знал.)). .. Рассказывал многим об этом, не знал, как бороться с разрывом, страхом, депрессией помимо лекарств... Слушали и уходили. Вот теперь Вам жалуюсь. Хочу остановится.. Но она помогала мне когда-то, а у меня такие теперь проблемы, а ей уже не до меня.. И давно по сути наверное. .. Да и считает она, что находясь вместе, жить в любом случае будем, как соседи, что я её замучаю своими страхами и опасениями. Вот такая история. Наверное стоит общение с ней прекратить, всё равно откладывает всё и анализы и встречи, первая не пишет и не звонит никогда и не интересуется.А я опять себя мучаю смс и звонками, надоедая ей заодно. .. Возможно ей так удобно - не сдала кровь и не приехала ( ведь она боится....
Ну вот, опять принимаю успокоительное. Который раз, который месяц. Ситуация опять не в мою пользу.
И это уже в стационаре. Пора завязывать "отношения", раз это уже не на пользу!? Тем более никакого совместного обсуждения чего либо вообще не предвидется. На другом конце провода просто по-барабану...Такое ощущение, что у неё кто то есть... А может быть хватит играть в опасные игры с таким заболеванием, с моей реакцией на это всё?!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Ходорковская Галина » 16 окт 2023, 18:51

Здравствуйте, Олег! 



С Ваших слов выше, я увидела, что увлечения и общение, которое было раньше для Вас значимым - больше не доставляет радости и не интересует.



Об этом пишете здесь: «В том году был не менее 30 раз в музеях и галереях... Обходил и объездил несколько усадеб с фотоаппаратом, потом 4 дня в Питере... С группой инвалидов, где я состою десятилетие ( перестал посещать группу - неинтересные Почему-то(()... В этом году тоже несколько усадеб, парков, на мероприятиях общества фотолюбителей ( тоже состою и годами - неинтересно).

Я предполагаю, что это связано с Вашим душевным самочувствием и с диагнозами, поставленными психиатром.



Олег, я рекомендую Вам проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, по возможности скорректировать приём лекарственных препаратов.


На мой взгляд, лечение депрессии это - не только приём необходимых лекарств, но и желание самого человека - изменить свою жизнь к лучшему, работа над собой. 

Безусловно, каждому из нас хочется поделиться переживаниями, чтобы его выслушали, поддержали. Однако, не рекомендую Вам надолго застревать в «состоянии жертвы». 



Пишете: «Чувствую всё по интонациям, действиям её, игнорированиям частым, бросанием трубок и НЕ заинтересованностью мною и моим вообще. Хотя она и намекала как то, ну сколько, мол прошло времени, отвыкла. Не могу принять, многое неискренне, без желания, скрытно…».

Олег, если Вы не можете принять её. Если эти отношения тяготят Вас и заставляют всё больше погружаться в депрессию - попробуйте их постепенно убрать из своей жизни? 



Посмотрите на своё самочувствие - как будете себя ощущать? 

Когда снова захочется позвонить и что-то продолжить - сознательно остановите себя. Переключите внимание на другое - например, на рисование, творчество. 



Попробуйте начать жить без этих тяготящих отношений.













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 17 окт 2023, 12:46

Спасибо, Галина. Попробую. Но по опыту знаю одно - меня вдохновляли женщины. Почему, не знаю, но когда я ощущал что женщина, от которой исходит, принятие, понимание, покой, рядом, творчество двигалось, антидепрессанты противопоказаны уже - сердце. Я только выписался из кардиологии. Чувствовал уход и заботу так или иначе. Выписался, присутвовал и там и там, нет заботы, внимания и тепла - нет вдохновения... ))... Вот так у меня всегда складывалось - от заботы до заботы))... Т.е. эта женщина получается больше не аккумулирует прежние чувств и отношения, оттого и депрессия?...А поиск новых отношений не прекращать? И ещё хотел спросить, если я лежал в течение года в больницах 5 раз и она об этом знала , я ей сообщал и не разу не поинтересовалась как я и тем более навещать не навещала,... Как к этому относиться?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Ходорковская Галина » 19 окт 2023, 17:28

Здравствуйте, Олег! 



Попробую ответить на Ваши вопросы.



Спрашиваете меня: «Т.е. эта женщина получается больше не аккумулирует прежние чувств и отношения, оттого и депрессия?».



Возможно. Я исхожу из Ваших слов, которые Вы написали выше, у меня сложилось впечатление, что эти отношения Вас морально тяготят, потому что Вы не получаете той поддержки и вдохновения, на которое рассчитываете. 



Об этом пишете здесь: «А не виделись уже более полугода и не очень и торопится... Называет меня просто наверное другом... Иной раз днями трубку не берёт, иной раз сбрасывает....Редко созванивались, моими больницами и здоровьем не интересовалась, хотя и знала. Как то там всё не очень искренне, скрытно очень и незаинтересованно... Вроде обещает, договаривается и в последний момент облом... говорит ,что старые фото её не трогают, она мол прошлым не живёт....Странно всё это. Возможно правда закончилось всё и давно».

Олег, Вы в предыдущих сообщениях написали мне о своих конкретных целях на жизнь, вот здесь: «Мне нужен семейный покой, поддержка и понимание. Поддержка, ощущение востребованности, понимание и тепло...Но уж очень стабильности хочется. Хочется творчества, море живописи, чтения, вновь ощутить себя в своей стихии».



И после этого Вы задаётесь вопросом - «А поиск новых отношений не прекращать?». 


А как по-другому, Вы хотите достичь своих целей? Ведь, Вы хотите построить счастливые отношения, построенные на взаимности?

Пишете: «И ещё хотел спросить, если я лежал в течение года в больницах 5 раз и она об этом знала , я ей сообщал и не разу не поинтересовалась как я и тем более навещать не навещала,…Как к этому относиться?».

Олег, а как Вы к этому относитесь?

Мне кажется, что, увы, Вы стучитесь в уже закрытую дверь. 



Олег, попробуйте найти внутри себя опору, вдохновение. Начните рисовать, чтобы поделиться с бумагой своими переживаниями.



Поблагодарите прошлые отношения за всё, что было. Это был прекрасный опыт, отпустите и живите дальше.

Пусть пережить всё это Вам поможет творчество.
















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 20 окт 2023, 18:04

Не помогает. День и ночь пишу картины, а всё то ,прежде светлое ,из головы не выходит. Говорит она с нетерпением, грубовато, хотя и по часу. Хотя я инициатор звонков. Всё вернуть что то хочу. Замучил уже Вас и других, которые отвернулись. Антидепрессанты нельзя, выяснил, влияние на сердце... Всё остальное просто глушит. Как только оказался дома один, так и память по другому работать стала - с тоскою. И эмоции поменялись. Ещё и абьюзеры добавились прежние. Тут как тут. Раньше не замечал их, но видимо слабость мою чувствуют)) Нач. Отд. Кардиологии строго настрого сказала : ставь перед ними железобетонную стену. Выходит и бывшая уже из них, хотя, говорит, от приглашения в музей не откажется. Боюсь поездка будет не в удовольствие. Мои попытки звонить сравнимы и очень очень похожи на те, как в детстве на морозе коснуться языком железа... Я не шучу - очень похожее чувство. Очень серьёзный стресс был от пережитого её СИФ. Как только уберегся ума не приложу. Всё болезни за год повыскакивали. 10 лет не лежал в стационаре. Был на открытии выставки своих фото, немного развеяло... Но капля в море. Видимо реально депрессия. Но в больнице то почему легче?! Больница стала для меня одной из опор? Ужасно. Любящий человек наверное всё таки и позвонит и почаще и поддержит и успокоит. Закрытые двери, как это страшно. Какой уже раз в жизни)) Виню и себя ещё заодно. Господи, на какой я ещё высоте был и удовлетворении, каких то 2- 3 года назад. Тяжело

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Ходорковская Галина » 23 окт 2023, 13:56

Здравствуйте, Олег!



Я могу только предполагать, с Ваших слов, что у Вас депрессия. Психолог - не врач и не ставит диагнозы. 



Пишете мне о том, что лекарства не принимаете, вот здесь: «Антидепрессанты нельзя, выяснил, влияние на сердце... Всё остальное просто глушит».


Олег, я правильно понимаю, что антидепрессанты принимать Вы сами себе запретили? Или это сделал врач?

Мы с Вами выяснили в сообщениях выше, что в обществе, в общении - Вы чувствуете себя лучше. Поэтому возможно, что больница стала Вам одной из моральных опор. 

И на мой взгляд, в данной ситуации - это нормально. Пусть лучше эта опора будет и Вы будете знать, что там Вас поддержат. 



Пишете: «Был на открытии выставки своих фото, немного развеяло... Но капля в море». 



Мне кажется, что Вы хотите быстрых результатов, а процесс выхода из депрессии это - не так быстро. 

Попробуйте посмотреть на происходящие события, как на путь познания себя.

Например, Вы побывали в стационаре и поняли, что там Вам становится чуть лучше. Вы пообщались с абьюзерами и поняли, что у Вас пока нет сил им противостоять. Этому стоит научиться. 

Вы побывали на выставке своих фоторабот и Вам стало чуть легче, это значит, что в этом направлении стоит двигаться дальше.

Ищите то, что может Вам помочь постепенно выйти из депрессии. Ищите внутренние опоры и вдохновение. 



Олег, я видела Вашу заявку в друзья в контакте. Хочу поделиться с Вами, что в работе - я опираюсь на этический кодекс, в котором есть одно из правил, что психолог не строит никаких личных отношений с клиентом.

Я очень надеюсь на Ваше понимание. Если Вы чувствуете, что Вам необходима поддержка, попробуйте найти специалиста в своём городе.

Или позвонить моим коллегам на телефон (скайп) доверия -

Skype: pomogaya-drugim
Режим работы: 
Вторник, 
Четверг
 16.00-18.00  МСК



К сожалению, формат переписки имеет определенный лимит 5- сообщений с моей стороны. Мы его уже исчерпали.

Я желаю Вам всего самого доброго!

Будет здорово, если Вы сможете осознать и написать здесь, чем именно, я смогла Вам помочь? 










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Олег0303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 20:01

Re: Разрыв отношений. Депрессия. Бессмысленность

Сообщение Олег0303 » 23 окт 2023, 16:36

Заявку отменил. Спасибо за консультации. Всего Вам хорошего.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей