Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


страх за жизнь ребенка

ирина dhtlbyf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 23:50

страх за жизнь ребенка

Сообщение ирина dhtlbyf » 14 дек 2017, 12:31

у меня два ребенка- одному 11, другому 2. С рождением второго сына появился какой-то патологический страх за жизнь младшего. Это начало проявляться с самого его рождения: какая, например, и думаю, что не так ляжет и задохнется, выпадет из кровати и ... ну в общем жуть. Беременность протекала хорошо, никаких страхов или отклонений в развитии нет. С чего это все появилось? Знаю, что мысли материальны и все время одергиваю себя, но не помогает. Может ли быть причиной, что 3 года назад можно сказать у меня на глазах погиб 7 ребенок с матерью (мои хорошие знакомые задохнулись при пожаре) и через полгода в автокатастрофе погиб мой родной племянник? Их смерть стала для меня шоком и потрясением, но боюсь я почему-то именно за жизнь младшего сына. О старшем таких мыслей не возникает. Как избавится от этого навязчивого состояния?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: страх за жизнь ребенка

Сообщение Ходорковская Галина » 18 дек 2017, 12:42

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, Вы верно пишете, что причиной патологического страха за жизнь младшего ребёнка может быть трагическая гибель 7-летного ребёнка с матерью – Ваших хороших знакомых, а так же гибель Вашего племянника в автокатастрофе.

Предположу, что одной из причин Вашего страха, может быть непрожитое горе из-за смерти близких, которое именно так даёт о себе знать.

Или Ваш собственный страх смерти, который Вы неосознанно проецируете на младшего ребёнка?

Ирина, а Вы как думаете?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

ирина dhtlbyf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 23:50

Re: страх за жизнь ребенка

Сообщение ирина dhtlbyf » 18 дек 2017, 13:28

нет, думаю у меня нет страха именно за собственную жизнь. Конечно, я боюсь смерти в разумных пределах, как боятся ее все. Даже не самой смерти, а боли. А "Непрожитое горе" - это Вы заметили верно. Я все время возвращаюсь к этим случаям. Прокручиваю их в голове. особенно меня шокировало, что погибли они в молодом возрасте (7, 18, 42 года), и то, что это случилось так неожиданно: все еще вчера было в порядке, мы общались как обычно, и вдруг.... С детства нам внушали, что смерть приходит только к старым или долго болеющим людям. а тут.... Ну вообщем, полное несоответствие. Конечно, я взрослый человек, и понимаю, что всякое может случиться с кем угодно. Но хочу избавиться от этих навязчивых мыслей.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: страх за жизнь ребенка

Сообщение Ходорковская Галина » 18 дек 2017, 16:20

Ирина, соглашусь с Вами, что у каждого из нас есть свои страхи и стереотипы относительно смерти. В идеале люди умирают, прожив достаточно долгую жизнь, однако, к сожалению, так бывает не всегда.

Что касается непрожитого горя. У каждого горя есть свои определённые стадии, попробую описать их ниже, чтобы Вы смогли самостоятельно определить на какой из них, примерно, Вы сейчас находитесь:

Первая стадия – это шок\отрицание, когда травмирующее событие произошло недавно, и человек никак не может осознать, поверить, что оно изменило его жизнь. Это защитный механизм отрицания произошедшего – помогает на определённое время отдалиться от события, чтобы собраться с силами и в дальнейшем принять его.

Вторая стадия – злость. Когда человек уже осознал, что событие произошло с ним. И начинает обвинять себя, обстоятельства, других людей, Бога и т.д., что так произошло в его жизни.

Третья стадия – торг. Человек неосознанно пытается отложить неизбежное. Таким образом он начинает «торговаться», лишь бы отдалить перемены или найти выход из ситуации.

Четвертая стадия – депрессия. Человек понимает, что изменения неизбежны и постепенно принимает их, осознавая потерю. На данной стадии может проявляться состояние подавленности, депрессии, отсутствия энергии.

Пятая стадия – принятие. Когда человек понимает, что борьба с переменами не даёт результатов. Это покорное состояние принятия изменений, смирение и поиск новых смыслов бытия. На стадии принятия человек начинает осознавать своё мужество и силу после всего пережитого.

Ирина, мне кажется, что у каждого травмирующего события есть своей бесценный опыт, который может осознаться нами постепенно, с годами. В каждой истории есть место для роста и развития личной силы.

Ирина, скажите, пожалуйста, есть ли сейчас рядом с Вами люди, которые поддерживают Вас?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

ирина dhtlbyf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 23:50

Re: страх за жизнь ребенка

Сообщение ирина dhtlbyf » 18 дек 2017, 17:24

да, у меня есть муж и дети. Также у меня близкие отношения с родителями, они всегда меня поддерживают

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: страх за жизнь ребенка

Сообщение Ходорковская Галина » 20 дек 2017, 13:05

Здравствуйте, Ирина!

Мне искренне радостно видеть, что у Вас есть колоссальная поддержка в лице мужа и детей. Большая ценность, на мой взгляд, состоит в том, что у Вас близкие, тёплые отношения с родителями, они всегда Вас поддерживают.

Ирина, попробуйте с близкими откровенно разделить свои страхи и тревоги, мне кажется, они примут и поймут Вас. Чтобы пережить горе утраты необходимо сплотиться и поддержать друг друга. Вспоминайте в кругу семьи своих ушедших родственников со светом и любовью, навещайте их на кладбище, поминайте в церкви.

Возможно, всё это, постепенно утолит Ваше горе и отведёт страхи….


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron