Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как вести себя с мамой?

Я30
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 07:05

Как вести себя с мамой?

Сообщение Я30 » 01 ноя 2017, 07:41

Здравствуйте,мне 30 лет и я прошу разобраться как мне вести себя с мамой(ей 50 лет).Воспитывала она меня одна,работала много спасибо ей за это,но все врямя винила,никогда не слова похвалы.
Сейчас у меня есть муж и дочка и мама все время играет роль обиженного ребенка,обижается и не общается со мной,в последнее время она стала раздраженная еще больше,постоянно орет,мы с ней по телефону не говорим,потому что ей все время некогда и если ей позвонить ,а она занята-орет,я стараюсь войти в ее ситуацию и не навязываюсь,не звоню.В нашей жизни она сразу дала понять-рассчитывайте на себя с дочкой,мы это поняли,внучку берет в гости к себе на пару дней раз в год,нас к себе не зовет,к нам в готи не приходит,а если придет-через час уходит.
Я так понимаю,она не хочет общаться со мной?Мне очень обидно,потому что я не считаю себя плохим человеком и не понимаю почему она так поступает со мной,делает мне больно.Она всячески это дает понять,но как мне поступить-не отвечать ничего,когда ей говоришь что ты орала в телефон поэтому я выключила,она не понимает,и виновата все равно я,ей бестолку говорить что-то,права всегда она и только она!


Возле мамы живет моя бабушка,ей под 70,она живет на свою пенсию,мама иногда ей продукты покупает,а иногда бабушка ходит сама,отношения у них плохие,бывает не общаются по 2 недели друг с другом,бабушка уже старенькая,иногда пошутит неуместно,иногда не специально,но мама ненавидит ее,орет на нее постоянно,ве время бабушка не вовремя минутку к ней заходит,и мама орет.А ее мама часто говорит мне "ты как бабушка".И вот я с другой стороны,и боюсь мама такая нервная ,она ж уменьшает себе этим жизнь!И за себя обидно,зачем уменьшает мне жизнь своим отношением ко мне!
Да,я понимаю все мои чувства только мои и мой выбор как реагировать!Только из раза в раз у меня не получается и я реагирую и нервничаю.
----------------------------------
Пару дней назад было др мужа,ждали в гости только маму.Она сказала что ожет прийти до 12, но не рано,договорились на 10 утра.Но утром в день рождения я позвонила ей в пол 9 потому что вспромнила что время перевели(Украина),и наш разговор продлился минуту и 3 сек.Вот наш разговор:
Я: привет ,а сегодня часы переводят?
Мама: да
Я: а ты придёшь по старому или новому времени?
Я:а,я забыла о переводе,окорочки замариновала до 9, как думаешь теперь не пропадут на позже?
Мама: ну можно их приготовить и разогреть в сковороде на стол
Я: нет,хочу с духовки- вкуснее.
Я: ладно, так значит сейчас 7:20 только?
Мама: (орёт)да( что то продолжает орать)- я выключила.
Перезванивает,я вызов не взяла,думаю придёт мама к нам ( по новому времени,окорочки помариную лишний час,и будем отмечать как ни в чем не бывало)
1 зачем вообще позвонила ей? - узнать во сколько придёт по старому или новому времени
2 зачем спросила за окорочки?- да,надо былоив интернете почитать и не спрашивать у неё
3 зачем я включила телефон когда она орала?- надоела орать на меня! Мы и так не общаемся!не видимся и что вопрос нельзя задать??
4 не брала трубку когда перезванивала почему?- боялась я что будет высказывать что бросила трубку,и ей не докажешь что она орёт а мне не приятно!
5 зачем позвонила рано? Время было 8:30 и я ждала её через 1.5 часа так что не рано! А оказалось забыла про перевод!
6 зачем я дура готовила с утра? Ну??не подумала что не надо стол накрывать. Но спросила б её будем ли кушать,- обиделась бы!
-----------
Приходит смс от нее:Я не приду- ты на каждый праздник мозг начинаешь выносить.... Празднуйте сами.я не ответила ничего
В этот же день через пару часов позвонила мужу,поздравила и сказала тортик забери приедь(она печет их),он согласился.Муж говорит мне -давай есть значит сядем позже.К обеду я доготовила,накрываем стол,звонит мама и спрашивает мужа когда он приедет,потому что надо чтоб он забрал до 2 часов торт,он сказал не успеет,договорились на завтра заберет.
На следующий день забрал тортик,и мама передала внучке записку-"Оля(имя внучки),я тебя люблю.Звони,не забывай бабушку."
Мне вот обидно ,в чем же таком я у нее виновата?что она не пришла из-+за пары вопросов моих?и почему она себя так ведет?к чему эта записка?это намек что значит а меня она не любит?
После ее смс я не хочу людям ничего рассказывать(а я и так скрытная была),я думаю что и правда выношу мозг и лучше буду всегда молчать,+ вчера весь день думала о том ,как тяжело моему мужу со мной и он уйдет,а я одна останусь,и с другой стороны думаю что люди как-то общаются между собою и делятся всем(мама тоже мне раньше звонила ,рассказывала много)и это ж не значит что они "мозг выносят?"
И как мне поступить я ничего не ответила ей?Как не реагировать на ее такое отношение ко мне?
хотя я почитала что некоторых мамы и похуже воспитывали,и мне стыдно что написала от чувства вины такой текст,будно и не за что мне жаловаться и незачем обращаться к психологу,думаю вы посмеетесь от моего написанного и напишете-"сделала из мухи слона"
Спасибо огромное что прочитали,спасибо за помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как вести себя с мамой?

Сообщение Ходорковская Галина » 01 ноя 2017, 19:22

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы чувствовали себя комфортно в нашем общении?

Вы пишете, что недовольны общением с мамой, приводите много разных цитат и ситуаций.

Предлагаю нам вместе попробовать разобраться в происходящем более подробно.

Пишете: «Мама все время играет роль обиженного ребенка,обижается и не общается со мной,в последнее время она стала раздраженная еще больше,постоянно орет».

Причин такого поведения Вашей мамы, на мой взгляд, может быть огромное количество – начиная от обычного «негативного» мышления, заканчивая проблемами со здоровьем.

Пишете: «Я так понимаю, она не хочет общаться со мной? Мне очень обидно, потому что я не считаю себя плохим человеком и не понимаю почему она так поступает со мной, делает мне больно».

Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы поговорить с мамой по душам, попробовать узнать возможную причину её агрессивного поведения?

Пробовали ли Вы, в ситуациях, когда мама кричит на Вас – открыто говорить о своих чувствах?

Как пишете выше, что Вам - больно, что Вы уже достаточно взрослый человек и вправе принимать решения самостоятельно.

Скажите, пожалуйста, возможно, Вы размышляли о том, чем я, как психолог, могу Вам помочь в сложившейся ситуации?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron