Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


По-человечески..

Devushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 17:53

По-человечески..

Сообщение Devushka » 29 дек 2017, 20:32

Здравствуйте, Галина!

Осталось пару дней заканчивается первый отпуск по уходу за ребенком (по сути 3 года в декрете), и после НГ начинается новый (30 недель), уже вторым ребенком. Второго ребенка так рано не планировали, так вышло. Считала дни до выхода из декрета, чтобы выйти на работу. И неожиданно эта новость о беременности, конечно немного расстроилась. Предупредила девушку (назовем ее Таня), заменяющую меня чтоб не искала работу. Не могла иначе, хотела все по-человечески. Сложились с ней хорошие отношения, ребенка тоже хочет, пока по здоровью не получается. Мне кажется искренний светлый человек.

Директору ничего не говорила, контакт с ним не был налажен. Хам он. Бывает как скажет некоторые обидные вещи с ухмылкой. Очень неприятно с ним работать (мнение Тани аналогичное). Терпела, работа была неплоха, зарплата вовремя, официально.
Вчера зашла в офис поздравить с НГ, напомнить о себе и рассказать новости. Опять же никого не подставляя, по-человечески. Зашла к нему в кабинет, он сразу с порога спросил заходила ли я к Тане. Я в недоумении, причем здесь она. Вызвал.
Удивило, во время всего разговора Таня стояла неловко у окна, частенько смотря в него. Разговор пошел о том, что «он все решил, с ним дальше остается работать Таня, ему я не нужна. Он с ней сработался, выучил. Сейчас у них огромные перспективы и на этом этапе ему не нужно косяков и прочего. А я сидевшая 3 года в декрете потеряла квалификацию.» И тому подобное, с присущей ему ухмылкой и напором, только теперь в связи с успехами фирмы присоединился big boss.

Конечно дальше неприятно было говорить, я стала переспрашивать, что все это значит до конца, искренно непонимая о чем идет речь. Сказала о втором декрете. На что он был удивлен и рад, что «так ситуация разрешилась». Только разрешилась ли она, не сейчас так потом надо увольняться с моего рабочего места.

Потом моя нервная система не выдержала такой мерзости. Были слезы, вопросы, какие-то доказывания, что я и в декрете подрабатываю, а значит «в теме». Что я хорошая. И это все при Тане! За это все я себя ненавижу, теперь понимаю, что не надо было всего этого. И как-то надо закрепить в голове, что нужно держать себя в руках, играть хорошую мину, уйти достойно.
Возможно по моим наблюдениям он понял, что поторопился и мог бы всего этого не говорить, а тихо отпустить в очередной декрет. Да и Таня (он сам сказал) соберется наверняка сама в декрет. И что потом поговорим, как что будет, может что-то поменяется, но это было больше похоже на чушь. На выходе Таня пригласила к себе в другой кабинет, села в кресло, было видно ситуация для нее не из приятных, сказала, что только узнала, и он редиска со всеми так поступает, такой "человек".

Я пришла на фирму (финансовое состояние убыток, экономила на многом), приняла ее в ужаснейшем состоянии после очень безграмотного и безалаберного сотрудника. Быстро схватилась, научилась. Много всего переделала, была крайне лояльна к фирме и директору. Прикрывала его, в то время, когда он занимался своим бизнесом и семейными делами, частично выполняла его работу. Мои расчеты позволили выиграть суды и сэкономить средства фирмы. Я была ответственна и активна, быстро выполняла свои задачи. Меня хвалили, также и директор видел явную разницу. Так прошло полгода и я вышла в первый декрет. Сказал, не беспокоиться и место мое останется за мной. Сейчас конечно он ничего не помнит.
Только вот как мне теперь жить? Как мерзко все это было делать прям перед НГ, и зная, что у моего ребенка ДР. Фактически в такой праздник кинул меня, ведь родилась эта мысль не за один день, можно было за пару месяцев или летом сказать, дать время искать другую работу, по-человечески.
Вчера эмоции были хуже, казалось это была сильная боль, обида. Даже немного на Таню злилась. Сегодня непонимание как так можно поступить с человеком, ладно бы были явные проблемы от моей работы. Таня пришла и обучилась всему, разве я не смогу все вспомнить. Ни морально, ни юридически он неправ.

За некоторое время до всей этой ситуации я думала о том, что многие из моего окружения, из предыдущей активной жизни поднялись по карьерной лестнице, очень и очень неплохо. Куча интересных событий произошло, отпуска-отдых. Не зависть меня душила, а просто чувство прозябания во времени, остановка, неактивность жизни, минимум общения и оказалась я как-то в сторонке как отщепенец, неудачник. Моими делами и успехами стали уход за первым ребенком, освоение горшка, сад и прочее. Да это тоже неплохо, для кого-то это смысл жизни, но ведь можно заниматься ребенком и хоть частично работать, не теряться. Хотела я выйти на работу раньше до двух лет, но к сожалению, ребенок очень тяжело без остановки проболел полгода. И я прекрасно, понимая, что мои проблемы не нужны на фирме, опять же по-человечески, чтобы никого не подводить оставила эту затею до официального срока выхода. А теперь опять декрет, опять бессонные ночи, проблемы, горшок и прочие прелести. И работы нет, никому я не нужна.
Больше всего в этом меня пугает неизвестность, что теперь делать. Я пробовала искать другую работу, когда видела интересные вакансии, с особой охотой меня звали, стаж большой и навыки, но узнав о ребенке никто не перезванивал или тупо игнорил мои звонки, прямо не говорили. И как теперь быть, с двумя я тем более никому не нужна. Каковы мои шансы.. А были планы успешно выйти быстрее со второго декрета, работать, взять ипотеку, двигаться куда-то. Финансовые дела сейчас очень плохи, муж один работает, о пособиях в нашей стране вообще молчу. Многое не могу себе позволить, да и думаешь, а зачем тебе новые сапоги, пальто или новое платье на прогулке, в кроссовках самое то с активным ребенком. Я забыла, что такое допустим купить новый крем, пусть он нужен, но я долго продумываю покупку. Ориентируюсь на скидки, думаю, что выгодно и на чем сэкономить. Или вот давно хочу внешне поменяться, сходить в салон.

Я итак по факту «униженная и оскорбленная», а тут еще и директор вылил ушат.

Головой понимаю, что не катастрофа, но как дальше будет я не знаю. Хотелось бы найти работу по оплате не меньше (ЗП итак для кого-то считается небольшой или средней по городу), достойное мое место, где будут ценить мои навыки, практические советы, прислушиваться, где можно учиться и развиваться. Раньше думала о себе, что я успешный удачливый человек, но удача отвернулась от меня. И я что-то делаю неправильно по жизни.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: По-человечески..

Сообщение Ходорковская Галина » 12 янв 2018, 18:45

Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться в процессе нашего общения?

Скажите, пожалуйста, остаётся ли для Вас сейчас актуальной тема обращения сюда?

Хочу искренне поблагодарить Вас за столь подробное письмо, Вы мне показались очень хватким, активным, размышляющим человеком.

Пишете, что Ваш начальник - не прав, не морально, не юридически. Соглашусь с Вами полностью, поддерживаю Вас.

На мой взгляд, в большинстве фирм складывается подобная история – женщина с детьми часто считается «проблемной» с точки зрения начальства – возможно, будет брать чаще больничный, декрет, уходить с работы раньше и т.д. Получается, что женщина постепенно перестаёт быть «ломовой лошадью» или «роботом, приносящим прибыль» фирме или компании….

Мне кажется, на данном этапе один из главных вопросов – оставляют ли Вас на работе сейчас, с точки зрения оплаты 2 декрета и временных финансовых сложностей?

Второй вопрос – о Ваших жизненных приоритетах, чего Вы действительно хотите достичь в этой жизни? Что значит для Вас – быть счастливой женщиной? Ощущаете ли поддержку мужа, родственников?

Я увидела из Вашего письма, что у Вас есть огромный опыт успешного преодоления трудностей, пишете об этом здесь: «Я пришла на фирму (финансовое состояние убыток, экономила на многом), приняла ее в ужаснейшем состоянии после очень безграмотного и безалаберного сотрудника. Быстро схватилась, научилась. Много всего переделала, была крайне лояльна к фирме и директору. Прикрывала его, в то время, когда он занимался своим бизнесом и семейными делами, частично выполняла его работу. Мои расчеты позволили выиграть суды и сэкономить средства фирмы. Я была ответственна и активна, быстро выполняла свои задачи. Меня хвалили, также и директор видел явную разницу».

Возможно, вся эта история – хороший повод посмотреть на эту ситуацию под другим углом? Как думаете? Правильно ли я поняла, с Ваших слов, что у Вас есть подработка?

Может быть, Вы размышляли о том, каких результатов Вам хотелось бы достичь от работы с психологом?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron