Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Дошёл до предела

DMF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43

Re: Дошёл до предела

Сообщение DMF » 28 фев 2017, 11:44

Доброго дня, Галина!

Перемены разительные... Т.к. мы были очно у семейного психолога. Отношения наладились(?). Теперь осталось свыкнуться с мыслями о её "пассиях"... Восстановить моё доверие к ней... А ещё вернуть самоуважение и уверенность в себе. И тогда, думаю, всё станет совсем замечательно. Можете подсказать мне какие-нибудь хорошие, действенные источники по этой тематике? Да и по поводу моей проблемы с отражением негатива и её проблемой с нервозностью? Просто, как Вы заметили, на эти темы слишком много информации и самостоятельные поиски действительно стоящих внимания материалов могут занять очень продолжительное время.

"Поразмышлять над тем, что Вам удалось вынести для себя, в процессе нашего общения, над чем поразмышлять?"
Нового ничего не узнал, но то что удалось кому-то высказаться и то, что Вы написали - "Из Вашего письма я увидела, что, несмотря на поставленный Вам диагноз – РС, Вы – смогли взять себя в руки и достичь определённых высот. Вам удалось изменить свою жизнь к лучшему, т.е. опыт преодоления жизненных трудностей у Вас есть." - помогло, успокоило меня немного, возможно, немного повысило самооценку...
За это Вам огромная благодарность! )))

"Возможно, в процессе - у Вас появились новые мысли, чувства - сможете поделиться ими со мной?"
Новые чувства у меня появились по отношению к жене. В свете последнего, мною выясненного... Оказывается то что я думал, что у неё есть человек, было не совсем верно... оказывается у неё было несколько, хорошо хоть не одновременно... В связи с этим, моё недоверие ей сильно возросло и теперь у меня остаётся только надежда, что при этом у них не было секса, как она меня уверяет. Но, так как я её люблю, придётся это перетерпеть и как-то попытаться вновь начать ей доверять... Хотя это очень тяжело и крайне сложно, но, я думаю, что смогу с этим справиться - главное чтоб она опять не начала что-то от меня скрывать, обманывать и/или недоговаривать. По-крайней мере, она мне это обещала.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Дошёл до предела

Сообщение Ходорковская Галина » 01 мар 2017, 12:23

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш столь подробный отклик на моё письмо, для меня важна Ваша обратная связь о нашем психологическом взаимодействии и его результатах.

Как я увидела из Вашего письма, отношения с женой у Вас начали налаживаться - здесь хочется употребить именно глагол т.к. это всё-таки взаимный процесс, который постоянно претерпевает какие-либо изменения в реальной жизни, и должен идти с двух сторон.

Вы пишете, что любите жену и, на мой взгляд, готовы меняться сами и менять Ваши отношения к лучшему.

Об этом здесь: «Но, так как я её люблю, придётся это перетерпеть и как-то попытаться вновь начать ей доверять... Хотя это очень тяжело и крайне сложно, но, я думаю, что смогу с этим справиться».

Что касается Вашей фразы: «Восстановить моё доверие к ней...»

Думаю, что всё это, получится сделать в процессе Вашей семейной жизни, учась спокойно разговаривать друг с другом, делиться чувствами и мыслями.

Об этом Вы пишете здесь: «Главное чтоб она опять не начала что-то от меня скрывать, обманывать и/или недоговаривать. По-крайней мере, она мне это обещала».

Мне кажется, что сейчас - Вы вполне сможете самостоятельно поработать над собой с помощью книги Нины Рубинштейн « Полный тренинг по развитию уверенности в себе».

Любого человека есть за что уважать, главное, чтобы Вы смогли чётко определить сильные качества собственной личности.

Что касается Вашей трудности с грамотным отражением агрессии, то, на мой взгляд, здесь всё начинается с развития уверенности в себе.

Однако, рекомендую Вам познакомиться с книгой Алексея Гончарова «Как противостоять психологической агрессии и манипулированию».

Что касается нервозности Вашей жены – мне кажется, необходимо понять глубинную причину этих проявлений, более того, с этим можно и нужно работать, но только в том случае, если Ваша жена – сама, ЛИЧНО обратится за помощью к специалисту.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DMF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43

Re: Дошёл до предела

Сообщение DMF » 09 мар 2017, 08:27

Добрый день, Галина.
Много рабготы, потому писать нет времени.
Благодарю за подсказанные книги.
Могу я ещё попросить Вас подсказать книгу по нормальной речи? По снижению уровня накала в общении для моей жены? Простите, не знаю как это правильно сформулирповать... У Рубенштейн, например, есть очень интересная тема по общению, но там нет про то, скажем так, "как противостоять внутренней агрессии", что-ли.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Дошёл до предела

Сообщение Ходорковская Галина » 09 мар 2017, 21:22

Здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, сформулировать более точно о какой агрессии идёт речь? Правильно ли я поняла, что Вы говорите о "грамотном выплеске" своей внутренней агрессии на жену?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DMF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43

Re: Дошёл до предела

Сообщение DMF » 10 мар 2017, 10:33

Здравствуйте, Галина.
"Правильно ли я поняла, что Вы говорите о "грамотном выплеске" своей внутренней агрессии на жену?"
К сожалению, нет. Именно для жены. Что бы она читала и училась общаться адекватно, без необоснованной и излишней агрессии. Так, как, когда мы были у семейного психолога, она поняла, что такое её поведение не нормально. Но времени и средств на постоянное посещение психолога нет, поэтому она хочет найти хорошую литературу на эту тему и попросила меня об этом. Т.к. Вы в этом разбираетесь лучше, я и прошу Вашей помощи в этом вопросе.
Заранее благодарю за ответ.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Дошёл до предела

Сообщение Ходорковская Галина » 11 мар 2017, 18:30

Здравствуйте!

Хочу немного разъяснить Вам принцип работы любого психолога. Психологи не работают с "третьими" лицами, а работают непосредственно с лично обратившимся человеком.

Предположу, что агрессия Вашей жены имеет под собой определенную причину, найти которую можно в совместном, очном общении с психологом.

Для преобразования внутренней агрессии в конструктивное русло существуют дыхательные практики и различные виды расслабления и релаксации. Думаю, Вы вполне сможете найти и делать их самостоятельно.

Возможно, Вашей жене необходимо восполнить "внутренние ресурсы организма" - не зная ситуации изнутри - могу только предполагать....

Рекомендую Вам и Вашей жене прочесть книги:

Фриц Перлз "Эго, голод и агрессия"
Ольга Валяева "Искусство быть женой и музой"
Ольга Валяева "Предназначение быть женщиной"
Ольга Валяева "85 способов пополнить запасы женской энергии"
Гери (Гари) Чепмен "5 языков любви"



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

DMF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43

Re: Дошёл до предела

Сообщение DMF » 13 мар 2017, 10:07

Благодарю.

DMF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43

Re: Дошёл до предела

Сообщение DMF » 13 мар 2017, 11:11

В общем, опять я себе построил илюзорный мир. Создал себе илюзию налаживающихся отношений. Который раз на те же грабли!..
В общем, новая задача. Как мне забыть жену и детей? Возможно ли это? Жене я не нужен. Старшей дочери тоже. Все вспоминают обо мне только когда нужны деньги. Надо мне как-то уйти, но остаться при этом на плаву, чтобы было кому отправлять алименты, чтоб дети не гоолодали. Не знаю. Просто не знаю что мне делать. Это какое-то инферно!.. Я в тупике. Желание только одно - сдохнуть!

DMF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43

Re: Дошёл до предела

Сообщение DMF » 13 мар 2017, 12:01

Жена постоянно шлёт мне различные статьи на тему "Что нужно женщине", "Какие потребности у женщины" и т.п. Заикнулся о мужских потребностях - сразу получил скандал. Просто не знаю что делать. На работе тоже из-за скандалов ничго не клеится - всё время думаю о жене... Стал уже совсем как баба - пишу вам, а в горле ком стоит и предательски слёзы проступают. Это кошмар какой-то!.. Вообще не знаю что делать...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Дошёл до предела

Сообщение Ходорковская Галина » 15 мар 2017, 11:39

Здравствуйте!

Попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе.... Над чем сейчас с Вами работаем?

Над чем размышляете? Мысли, чувства?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей