Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Накопилось..

Федя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 06:51

Накопилось..

Сообщение Федя » 19 окт 2017, 12:02

Здравствуйте.
Я девочка (назвалась Федей, потому что меня так раньше называли друзья), мне 16 лет. На меня сейчас очень много навалилась и я никак не могу во всём этом разобраться. Обычно я "психолог" любой компании, это я слушаю друзей и помогаю советом, но кто поможет мне? Я не могу вываливать всё на них. Мне тяжело. Пожалуйста помогите..
Каждый раз, когда я пытаюсь описать, что именно меня беспокоит я начинаю скакать с одной проблеммы на другую. Поэтому я решила так или иначе упорядочить то, что меня волнует. Ладно?
1. У меня проблеммы со здоровьем. Я не очень хорошо разбираюсь в диагнозах, но это что-то психо-соматическое. Если проще, то когда я волнуюсь у меня идёт кровь носом или же я падаю в обмороки. Это сильно мешает жить. Но больше меня волнует история связанная с этим..
Зимой я пыталась пойти в школу, но потеряла сознание на улице. Я не знаю сколько я пролежала там в снегу, но очнувшись я еле доползла до дома. Я позвонила маме, чтобы сказать, что я не пойду в школу. То что она мне ответила я, наверное, никогда не забуду.. Она сказала, что я позорю её тем, что я позорю её своими болячками (меня действительно хотели оставить на второй год, из-за пропусков по болезни), и вообще лучше бы я не рождалась.. Я долго ревела, тогда мне впервые пришла мысль о суициде. Мама почти сразу перезвонила и извинилась, но её слова я помню и сейчас. С тех пор я часто думаю о самоубийстве. Я представляю его во всех подробностях, что я сделаю, что я напишу в предсмертной записке, но потом ко мне подходит кот или звонит телефон и меня отпускает. И вот меня уже ужасают эти мысли. Я не знаю, что мне делать. Мне очень страшно.
2. Уже больше года назад у меня появился "отчим". Он узбек (волнует не национальность, а отсутствие гражданства. Сразу вспоминаются все эти истории об аферистах). Они с мамой часто ругаются с криками и битьём посуды. Я много раз говорила маме, что это ненормально, но она меня не слушает. Однажды во время одной из ссор он сказал, что зарежет её. Тогда я впервые вмешалась в их ссору, я кричала, честно говоря плохо помню что именно. (Вообще-то это на меня не похоже. Я вообще очень хорошо контролирую эмоции. Хотя я скорее умею их гасить.. не суть.) С тех пор мне снятся кровавые кошмары. Они как продолжение жизни, но с тремя альтернативными концовками: 1) "Отчим" убивает маму. 2) Брат (не родной) убивает "отчима" и его сажают в тюрьму. 3) Я вскрываю себе вены. Я почти не сплю, но на это никто не обращает на это внимания.
3. Эта проблемма на самом деле пустяк. Но это всё равно меня волнует, потому что я не знаю как поступить. Я не общаюсь с родным отцом примерно с 9-10 лет. Я всегда знала, что у него есть жена и двое детей. В начальной школе я особо не заостряла на этом внимание, но проходя мимо старшеклассниц думала о том, что одна из них моя сестра. В средней школе некоторые учителя стали называть меня её именем. Меня это очень раздражало, я пыталась найти её страничку в соц.сетях, чтобы понять правда ли то, что мы похожи. Тогда я не нашла её страницу и не сильно от этого расстроилась. Так получилось, что потом я перешла в другую школу, а сейчас вернулась обратно. И вот понедельник, первый урок в новом классе и учительница-однофамилец. Я обратила её внимание на то, что у нас одинаковые фамилии и слово за слово выяснилась, что мой отец (с которым я давно не общаюсь) её дядя, получается что она моя двоюродная сестра. Я незнаю как мне себя с ней вести (думаю что она тоже). Когда другие учителя меня спрашивают связана ли я с ней, я отвечаю что смутно. Я нашла её страницу в соц.сети и через неё перешла на страницу своей сводной сестры. (Оказалось, что она вышла замуж и сменила фамилию, поэтому я не могла её найти, а ещё у неё есть дочь) Там есть фото моего родного отца, на каком-то семейном празднике. Мне так тошно смотреть на это фото. Это нормально?
Подводя итог хочется сказать что из-за этих проблем я почти не сплю и почти не учусь, а ведь мне скоро сдавать ЕГЭ. С этим нужно что-то делать но я незнаю что.. Помогите пожалуйста!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Накопилось..

Сообщение Ходорковская Галина » 21 окт 2017, 21:06

Здравствуй, Федя!

Скажи, пожалуйста, могу ли я обращаться к тебе на «ты» и не по настоящему имени, а просто Федя? Будет ли тебе комфортно?

Хочу искренне тебя поблагодарить за ту внутреннюю работу, которую ты провела с собой. На мой взгляд, тебе успешно удалось выделить 3 проблемы, которые тебя сейчас беспокоят. На мой взгляд, это ( условно коротко их обозначу) :

1. Обмороки. Психосоматика.
2. Трудности матери с отчимом
3. Трудности в общении с отцом



Мне искренне хочется тебе помочь, поддержать. Хочется, чтобы ты успешно сдала ЕГЭ. Я представляю, каким образом на тебя давят все эти трудности. Однако, сложно будет работать со всем сразу.

Именно поэтому предлагаю тебе постараться выбрать из 3-х проблем одну, ту, которая наиболее остро отзывается в твоей душе или вызывает у тебя наибольший дискомфорт?

Если ты захочешь мне более подробно рассказать о себе – буду только рада!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron