Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Постоянно смотрю в прошлое

alen-alen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:10

Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение alen-alen2 » 11 дек 2017, 11:42

Здравствуйте, долго сомневалась писать ли о своей проблеме. Обычно я всё держу в себе. Советоваться и рассказывать что-то - боюсь оценочных суждений, неодобрения. Я постоянно застряю в прошлом, прокручиваю негативные моменты в голове. Всем, кто мне насолили - хочется отомстить. Меня очень мучает это состояние, мысли постоянно возвращают назад к плохим воспоминаниям. Не могу от этого избавиться. На этой почве у меня развилась дикая неуверенность в себе, гормональные сбои, могу расплакаться от любого замечания. На фоне депрессии очень ухудшилось здоровье - плохо сплю по ночам, кожа постоянно чешется и шелушится.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение Ходорковская Галина » 13 дек 2017, 13:55

Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста!

Сколько Вам лет?

Мне хочется искренне Вас поддержать и помочь разобраться в происходящем. Давайте вместе попробуем прислушаться к Вашей душе и желаниям, возможно, тем самым у нас получится излечить и Ваше тело?

Я помогаю людям здесь не для того, чтобы воспитывать кого – либо или давать оценку событиям чьей-то жизни, а для того, чтобы они вновь почувствовали себя счастливыми!

Попробуйте, пожалуйста, поделиться своей историей максимально подробно, возможно это поможет Вам облегчить свою душу и открыть сердце.

Я готова «выслушать» Вас, насколько это позволяет наш он-лайн формат работы.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

alen-alen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:10

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение alen-alen2 » 20 дек 2017, 11:01

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я замужем. Росла и воспитывалась в демократичной семье, как мне кажется. На меня никогда не давили родители. Но очень часто мое мнение не совпадает с мнением окружающих. В том числе и новых родственников. Тогда они начинают на меня давить. Это давление заставляет меня уходить в прошлое и постоянно анализировать то, что я говорю. Несовпадение мнений выражается даже в самых простых бытовых мелочах: как лучше готовить еду, что покупать, как наводить макияж, когда рожать детей. Дети - это вообще отдельный и трудный вопрос. Могу сказать одно: я живу как на минном поле, боясь лишний раз выразить свою точку зрения. Потому что как только я ее выражаю, так сразу же на меня обрушивается шквал недовольства свекрови и сестры мужа. Это выражается так: если что-то сказанное не нравится сестре мужа, ее детям, она сообщает об этом и свекрови и мужу. А затем уже свекровь выносит мне мозг. Их мнения единственно верные и правильные. Человек я ранимый и плаксивый, хотя, может, внешне этого и не показываю. Постоянно приходится молчать и проглатывать обиду.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение Ходорковская Галина » 20 дек 2017, 13:23

Здравствуйте!

Из Вашего ответа мне показалось, что Ваша основная трудность сейчас состоит в неумении грамотно и деликатно отстаивать свои границы и личное мнение.

Как Вы думаете?

Я не совсем поняла, Вы живете со свекровью и сестрой мужа все вместе?

Возможно, из-за того, что Вы испытываете постоянное давление со стороны родственников – Ваш организм находится в постоянном стрессе. Исходя из этого все Ваши жалобы здесь: «у меня развилась дикая неуверенность в себе, гормональные сбои, могу расплакаться от любого замечания. На фоне депрессии очень ухудшилось здоровье - плохо сплю по ночам, кожа постоянно чешется и шелушится».

Скажите, пожалуйста, ощущаете ли Вы поддержку мужа в стрессовых ситуациях? На Вашей ли он стороне?

На мой взгляд, вопросы относительно: «как лучше готовить еду, что покупать, как наводить макияж, когда рожать детей». Решать ТОЛЬКО Вам и вашему мужу.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

alen-alen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:10

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение alen-alen2 » 20 дек 2017, 14:06

Добрый день! Да, насчет неумения отстаивать свою позицию - это верно. Отстаивать я ее отстаиваю, но совсем не деликатно. Это у меня действительно не получается. Каждая стрессовая ситуация заканчивается мандражом, хочется разрыдаться. С мужем мы живем в отдельной квартире, но все родственники находятся по соседству - в шаговой доступности. Кроме того я работаю вместе с сестрой мужа. После свадьбы муж стал меня гораздо чаще поддерживать. Но я всегда боюсь, что мнение его мамы и сестры перевесит.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение Ходорковская Галина » 20 дек 2017, 14:18

На мой взгляд, замечательно, что муж Вас поддерживает! Всё-таки Вы - семья и поддержка друг друга - важный элемент в построении гармоничных отношений.

Если родственники живут в шаговой доступности - важно уметь отстаивать границы собственной семьи. Если Вы ощущаете давление - старайтесь спокойным тоном так и сообщать об этом собеседнику. Говорите: "Это мой выбор. Муж поддержал меня в этом. А такими-то своими действиями ты на меня давишь. Мне неприятно".

Предлагаю Вам попробовать разобрать конкретную ситуацию с описанием Вашего алгоритма действий. Давайте попробуем провести своеобразную "работу над ошибками"?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

alen-alen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:10

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение alen-alen2 » 20 дек 2017, 14:29

Наверное, Вам было бы легче менять понять, если бы я описала конкретный пример из жизни. Вот, допустим, есть в магазине акция на макароны. В обеденный перерыв на работе я сходила и купила их. Сестра мужа узнала об этом и позвонила свекрови. Ведь купила я только себе, а ей не взяла. После этого вечером я получаю нравоучения от свекрови. Да, она со мной разговаривает спокойным ровным тоном, говорит, что мы семья и надо друг о друге заботиться. А у меня после таких "душевных" бесед один осадок на душе... Сестра мужа тоже может сходить в магазин и сама себе всё купить. И таких бытовых моментов много. А есть и небытовые. По работе я часто много узнаю финансовой информации - у кого какая премия или зарплата. Но этого никому не рассказываю - это же конфиденциальная информация. На что родственники на меня обижаются.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение Ходорковская Галина » 22 дек 2017, 13:41

Здравствуйте!

Что касается ситуации покупки макарон. Возможно, что Ваши близкие воспринимают проявления любви к себе через призму конкретных поступков, именно так для них проявляется забота друг о друге и взаимопонимание.

Предположу, что для того, чтобы они почувствовали, что о них заботятся и их любят, Вы должны совершить некоторое действие.

Например, спросить у сестры мужа: «Я иду в магазин, тебе чего-нибудь купить?». Даже если ей будет ничего не нужно – предположу, что она оценит именно элементарную заботу о себе.

На мой взгляд, по поводу выражения и восприятия любви разными людьми – замечательную книгу написал Гэри Чепмен, она так и называется «5 языков любви».

По поводу рабочих моментов, мне кажется – необходимо попробовать так и говорить – это конфиденциальная информация, мне не хотелось бы это с Вами обсуждать и сеять между сотрудниками элементы вражды и соперничества.

Попробуйте посмотреть на всю эту ситуацию по другим углом. Вы писали выше, что в семье у Вас были гармоничные отношения с родителями.

Здесь, в общении с родственниками – Вам пока приходится трудно, однако, на мой взгляд, - это огромные перспективы для Вас, для развития себя, как личности, развития навыков общения, разрешения конфликтов, поиск компромиссов, поиск общих интересов, точек соприкосновения.

Возможно, если Вы хотите прожить с мужем долгую, гармоничную жизнь, вам следует попробовать научиться ладить с Вашим новым окружением.

Безусловно, это большой труд и каждодневная работа над собой.

Хочу искренне пожелать Вам успехов!




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

alen-alen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:10

Re: Постоянно смотрю в прошлое

Сообщение alen-alen2 » 31 дек 2017, 10:11

Здравствуйте! Попробую следовать Вашему совету. Большое спасибо за ответ! С наступающим Новым Годом!


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron