Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу понять себя

KittyO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:34

Не могу понять себя

Сообщение KittyO » 24 янв 2018, 11:41

Помогите пожалуйста разобраться в себе. Плохо веду себя с родными: грублю,нервничаю на них, хотя прекрасно понимаю, что так нельзя, что я причиняю им боль, но продолжаю в том же духе, иногда мне

кажется я специально так себя веду, чтобы потом страдать, мучаться угрызениями совести. Даже с бабушкой со своей веду себя так, т.е я на неё не кричу, и вроде не грублю ей, но меня всё в ней временами нервирует: как она на меня смотрит, как задаёт вопрос, как отвечает, как долго соображает, как контролирует меня, когда я что-то готовлю поесть, а вот вчера я взяла себя в руки и улыбалась ей, смеялась, а сегодня опять меня вывело из себя, когда она начала спрашивать про своего сына, моего дядю, дотошно спрашивает, как он ответил на моё сообщение, что ответил, и я сорвалась, начала нервничать, и только когда она на меня обиделась, только тогда я проанализировала и поняла, как плохо поступила, начала плакать, попросила у неё прощения. И так всегда, пока человек со мной хорошо, я показываю характер, а когда человек обижается или начинает на меня ругаться, только тогда я понимаю.И даже после этого меня хватает не надолго, я опять становлюсь прежней.Мне 21 год, а я уже такая нервная. Помогите пожалуйста. Причём я всегда предвкушаю поездку к бабушке, радуюсь, а приезжаю и начинаю на неё нервничать из-за всякой мелочи.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу понять себя

Сообщение Ходорковская Галина » 29 янв 2018, 12:30

Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста!

Как Вас зовут?

Вы пишете, что Вас раздражает поведение пожилой бабушки – Вы срываетесь на неё, раздражаетесь.

Как я поняла из Вашего письма, Вы хотите изменить ситуацию? Вас раздражает только поведение бабушки?

В данной ситуации я могу только предположить, что Вы – редко видитесь с бабушкой, задавая Вам много вопросов, она тем самым хочет с Вами поговорить, чтобы Вы уделили ей время, поделились новостями.

Пробовали ли Вы не нервничать, психовать и раздражаться в ответ на её вопросы, а попробовать спокойно отвечать, объяснять?

Например, я готовлю то-то….дядя написал то-то…..

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о себе и своей жизни? Чем занимаетесь, чем интересуетесь?

Возможно, сейчас в Вашей жизни есть определённые нерешённые проблемы или сложности, может быть, какой-то стресс?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

KittyO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:34

Re: Не могу понять себя

Сообщение KittyO » 29 янв 2018, 15:32

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я студентка, к бабушке приезжаю летом и зимой на каникулы, всегда с радостью и с большим желанием еду к ней, а когда приезжаю первое время всё воспринимаю в штыки. При этом я понимаю, что так нельзя себя вести с пожилым человеком. Раздражает буквально всё. То, как она переживает из-за всего, заболела рука она сразу думает "а не рак ли это", болит нога "ой как бы ноги не лишиться", приготовишь суп и она хочет быстрее от него избавиться чтобы приготовить новый суп, телевизор с ней смотреть невозможно, комментирует всё, задаёт вопросы, объясняешь ей всё равно ничего не понимает. Здесь никого нет, так что я целыми днями сижу с ней, но мне это наоборот нравится. Бывает в голове что-то замыкает и я уже начинаю вести себя хорошо, всё то что меня в ней раздражало становится мелочью.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу понять себя

Сообщение Ходорковская Галина » 31 янв 2018, 10:50

Здравствуйте, Катя!

Из Вашего письма я увидела, что для себя Вы ещё не решили окончательно, нравится ли Вам сложившаяся ситуация. Когда Вы раздражаетесь, срываетесь на бабушке – Вам это не нравится, это неприятно.

Однако, в следующем письме – Вы пишете, что Вам, наоборот, приятно проводить время с бабушкой, об этом здесь: «Здесь никого нет, так что я целыми днями сижу с ней, но мне это наоборот нравится».

На мой взгляд, быть иногда в плохом настроении – это нормально для любого человека. Возможно, главное в этот момент не наговорить близким глупостей, поэтому попробуйте объяснить бабушке, что именно Вас раздражает и когда.

Может быть, попробовать перевести внимание бабушки на другую тему, когда Вы видите, что она на чём-то «зацикливается»? Например, попросите её рассказать о своей молодости или воспоминаниях из детства?

Катя, для большинства пожилых людей характерно именно такое поведение, зачастую это связано с особенностями возраста и памяти. Как мне кажется, в данном случае – всё зависит от Вашего принятия ситуации. Попробуйте, посмотреть на всё происходящее с точки зрения исследователя.

Чтобы Вы смогли поподробнее познакомиться с особенностями пожилого возраста, очень рекомендую прочитать книгу Реан А.А. «Психология человека от рождения до смерти».

Надеюсь, что Вы найдёте в ней много интересного! Можете смело читать её вслух вместе с бабушкой!

Искренне хочу пожелать Вам успехов и семейного благополучия!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

KittyO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:34

Re: Не могу понять себя

Сообщение KittyO » 31 янв 2018, 16:09

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Да, возможно это плохое настроение, но что-то получается что я постоянно в плохом настроении, потому что вот я у неё уже 10 дней, из которых только 2 я веду себя более менее спокойно.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу понять себя

Сообщение Ходорковская Галина » 05 фев 2018, 13:43

Здравствуйте, Катя!

Попробуйте, максимально подробно, определить для себя, какой конкретно помощи Вы хотите получить от меня, как от психолога?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron