Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Подозреваю у себя ОКР

sofa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 22:32

Подозреваю у себя ОКР

Сообщение sofa » 14 янв 2018, 22:51

Здравствуйте! Меня зовут Софья, мне 16 лет.
Начиная где-то с 10 лет (точно не помню), замечаю за собой так называемые компульсии (термин узнала позже, чем заметила за собой все странности). Например, перед сном мне нужно ровно 3 раза (либо пять, если я не идеально это сделала) выключить и включить свет, если же я этого не делаю, то чувствую дискомфорт и не могу уснуть. Часто проверяю что-либо, например, включила ли я будильник, закрыла ли дверь, причем по 5-7 раз. В голове идет постоянный подсчет, иногда до боли в голове, из-за этого часто не могу сосредоточиться на уроках или когда читаю книгу. Считаю все подряд - сколько букв в словах, сколько полосочек на стене. Пока не посчитаю, не успокоюсь. Если количество неидеально (для меня), то мысленно добавляю нужное количество нужными буквами или полосками. Это далеко не все, что у меня есть, все я вряд ли смогу написать, потому что этого много и часто добавляется что-то новое.
Очень устала от этого, поэтому стала искать информацию и наткнулась на невроз навязчивых состояний, который, как мне кажется, подходит к моему случаю. Стоит ли мне обращаться к психотерапевтам/психиатрам за лечением? Или же я ошибаюсь и на самом деле это можно объяснить чем-то еще?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Подозреваю у себя ОКР

Сообщение Ходорковская Галина » 15 янв 2018, 20:30

Здравствуй, Софья!

Хочу искренне тебя поддержать, давай вместе попробуем разобраться в происходящем?

На мой взгляд, пока не стоит торопиться с личным обращением к психотерапевтам\ психиатрам.

Софья, правильно ли я поняла, с твоих слов что ты сама «поставила» себе «диагноз» ОКР?

Предположу, что навязчивые действия (движения-счёт) помогают тебе достаточно осознанно прийти в состояние успокоения, уснуть.

Так ли это?

Возможно, похожее поведение «записалось» в твоём подсознании примерно с 10-ти лет, как реакция на сильнейший стресс? Как ты думаешь? Может быть, у тебя получиться вспомнить какое-либо травмирующее событие?

Т.е. постарайся отыскать, понять причину стресса….

Я, в свою очередь, попробую подсказать тебе как можно достигать состояния спокойствия и равновесия самостоятельно (насколько это может позволить наш он-лайн формат общения).

Сможешь рассказать мне о себе более подробно? Возможно, у тебя получится наиболее полно описать состояние спокойствия и равновесия, которого ты хочешь достичь?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

sofa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 22:32

Re: Подозреваю у себя ОКР

Сообщение sofa » 15 янв 2018, 22:59

Да, я сама поставила себе этот диагноз, так как это единственное, чем я могла объяснить все происходящее.
Насколько я помню стресса у меня не было, никакого травмирующего воспоминания у меня нет. Я расту в любящей семье и яркие воспоминания из детства у меня только хорошие.
Я не особо могу описать то состояние, которого я добиваюсь, потому что мои ритуалы просто как должное. Я просто смотрю на какое-то слово, и непроизвольно начинаю считать количество букв, а если пытаюсь остановиться и не делать этого, то начинается тревога и я не могу ни о чем думать, кроме как "досчитай до конца". Я начинаю нервничать, мой мозг пытается компенсировать этот невыполненный ритуал другим ритуалом и тогда голова начинает гудеть так, что мне легче уже просто досчитать и все.
Мне сложно это все описать. Зачем я делаю эти ритуалы - тоже сложно объяснить. Будто что-то изнутри меня заставляет их делать, и если не сделаю, то нарастает тревога, отсюда стресс.
Бывало, что мне было уже тошно от этого и я просто уходила из комнаты, старалась отвлечься и кое как получалось. Но как только я возвращалась назад в ту комнату, ритуал меня ждал снова.
Я не стремлюсь получить какое-то чувство, для меня это как обыденность.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Подозреваю у себя ОКР

Сообщение Ходорковская Галина » 17 янв 2018, 12:44

Здравствуй, Софья!

На мой взгляд, диагнозы могут ставить ТОЛЬКО врачи – компетентные специалисты, которые в силах подтвердить всё это документально – анализами, обследованиями и т.д.

С твоих слов здесь: «Я начинаю нервничать, мой мозг пытается компенсировать этот невыполненный ритуал другим ритуалом и тогда голова начинает гудеть так, что мне легче уже просто досчитать и все».

Мне показалось, что ты сама себя «накручиваешь» выполняя определённые ритуалы для собственного успокоения.

Как ты думаешь?

Софья, скажи пожалуйста, слышала ли ты что-нибудь об искусстве успокоения, правильного дыхания и медитации?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

sofa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 22:32

Re: Подозреваю у себя ОКР

Сообщение sofa » 17 янв 2018, 18:38

Добрый вечер.
Да, возможно, я сама себя "накручиваю", но это ли не психическое расстройство? Я же не специально себя накручиваю, это происходит не зависимо от меня, и я ничего не могу с этим поделать.
Я слышала про медитацию, даже хотела этим заняться, но как-то руки не доходили.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Подозреваю у себя ОКР

Сообщение Ходорковская Галина » 19 янв 2018, 19:37

Здравствуй, Софья!

На мой взгляд, на данном этапе твоего самочувствия и нашего общения – ты в силах самостоятельно преодолеть данные сложности – главное найти подходящий способ.

В любом случае, у тебя всегда есть вариант – обратиться за очной помощью к психологу, если сама не справишься – он поддержит. Обращаться к психиатру, мне кажется, рановато – там в основном медикаментозное лечение, а не поиск проблемы и следствия и её решение.

Что касается упражнений на расслабление и медитации – в основном все эти упражнения связаны с искусством дыхания. Их можно делать перед сном или в момент твоих навязчивых состояний.

Существуют 2 вида базового дыхания:

Дыхание животом. Когда при глубоком вдохе живот надувается, на неспешном выдохе – опадает. Вдох осуществляется в течение 3-4 секунд, затем необходимо задержать дыхание на 2 секунды и далее выдох 4-5 секунд. Интервал между дыханиями составляет 2-3 секунды.

Дыхание грудной клеткой. Когда на вдохе рёбра «раскрываются» на выдохе – «сжимаются». Время выполнения такое же как и при дыхании животом.

Есть так же специальное «сонное дыхание». Легкие вдохи и выдохи в течение 4-5 минут с концентрацией на внутренних ощущениях в теле, на самом процессе дыхания. Для большей эффективности этого упражнения следует положить ладони в район солнечного сплетения. Дышать требуется и животом, и грудью. Для усиления эффекта расслабления можно включить спокойную музыку.

Софья, мне бы очень хотелось, чтобы ты попробовала выполнить все эти упражнения и поделилась со мной своими мыслями и ощущениями после их выполнения.

Чем регулярнее ты их будешь выполнять, тем быстрее почувствуешь эффект расслабления и отключения. Старайся делать их с внутренним рвением и желанием, не заставляй себя через силу.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.



Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron