Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Потеряла себя

Zeeko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:19

Потеряла себя

Сообщение Zeeko » 03 дек 2017, 22:50

...Она была рождена раньше положенного срока, словно этот грешный мир в нетерпении запрашивал для себя очередную, чистую, невинную душу, которую целиком поглотит. Будучи маленькой и слабой, она с момента её появления на свет стала частичкой этой вселенной. Бог создал её красивой, с сердцем, полным любви к Нему, душою очень сильной и здоровьем слабой. Девочка, рождённая в браке не по любви. Очень хрупкое, невинное дитя, которое не держало в себе ненависти к людям, ещё не познавшее всю жестокость этого мира и требующее к себе доброты и внимания. Такое светлое существо неосознанно притягивало к себе всё злое и тёмное. Ей казалось, что мир, таит в себе всё самое хорошее и даже камни, деревья и трава казались ей живыми. Она подолгу любила рассматривать цветы и поливать садовые деревья. Она любила это необъятное небо и тепло летнего солнца, что пробирало её до дрожи. Всё, абсолютно всё вокруг казалось живым, дышащим и красивым. Это была её свобода. Ни чем не заменимая, бесценная свобода, которую со временем она начала терять. Ветви любимого вишнёвого дерева были сломаны её двоюродными братьями, а ведь она так любила сидеть на них и слушать пение птиц. Цветы и травы были скошены, так как они всё время путались под ногами домочадцев. Небо закрыл скучный потолок, а солнце заменила мигающая в комнате лампочка. Кто-то называл это её детской комнатой, которую она делила вместе с двумя младшими сёстрами, но для неё это было как заточение в клетке.Становилось одиноко. Она заметила, что её друзья из района, вовсе не были ей друзьями. И даже собственная сестра сбегала от неё, крича своим подругам: "Не хочу с ней играть! Давайте спрячемся! " А ведь у неё даже не было той самой лучшей подруги. Мир словно не принимал её, а ведь она ни чем не отличалась от остальных. Хотя, ей так казалось... Ей всего лишь десять лет, но она была очень агрессивной. Кричать, ругаться на младших, обижаться, быть вечно недовольной - она знала, в чём причина её поведения. Это обидные слова матери, сказанные в порыве гнева, засевшие в её голове. Это сравнение отца между её сёстрами, а ведь она до сих пор помнила, как он однажды показал ей три пальца и сказал, что какой из них не отруби, боль будет равная, точно также, как и равная любовь к его троим дочерям. Это было неуважение к ней её сестёр, которые как и она, держали в себе обиды, а ведь они могли понять и утешить друг-друга. Это были постоянные ссоры и разногласия между её родственниками, которых она одинаково любила. Это были жалобы в её адрес о том, что она грубая, не красивая, скучная. Это были постоянные вздохи родных, которым порядком надоело её слабое здоровье. Если бы все знали, насколько больно ей становилось, когда ей говорили всё это прямо в лицо, которое не выражало ничего кроме равнодушия. Нужно было скрывать свои слабости, молчать о боли в груди, ведь она и так всем доставила немало хлопот своим существованием. Ей приходилось ждать глубокой ночи, чтобы все заснули и она могла выплакать все слёзы, для того, чтобы ярко улыбаться завтра. Ей нужно было петь песни, чтобы заглушить обидные слова, постоянно отдающиеся эхом в голове. Она всех и всё любила до безумия, но кажется, возненавидела ещё больше. И только Бог, в которого она продолжала верить, которому доверяла, в котором боялась разочароваться, был её единственным Другом. Все беседы, которые она проводила с Ним, все мольбы, которые она делала Ему, вся боль, о которой Он знал - всё это принадлежит лишь Ему. И даже те проклятия, которые она на себя насылала за свое существование, все вопросы, которые так и остались без ответов - всё осталось между ней и Богом. Люди перестали для неё существовать. Нельзя назвать человеком того, кто душой прогнил изнутри и потерял свою человечность. А она помнит всё: каждое сказанное ей слово, каждую пощёчину и избиение, каждый недоброжелательный взгляд, брошенный в её сторону, количество ночей, что она провела в слезах, обещания, что ей давали и дала она, все грехи и благие деяния, совершённые ею - всё это медленно, но верно пожирает её изнутри. Она смотрит в зеркало: заплаканные глаза, красные щёки, повреждённые волосы, худые запястья, шрамы на теле - это тело так отличается от нетронутого злобой и обидой ребёнка на детской фотографии....

Только так я смогу описать свою ситуацию, смотря на неё со стороны. Ибо если начну писать от своего лица, мои мысли будут слагаться нескончаемой нитью огромного клубка и сколько бы я не написала, я не смогу выразить всё то, что хочу сказать полностью. И да, здравствуйте, я представлюсь вам под ником Zeeko (надеюсь, вы не против анонимности) и на данный момент мне 15 лет. Я прошу вашей помощи и надеюсь на взаимопонимание. Спасибо заранее.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Потеряла себя

Сообщение Ходорковская Галина » 04 дек 2017, 12:26

Здравствуй, Zeeko!

Как я поняла из твоего письма, ты не хочешь назвать своё имя, я не против твоей анонимности.

Скажи, пожалуйста, могу ли я обращаться к тебе на « ты»?

Хочу поблагодарить тебя за то, что нашла в себе силы поделиться своей историей, читая которую мне вспомнились далёкие и всеми любимые сказки: золушка, белоснежка и 7 гномов, красавица и чудовище и т.д. На мой взгляд, всё это - истории о сильных духом принцессах, которые, несмотря на все сложности, негативное влияние окружения – смогли стать хозяйками своей жизни, изменить её к лучшему, выстоять. Мне кажется, что любая из них достойна истинной любви и счастья.

Однако, на мой взгляд, чтобы чувствовать себя счастливой - необходимо зажечь внутри себя огонь любви к самой себе, понять, что себя есть за что любить и уважать.

А ты как думаешь?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron