Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как поменять ситуацию в семье

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
pennello
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 09:12

Как поменять ситуацию в семье

Сообщение pennello » 20 окт 2023, 09:54

Добрый день. Вкратце хочу объяснить. 2 года назад мы переехали в свой дом из большого города. При переезде мне мужем было обещано много чего, но пока это только обещания. У нас семья с тремы детьми - одному из них 22 года, другой 15 и младшему 3 года. Так получилось, что год назад нашему младшему поставили диагноз РАС. Я как-то быстро это приняла, сразу начала искать как помочь ребенку. Но все упирается в деньги. Живем мы не в городе и даже такого блага цивилизации как авто у нас нет. Чтобы мы смогли вызывать специалиста на дом я пошла работать удаленно. На мне получается работа, ребенок, весь быт, все бюрократические вопросы ( включая коммунальные услуги), а с недавних пор на меня упали еще и "мужские" дела - повесить полку, починить котел или хотя бы попробовать понять что с ним, фильтр снять проточный на входу в дом и промыть. У нас вода с железом и вся сантехника каждые 3 дня должна мыться. В-общем, отдохнуть некогда. Плюс ребенок сам не ест , не одевается. С ним нужно заниматься, но моих знаний не хватает для этого. А муж то не работает, то работает так, что дома только спит и при этом домой ничего толком не приносит. Ну вот не его это таксовать. Кто-то по пару тысяч в семью приносит, а у него 1500 через день. Этого не хватает. Если говоришь, что может оставить это, то сразу орет, что принесет сколько нужно мне денег. Любит поспать до обеда, хотя сам говорит, что самая работа утром. Мой недосып естественно не замечает. Много раз говорил, что будет утром в воскресенье забирать сына в гостиную, чтобы я хоть немного подольше поспала. Пока все осталось на словах. Вместе мы 9 год, но все это время проблема только в работе. Он не любит работать и при этом много строит планов. Может пожалеть собаку и привести в дом, или кошку. Но по факту уборка за ними вся на мне. Дочь отдельная тема - она не любит прикасаться к грязному, поэтому посуду помогает мне мыть старший сын. Он тоже работает. Благодаря его и моей зарплате мы хоть как-то выживаем. Много долгов скопилось пока муж не работал. Я не знаю как с ним разговаривать. Если я начинаю его поддерживать и говорить, что был просто неудачный день и завтра будет удачный, то он "расслабляется", я занимаю денег на еду и он не замечает, что у нас чего -то нет. Если я утром бужу его со словами, что нужно отдать долг и нам на продукты он кричит, что спать наверное и вообще жить лучше в машине, а то мы ему поспать не даем, что денег он нам принесет. Я всегда находила как решить проблему с деньгами - занимала, брала кредит, потом отдавала со своей зарплаты. Но если вдруг в долг взял он у кого-то, то сразу крик, что конечно меня не волнует его долг и что он сам должен теперь как-то решать как его отдать. Я сегодня утром поняла,что устала все тащить на себе. Я не могу позволить себе постричься и покраситься. У меня нет крема для лица даже, потому что мне нужен особый, а на него нет денег. Что я не высыпаюсь. У меня есть еще лет 5 как проблема с позвоночником и болит нога и поэтому мне сложно много физической работы по дому делать одной, я не могу долго гулять. Это все решается через остеопатов и мануальщиков, но на них тоже нет денег. И я просто в каком-то тупике. Есть ощущение, что я одна и мне просто некому помочь из мужчин. К слову папа мой с рождения моей младшей сестры всегда был с ней, с ее интересами. Мама с ним разговаривала, но я росла без его внимания особого, только придирки. Это наверное инфантильно, но я так хочу хоть немного побыть "слабой" , чтобы проблемы решала не я.. хотя бы не все.. Мне говорит знакомая - разводись, а что решит это? Я все так же буду тянуть все на себе, только еще и останусь без близкого по духу человека. Во многом другом мы смотрим в одну сторону. Сегодня, когда я разбудила его и жестко сказала ему , что мне нужно 5000 к вечеру, чтобы отдать долг и купить продукты в семью - он сказал: "будут тебе деньги на твои продукты, а мне лучше жить в машине, чтобы спать когда хочу". К слову ему никто не мешает уходить и ложиться спать наверх в спальню.. Другое дело, что все дела на мне ( я днем удаленно работаю тех.специалистом, занимаюсь ребенком полностью ( готовка, помыть, переодеть, уложить на сон, поиграть иногда), после 18.00 на мне быт, домашние животные, поломки техники, и конечно маленький ребенок. По выходным все то же, но без работы. При этом если он устал за рулем - его никто не заставляет что-то делать - он идет спать. Он уже 3 месяца делает собакам будки - пока они живут в прихожей. За лето он собирался сделать площадку ребенку - даже не расчистил. Пересаживать деревья будем мы с сыном - он до них не дойдет. У меня нет каких-то заоблачных желаний. Я хочу жить в спокойной счастливой дружной семье, чтобы часть дел была на муже, часть на детях старших, часть на мне. Чтобы хватало денег на необходимое и на здоровье, на занятия младшему, чтобы реабилитировать его и социализировать. Но у меня есть ощущение,что когда я ползу по краю оврага наверх - периодически земля осыпается и я снова падаю на дно оврага. И нет никого, кто мог бы просто подать мне руку и помочь хотя бы из этого оврага выбраться..

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как поменять ситуацию в семье

Сообщение Ходорковская Галина » 23 окт 2023, 13:15

Здравствуйте, к сожалению, в своём письме Вы не представились.

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Сколько Вам сейчас лет?



Делитесь со мной своими переживаниями по поводу отношений с мужем. Пишете, какие отношения хотите построить: «Я хочу жить в спокойной счастливой дружной семье, чтобы часть дел была на муже, часть на детях старших, часть на мне. Чтобы хватало денег на необходимое и на здоровье, на занятия младшему, чтобы реабилитировать его и социализировать».



Хочу Вас искренне поддержать и предложить вместе попробовать разобраться в происходящем. Безусловно, трудно тянуть всё на себе. Я не удивляюсь, что у Вас появились некоторые проблемы со здоровьем. С Ваших слов выше, мне показалось, что Вы устали, больше не можете физически так жить. А с чего начать новую жизнь - пока не знаете…



Расскажите мне, пожалуйста, поподробнее о своём супруге и ваших отношениях. Обсуждали ли Вы до замужества, какие отношения хотите построить? Обсуждали ли разделение обязанностей?

Пишете: «Вместе мы 9 год, но все это время проблема только в работе. Он не любит работать и при этом много строит планов. Много долгов скопилось пока муж не работал».



Попробуйте, пожалуйста, проанализировать Ваш муж всегда был таким? Всегда не любил работать и давал обещания, но не выполнял их? Или что-то произошло, а раньше, он был совершенно другим человеком?

Пишете далее: «Я все так же буду тянуть все на себе, только еще и останусь без близкого по духу человека. Во многом другом мы смотрим в одну сторону».

Предлагаю Вам попробовать посмотреть на эту ситуацию немного под другим углом. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части - в правой напишите, Ваш вклад в отношения, а в левой - вклад Вашего мужа.



Вклад может быть как материальным, конкретным (деньги, поступки и т.д.) так и духовным (поддержка, любовь и т.д.)



Поделитесь, пожалуйста, со мной результатом, что получилось?















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей