Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как фильтровать негативную информацию?

Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:54

Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Алина » 05 фев 2017, 23:35

Здравствуйте. Я тревожно - мнительная девушка, каждый раз посмотрев новости или же узнав из других источников о каких- то катастрофах, убийствах, больных людях и всё в этом духе, я очень расстраиваюсь, плачу, испытываю такое сострадание, что аж неделями думаю об этих жутких событиях. Каждый раз вспоминая о какой- то трагедии, которая произошла в мире, я снова и снова пропускаю через себя эту боль. Особенно больно, что люди очень жестокие и часто обращаются с животными,детьми,людьми очень ужасно.
Я стараюсь абстрагироваться от разного рода негатива,так как мне нравиться чувствовать себя счастливой, но стоит только услышать о каком- то очередном преступлении,и я впадаю в истерику. А у меня прекрасная семья и замечательный ребёнок, а я депрессую от жутких новостей. Воображение дорисовывает ужасы и эти картинки мелькают в голове день ото дня. Я хочу контролировать свои мысли и фильтровать поступающую информацию. Уже перестала смотреть новости. Но как быть с негативной мысленной жвачкой и ужасными картинками всплывающими у меня в голове?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Ходорковская Галина » 06 фев 2017, 13:27

Здравствуйте, Алина!

Благодарю Вас, что нашли в себе силы и создали отдельную тему на моём подфоруме. Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Ходорковская Галина » 06 фев 2017, 14:59

Здравствуйте, Алина!

Я искренне рада за Вас! У Вас прекрасная семья и замечательный ребёнок, предположу, что именно эти два стимула Вашей жизни, помогут Вам, в дальнейшем, отключаться от негативной информации и не пропускать всё через себя.

Вы задаётесь вопросом: «Как быть с негативной мысленной жвачкой и ужасными картинками всплывающими у меня в голове?».

Алина, предлагаю Вам прислушаться к себе и поразмышлять о том, что помогает Вам достаточно легко переключаться с негативной информации на внутренний позитив?

Возможно, есть что-то, что помогает Вам поднять настроение, расслабиться и почувствовать себя счастливой?

Алина, сможете мне немного подробнее рассказать о себе и своей семье? Сколько Вам лет, чем занимаетесь по жизни?

Алина, не торопитесь с ответом. Постарайтесь составить его максимально осмысленно.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:54

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Алина » 06 фев 2017, 17:41

Спасибо за ваш ответ, рада быть услышанной. Мне 27 лет, я замужем , моему сыночку 2 года) у меня действительно прекрасная семья и я благодарна за это Высшим силам. До замужества я работала диктором на местном телеканале, сейчас же я понимаю, что эта профессия мне кажется скучной и не интересной.На данный момент я не работаю.
Парадокс заключается в том, что я по своей природе как оптимист с ноткой пессимизма. Как это возможно? Логика говорит мне о том, что мир не идеален и это нужно принять, так как повлиять на все события в мире просто невозможно.
В 19 лет я купила себе собаку, но этот поступок скорее был легкомысленным нежели хорошо осмысленным, через полтора месяца нам с родителями пришлось её продать, так как я училась в другом городе, а мои родители были в розъездах. Продали непонятно кому, пока я была на море. Жесть! Я злюсь на себя за это, ведь мы в ответе за тех кого приручили. Чувство вины не покидает меня вот уже 8 лет, я даже сейчас пишу это со слезами на глазах и комом в горле. Видимо я далеко не хороший человек!
Я с детства была мнительной и через чур жалостливой. После грустной передачи , пила волерьянку и ходила грустная дня два, так как душераздирающий сюжет про детей словно зависал у меня в голове, а я то и дело прокручивала его снова и снова. Раньше я любила летать на самолётах, а теперь жутко этого боюсь. Насмотрелась новостей про авиакатастрофы и теперь отказываю себе и своей семье в путешествиях в тёплые страны. Я трусиха! Хотя мужа друзья и мои знакомые говорят : " ей палец в рот не клади по локоть откусит" . Тут с ними даже спорить не буду, всегда могу отстоять свою позицию в обществе и нападать на себя ни кому не позволяю!
Не получаеться отвлекаться от негативной информации.Не помогают ни комедии, ни книги, ни музыка, даже душ безсилен. Стараюсь не смотреть новости, грустные фильмы и не читать грузняковую литературу, но негативная информация всё ровно возьмёт и всплывёт словно из неоткуда.Подскажите как с этим быть. Чувство вины, жалости и страха атакуют меня. А я нацелена на счастье, радость и позитив.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Ходорковская Галина » 08 фев 2017, 11:13

Здравствуйте, Алина!

Спасибо за Ваш чуть более развёрнутый ответ, он помог мне лучше понять Вас и Ваши возможные жизненные трудности. Из Вашего письма я увидела несколько направлений, над которыми мы с Вами могли бы поработать.

Перечислю их ниже:

Чувство вины перед собственной собакой
Мнительность и жалостливость
Страх летать на самолётах


Алина, попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе и постараться понять, какая из заявленных Вами проблем – ощущается сейчас наиболее остро или вызывает самый сильный дискомфорт?

Возможно, в процессе написания ответа, Вам захочется что-то добавить или убрать из этого списка… или чем-то ещё со мной поделиться?

Пишите мне об этом, не стесняйтесь.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:54

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Алина » 08 фев 2017, 18:43

Галина на сегодняшний день, самым болезненным вопросом для меня является " моя чрезмерная мнительность и жалость". После рождения малыша, я стала излишне тревожной. Возможно ситуация АТО внесла свою негативную лепту. Во время одного из сильнейших обстрелов, я находилась тогда ещё беременной с мужем дома. Как сейчас помню мы сидели на полу в коридоре, а наша квартира сотрясалась от звуков падающих снарядов. И вдруг один из снарядов попал в соседний дом. О ужас!!! В той квартире жила семья с двумя маленькими детишками(((((((( они к сожалению, все погибли(((((((( ручки, ножки и головы детей и взрослых собирали по квартире, которая была для этой семьи родным и милым домом.это ужасно, это жестоко((((((((
Я вообще не люблю кому либо рассказывать об АТО, так как эти воспоминания доставляют мне боль. Фейерверки я тоже не люблю, звук точно такой же как от снарядов!
Мы год назад уехали со своего города. В будущем планируем переехать в Питер.

Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 23:54

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Алина » 08 фев 2017, 18:53

Забыла сказать, спустя месяц после нашего отъезда в другой город, железные осколки снаряда залетели в нашу квартиру и врезались в стену коридора. А ведь я считала это место безопасным и беременная сидела в том коридоре вместе с супругом.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как фильтровать негативную информацию?

Сообщение Ходорковская Галина » 10 фев 2017, 12:19

Здравствуйте, Алина!

Спасибо за Ваш ответ, за Ваше очень важное дополнение!

Предположу, что Ваша чрезмерная мнительность и жалость, может быть свидетельством травмирующего события, которое Вы достаточно подробно описали в своём письме. Предположу, что Вы ещё не до конца пережили всё это. Ваша душа помнит старые раны…

Мне хочется искренне Вас поддержать, и сказать, что то, что Вас беспокоит довольно успешно можно преодолеть в очной работе с психологом.

В связи с этим, у меня возникает вопрос – есть ли у Вас сейчас такая возможность?

И потом, на мой взгляд, Вы вместе с мужем, приняли грамотное решение – изменить свою жизнь к лучшему, об этом здесь: «Мы год назад уехали со своего города. В будущем планируем переехать в Питер.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron