Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Творческий кризис.

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Наталия91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 19:37

Творческий кризис.

Сообщение Наталия91 » 25 ноя 2023, 19:57

Добрый день. Меня зовут Наталия. Мне 30 лет . Я обучаюсь музыке. 15 лет назад закончила муз. Школу и несколько лет назад решила снова заниматься. В этом году пошёл 2 год обучения. Учу программу. Педагог постоянно поддерживает и говорит что всё хорошо и у меня всё получится. Но у меня возникают проблемы , когда играю под аккомпанемент. А концертмейстер довольно резкая женщина. И бывает что на занятиях она смотрит таким взглядом. Будто я её уже достала своими ошибками. И в этот момент я думаю, что может всё бросить и уйти. Может я занимаю место более талантливого ученика. Появляется чувство стыда. Я боюсь осуждения .Я знаю, что это идет из детства. Мама была довольно строга и ругала меня за большинство ошибок.... Ходить на занятия стало тяжело. Не знаю, что делать. Старые травмы возвращаются. Хотя я рассказала педагогу о своих мыслях и она сказала не думать об этом. Но всё же ..... Спасибо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Творческий кризис.

Сообщение Ходорковская Галина » 28 ноя 2023, 10:31

Здравствуйте, Наталия!



Вы делитесь со мной в своём письме, что концертмейстер - очень напоминает Вам по поведению маму. Об этом пишете здесь: «Мама была довольно строга и ругала меня за большинство ошибок….». 



Наталия, мне кажется, что в первую очередь нужно попробовать проработать отношения с мамой.

Ваша мама жива сейчас? Сколько ей лет?

Поделитесь, пожалуйста, со мной, размышляли ли Вы о том, в связи с чем, у Вашей мамы сложился такой характер? Возможно, она выросла в неполной семье или пережила в детстве определенные трудности? Может быть, она сама редко испытывала любовь, принятие и поддержку со стороны родителей?



Наталия, пишете далее: «И в этот момент я думаю, что может всё бросить и уйти. Может я занимаю место более талантливого ученика. Появляется чувство стыда. Я боюсь осуждения». 



То о чем Вы пишете, очень напоминает мне «синдром самозванца». Этот феномен был открыт в 1978 году, психологами Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Исследователи обнаружили, что успешные женщины из академической среды часто чувствовали себя будто бы не на своем месте. Собственные заслуги казались им результатом везения.

Причиной возникновения у человека «синдрома самозванца» может быть совокупность факторов, как внешних, так и внутренних.

К внутренним факторам относятся особенности личности и характера человека: перфекционизм, высокие внутренние стандарты, чересчур жесткие требования к себе.


К внешним — семейное воспитание и окружение. Например, если родители были слишком требовательны к ребенку, то он усваивает установку: «Чтобы меня любили, постоянно нужно быть на высоте».



Наталия, поделитесь, пожалуйста, то что я описала - созвучно с Вашими ощущениями?

Скажите, пожалуйста, нравится ли Вам заниматься музыкой? Что чувствуете внутри, когда занимаетесь? Вдохновляют, заряжают ли Вас эти занятия?

Я буду рада, если Вы поделитесь со мной своими успехами и достижениями?

Я уверена, что они у Вас точно есть! ;)

Попробуйте, пожалуйста, проанализировать, как Вам удалось этого достичь? Благодаря чему?
Каким качествам своего характера?





















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталия91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 19:37

Re: Творческий кризис.

Сообщение Наталия91 » 07 дек 2023, 17:26

Здравствуйте, Галина. Мама жива. она уже пожилой человек. Она человек,который не меняет своих взглядов и принципов. И не признаёт своих ошибок. Сейчас мы общаемся нормально. Да, у меня есть обиды на неё. И наверное, я копирую свою модель поведения из детства. Боюсь,что меня будут ругать за ошибки...Хотя понимаю,что ошибаться это нормально, особенно в процессе обучения. И вроде я не предъявляю к себе каких-то супер требований,просто есть чувство.что подвожу преподавателя.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Творческий кризис.

Сообщение Ходорковская Галина » 08 дек 2023, 12:06

Здравствуйте, Наталия! 



Правильно ли я понимаю, с Ваших слов выше, что страх ошибки - мешает Вам успешно заниматься музыкой?

Делитесь со мной этим здесь: «Да, у меня есть обиды на неё. И наверное, я копирую свою модель поведения из детства. Боюсь, что меня будут ругать за ошибки…».

Наталия, я не зря, в предыдущем письме задала Вам столько много вопросов про Ваши отношения с мамой. Мне кажется важным, стремление попробовать понять другого человека.

Его детство, жизнь, характер, обстоятельства….



Предлагаю Вам познакомиться с книгой Колина Типпинга «Радикальное прощение», чтобы сделать шаг навстречу к проживанию всех обид и прощению мамы.

Это трудная, но выполнимая работа над собой. Вы можете делать это самостоятельно либо очно, совместно с психологом.

Наталия, есть ли у Вас возможность поговорить с концертмейстером по душам? Поделиться своими переживаниями?



Я могу предполагать, что Ваши слова здесь: «И бывает что на занятиях она смотрит таким взглядом. Будто я её уже достала своими ошибками». 



Могут говорить о Вашей собственной проекции и не иметь ничего общего с мыслями и чувствами концертмейстера о Вас. 



Как думаете?












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталия91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 19:37

Re: Творческий кризис.

Сообщение Наталия91 » 13 дек 2023, 11:23

Здравствуйте, Светлана. Я поразмыслила над вашими словами, о " синдроме самозванца" и начала понимать, что возможно он всё же несколько касается меня. Я поняла, что имею обиду на себя, за то что не могу выйти на уровень которого хочу в занятиях музыкой. Так например я хотела бы участвовать в концертах, но к сожалению из-за уровня моей игры никто не рискнёт включать меня в концерт "чтобы не опозорить школу", как говорит опять же мой концертмейстер (не по отношению ко мне. Она просто часто употребляет эту фразу наставляя учеников). И я понимаю, что это логично и нормально. И наверное именно с этим связаны мои переживания. Я хотела чего-то большего, но пока что не время.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Творческий кризис.

Сообщение Ходорковская Галина » 14 дек 2023, 18:09

Здравствуйте, Наталия! 



Хочется искренне Вас поддержать.

Читаю Ваше письмо и у меня складывается ощущение, что Вы как бы «стесняетесь», или «извиняетесь» за тот музыкальный уровень, который имеете сейчас. 



Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. 



Мне кажется, что Ваша мечта выступать на концертах - вполне достижимая цель.

Позвольте себе ее иметь. Это нормально. Если эта цель - Вас зажигает и вдохновляет, на мой взгляд, это отличный повод двигаться дальше, расти в этом направлении. 



Вы пишете: «Так например я хотела бы участвовать в концертах, но к сожалению из-за уровня моей игры никто не рискнёт включать меня в концерт. Я хотела чего-то большего, но пока что не время».

Наталия, Вам сейчас 30 лет. Когда, если не сейчас, реализовывать свои мечты и планы? Не откладывайте жизнь на потом. Живите здесь и сейчас.



Попробуйте обсудить с Вашим педагогом или поразмышляйте самостоятельно, чего именно Вам не хватает, чтобы выступать на концерте и как этого можно достичь?

Что необходимо делать для этого, прямо сейчас?

В психологии существует понятие «искусство маленьких шагов» - это значит, что каждое маленькое ежедневное действие сейчас, приближает меня к моей мечте в будущем.

Предлагаю Вам поразмышлять о том, как Вы можете применить его в своей жизни?

















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталия91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 19:37

Re: Творческий кризис.

Сообщение Наталия91 » 20 дек 2023, 23:20

Здравствуйте,Галина.В понедельник сдала зачёт по специальности. Играла 2 произведения. И в одном из них ошиблась. Самое удивительное то,что хорошо сыграла то,в котором была совсем неуверенна. Мне поставили 5. "С маленьким минусом", как сказала мой педагог. Мне было очень стыдно за эту ошибку в то день. А потом я поразмыслила и подумала,что нет смысла огорчаться. Надо совершенствоваться. Хотя "внутренний критик" хочет взять верх,но я не стараюсь ему этого не позволять.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Творческий кризис.

Сообщение Ходорковская Галина » 21 дек 2023, 11:38

Здравствуйте, Наталия! 



Благодарю, что поделились со мной этой замечательной новостью! 



Так радостно читать, что Вы смогли побороть своего внутреннего критика и изменить негативную мысль и негативную оценку себя - на позитивную.




Наталия, на мой взгляд, это уже большой шаг вперед! Обнимаю Вас, Вы умница! ;)

Теперь Вы знаете, как действовать в таких ситуациях. 



Верно пишете здесь: «А потом я поразмыслила и подумала, что нет смысла огорчаться. Надо совершенствоваться». 



Наталия, Вам есть к чему стремиться, ошибки - это опыт. Поблагодарите этот опыт, Вы стали мудрее, следуйте дальше за своей мечтой. 




Все обязательно получится!













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталия91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 19:37

Re: Творческий кризис.

Сообщение Наталия91 » 09 янв 2024, 08:14

Спасибо Вам за помощь. С Новым годом!)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Творческий кризис.

Сообщение Ходорковская Галина » 10 янв 2024, 18:58

Здравствуйте, Наталия!

Спасибо за поздравление! И Вас с Новым годом! ;)










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей

cron