Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сложные психологические отношения

Лиора
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:27

Сложные психологические отношения

Сообщение Лиора » 24 ноя 2017, 18:09

Здравствуйте!

У меня довольно долго существуют проблемы в отношениях с мамой. Надеюсь, вы мне поможете. Заранее спасибо.
Мы постоянно конфликтуем, причем по разным мелочам. Иногда она так сильно выходит из себя, что набрасывается на меня с кулаками. Пару раз у меня оставались гематомы. Я понимаю, что в конфликте всегда виноваты оба человека... и может быть я сказала что-нибудь не так. У меня довольно неустойчивая психика, я импульсивная и эмоциональная. Как могу контролирую это, но не всегда получается. Невролог мне говорил, что людям с эпилепсией это обычно свойственно. В последнее время стараюсь как можно меньше конфликтовать, сглаживаю ситуации, прихожу извиняться первой... но и это не помогает. Даже когда пытаюсь лишний раз с ней не разговаривать (чтобы не нарваться на конфликт), причина все равно находится. Вчера она сказала, что ей стыдно со мной ходить только потому, что не сняла капюшон в помещении. Много раз говорила, что я для нее являюсь проблемой... и, в принципе, понятно почему она так говорит. Мне трудно найти стабильную работу со своим диагнозом. Несколько раз мне уже говорили, что я «инвалид и такие им не нужны». Пару раз падала на работе, увольняли. По профессии я флорист, но и тут проблема. Без опыта в нашем городе берут только в ночную смену, а для меня это 80% того что будет очередной приступ. Могу позволить себе только временную работу, мама же говорит, что я сижу на ее шее и создаю сплошные проблемы. Мне больно это слышать, т.к. ближе человека у меня нет и я ее люблю. Когда пытаюсь поговорить ней, она говорит что я терроризую ее и выношу мозги. Не знаю, как быть. Сегодня она ударила меня сильно по ноге и я лежала на полу и плакала от боли... она подошла, начала меня трясти и говорить "чтобы я перестала изображать, прикидываться». И что в следующий раз, когда буду пререкаться, будет тоже самое. Теперь больно ходить. Скажите, правильно ли это? Да, я тоже не идеальная. Инфантильна в некоторых ситуациях, иногда провоцирую сама и у меня тоже бывают приступы агрессии… но я никогда не лезла на нее с кулаками. Просто не поднимается рука. Может быть, я действительно какая-то не такая?

P.S. Я больше так не могу, это слишком больно. Чувствую себя абсолютно ненужным и одиноким человеком. И, что хуже всего, мне кажется это не изменится никогда. Лучше вовсе не жить, чем чувствовать себя постоянно ненужной, проблемой... и для родного человека в том числе.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложные психологические отношения

Сообщение Ходорковская Галина » 24 ноя 2017, 19:10

Здравствуйте, Лиора!

Скажите, пожалуйста, могу ли я обращаться к Вам именно так?

Вы пишете, что у Вас постоянные конфликты с мамой, однако, с Ваших слов здесь: «Может быть я сказала что-нибудь не так. У меня довольно неустойчивая психика, я импульсивная и эмоциональная. Как могу контролирую это, но не всегда получается», мне показалось, что Вы , своим поведением провоцируете маму на конфликт.

Хочется искренне поддержать Вас и попробовать разобраться в происходящем.

Пишете: «Мне больно это слышать, т.к. ближе человека у меня нет и я ее люблю».

Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы, после конфликта открыто делиться с мамой своими чувствами и переживаниями, рассказать о чём пишете здесь, выше?

Возможно, Вы размышляли о том, какую помощь хотели бы получить от меня, как от психолога?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лиора
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:27

Re: Сложные психологические отношения

Сообщение Лиора » 25 ноя 2017, 00:25

Можно просто Лира+)))
Скажем так, иногда она видит ситуацию, мотивы сквозь субъективную призму... что в общем-то нормально (ведь мы все разные люди, с уникальной ДНК). Да и можно ли воспринимать мир не субъективно? Думаю, это априори не возможно - ведь это восприятие в любом случае прокручивается через субъективную личность. Но здесь я отступила. Так вот, когда я пытаюсь объяснить, что она не права, она ведет себя агрессивно. Не хочет меня слышать. Бывает и такое, что провоцирую сама, но мне кажется что это просто накопленные эмоции (а может гены, психологический шаблон? мой отец был таким же). Она, сама того не понимая, часто делает мне больно. Если говорить о процентном соотношении, то все таки чаще эта провокация исходит от мамы. А когда пытаюсь уйти от конфликта (ухожу в другую комнату, не отвечаю, говорю что не хочу ссориться) она начинает бросать различные едкие замечания пока у меня не закончится терпение и я не отвечу.
Да, говорила об этом с мамой... но она меня не слышит, к сожалению. А точнее, говорит что-то вроде "хорошо" и все продолжается как и было.
Помощь, которую бы хотела получить - это попытаться разобраться в ситуации, т.к. у меня это не получается.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложные психологические отношения

Сообщение Ходорковская Галина » 27 ноя 2017, 12:11

Здравствуйте, Лира!

Соглашусь с Вашими словами здесь: «Иногда она видит ситуацию, мотивы сквозь субъективную призму... что в общем-то нормально (ведь мы все разные люди, с уникальной ДНК). Да и можно ли воспринимать мир не субъективно? Думаю, это априори не возможно - ведь это восприятие в любом случае прокручивается через субъективную личность».

Пишете: «Так вот, когда я пытаюсь объяснить, что она не права, она ведет себя агрессивно. Не хочет меня слышать».

Лира, на мой взгляд, многое зависит от того как Вы объясняете маме то, что Вам неприятно – в форме претензий криков и обид или в форме спокойного, уверенного разговора о собственных чувствах.

Сможете максимально подробно описать Ваше и мамино поведение в конфликтной ситуации?

Лира, что касается агрессивного поведения Вашей мамы – причин здесь может быть множество, начиная от усталости на работе и стрессов, заканчивая неудовлетворённостью жизнью и негативным мышлением.

В данной ситуации, я как третье лицо, не могу напрямую влиять на поведение Вашей мамы. Однако, мне кажется, что Вы вполне можете изменить ситуацию, поменяв своё поведение и отношение к происходящему.

Лира, нам с Вами предстоит довольно большая работа, готовы ли Вы к этому?

Буду рада, если подробнее расскажете мне о себе, и своей семье. Сколько Вам сейчас лет?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лиора
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:27

Re: Сложные психологические отношения

Сообщение Лиора » 27 ноя 2017, 14:32

Галина!

Спасибо вам за потраченное время, но я все таки решила записаться на очную консультацию с психологом вместе с мамой. Попробую ее уговорить, думаю так будет лучше с практической точки зрения. Вам в любом случае спасибо (вы ведь делаете это бесплатно и тратите свое время).

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сложные психологические отношения

Сообщение Ходорковская Галина » 29 ноя 2017, 11:15

Здравствуйте, Лира!

Я искренне рада Вашему решению!

Желаю успехов!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей