Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


проблемы после смерти близких

AsyaT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:02

проблемы после смерти близких

Сообщение AsyaT » 29 янв 2017, 00:05

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать.Прошлый год был очень не простым для меня и моих близких, но начну я немного раньше. Мои родители развелись когда мне было около шести, я хорошо запомнила момент , когда мама звонила в ЗАГС и договаривалась обо всём , это воспоминание мне забыть трудно, кажется тогда она на мменя даже не посмотрела. Потом они ещё пробовали сойтись, родилась моя сестра , несколько раз мы переезжали , но у них ничего не вышло. С тех пор я ездила к папе на выходные. Моя сестра видилась с ним редко и не особо желала, она мелкая ещё. Я так и не знаю причину их развода. Каждый раз когда я напоминала маме о папе она начинала говорить ,что он плохой отец и плохой муж, всё в этом духе. Я не хотела её даже слушать, ведь папа говорил только то , что до сих пор любит маму. Мама же работала в магазине обуви и пыталась содержать семью , у папы с работой не клеилось и достаточно алиментов он выплачивать не мог , хоть и пытался. Это была больная тема. Я стала меньше времени проводить с классом , ссылаясь на то , что с ними не интересно, на самом деле мне хотелось экономить деньги. Позже у мамы стали появляться поклонники и я была не против , если они приносили деньги. Иногда она задерживалась до часа или двух ночи , когда я сидела с сестрой. Но она была очень старательной , хоть и не всегда. Последним её "парнем" был Олег. Мне он совсем не нравился и мама это знала, но пока он приносил деньги и мама выглядела более счастливой я была не против. ( некоторые вещи я узнала значительно позже , со слов бабушки , маминой мамы) моя мама забеременела от него и пошла к нему ( он жил у своей мамы на соседней улице) рассказать , но он ответил , что женщина с чужими детьми ему не нужна и он уезжает в другой город. Мама в истерике пошла к бабушке , которая попыталась её успокоить и забыть об Олеге , но мама заистерила и с кулаками бросилась на бабушку , на глазах у моей сестры. Итог- аборт. Но в другом городе Олег стал виновником ДТП и вернулся к своей маме, а заодно и к моей. Она снова забеременела и родила Глеба. Мне очень трудно было это сказать папе, ведь я не знала как он это воспримет. Но узнал он обо всём не от меня. В итоге меня отчитались за то что молчала. На этом всё вроде успокоилось, но вот наступило лето. Глеб рос, у меня начался переходный возраст и я могла вспылить по любому поводу, а Олег не работал , жил на наши деньги и целыми днями и ночами проподал у своей матери. Моей маме помогала только я и бабушка, а ночами я иногда слышала как на кухне он о чём-то говорит маме и она начинает плакать. Сейчас мне кажется , что он ей мозг промыл. В классе я была почти изгоем, но т.к. у меня была музыкальная школа я всегда уезжала туда. Потом у меня появилась подруга , которую начали чморить за просмотр аниме, я заступилась и мы начали общаться. Чуть позже у мамы начала болеть рука и часто я оставалась после школы с Глебом. Уже тогда я прогуливалась муз.школу и училась на тройки, но в общеобразовательной у меня всегда были стабильные четвёрки. Страшно было папе говорить про плохие отметки, мне хотелось быть лучше хотя бы в его глазах. Мама ходила на прогревания и только через пол года мы узнали , что у неё рак молочной железы. Я думала , что всё просто , она сделает операцию и всё наладится , но Олег потянул её на экспериментальное лечение, они очень долго ездили в соседние города на массажирую и прогревания , хотя это было противопоказано, но ни меня ни бабушку мама не слушала, она шла только с Олегом. В итоге операцию всё же сделали, но это не помогло, рак распространился дальше, пошли кники и больницы , мы ездили в более крупные города , отдавали огромные деньги, деньги , которые несли мамины друзья , знакомые , все кто её знал. Весной умер мой дедушка по папе. Меня потдержала моя подруга , но она немного цинична и я просто депрессовала и не ходила в школу несколько дней. Тогда я жила у бабушки с дедушкой по маме. Он перенёс операцию по удалению опухоли прямой кишки. Но я закутавшись в одеяла СиДела на балконе и слушала музыку. Он вышел за мной и попытался затащить в комнату, а я опять истерила. Сейчас мне так гадко вспоминать себя. Он терпел , потом сердце начало болеть , потом голова , это всё происходило в течение месяца , позже его положили в больницу , бабушка каждый день ходила к нему и к маме. Прошлым летом ей было очень тяжело. Я ночевала с друзьями в пустующей , когда-то нашей с мамой и сестрой квартире. Я начала курить , но самокрутки, мне казалось это расслабляет. Я не стала зависимой , но иногда в компании друзей ( которые у меня появились только год назад, 5 человек) позволяю себе вредные привычки. В июле мы с тётей Н , её мужем , сыном и моей сестрой поехали в один южный город. Там я планировала отпраздновать День Рождения, но после похода в кино , в день моего пятнадцатилетия нам позвонили и сказали , что мой второй дедушка умер. Пошёл дождь и с тех пор я не люблю солнечную погоду летом. Прошёл ещё почти месяц, сама лежала в нашей городской больнице, она уже почти не вставала. Бабушка приходила к ней каждый день , а мой папа дежурил у её кровати день и ночь. Что же делал Олег спросите вы. "За ребёнком следил" , готова поспорить , что с Глебом сидела мама Олега. Мама умерла в августе. Мне опять попытались помочь друзья, но это не особо вышло. После похорон и поминок началась школа и все мои одноклассники уже знали об этом. Я хотела пойти к школьному психологу , но не смогла что-либо сказать. Говорить лично очень трудно для меня. Мою сестру забрала тётя Н и сейчас они живут в другом городе , а я живу с бабушкой. Папа ездить в командировки , но алименты платить ему всё равно трудно. Я иногда с ним вижусь, когда он в городе очень не хотела бы его разочаровывать. Тётя Н хочет лишить его родительских прав , что бы получить льготы для меня и сестры, но папа против, он не хочет лишатся прав на нас , но почему я не знаю , я очень люблю его , но всё-таки придерживаюсь варианта со льготами, ведь , как мне сказали , папе это ничем не грозит. Мне пора выбирать профессию , а я не могу определиться на чью сторону вставать на суде. Он очень близкий мне человек , но я не понимаю , почему он против и высказывает это в грубой форме. Мне трудно определиться в жизни, скоро экзамены , выпускной , надо думать куда поступать и кем быть , а я не могу определиться , если хотите , между добром и злом. К чему мне идти по жизни? В меня уже почти никто не верит , да и я перестаю.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: проблемы после смерти близких

Сообщение Ходорковская Галина » 30 янв 2017, 13:27

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обратиться, чтобы Вы чувствовали себя более комфортно в нашем общении?

Из Вашего письма, я увидела, что прошлый год и вся предыдущая жизнь до него, была у Вас довольно непростой.

Мне хочется искренне поддержать Вас и выразить глубочайшие соболезнования, в связи с уходом из жизни Ваших мамы и дедушки. Каждому из нас довольно тяжело пережить смерть близкого человека.

Однако, жизнь не стоит на месте и насколько я поняла из Вашего письма, Вам в скором времени предстоит трудный жизненный выбор, пишете об этом здесь: «Мне трудно определиться в жизни, скоро экзамены , выпускной , надо думать куда поступать и кем быть, а я не могу определиться».

Мне кажется, что данная ситуация – отличный показатель того, что Вы постепенно становитесь взрослым человеком, которому необходимо научиться принимать самостоятельные, взвешенные решения. Да, это довольно трудно, однако - это учит нас поступать по совести и уметь слушать собственное сердце…

Я понимаю, что Вы – любите своего отца, хотя видитесь сейчас с ним реже.

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас сейчас возможность увидеться с ним и обсудить (как два взрослых, размышляющих человека) всё то, о чём пишете мне – все существующие недомолвки между Вами?

Прошу Вас немного прислушаться к себе и поразмышлять, над чем бы Вам хотелось со мной поработать?

Чем я, как психолог, могу Вам помочь?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей