Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Комплекс комплексов

Xumiaq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:53

Комплекс комплексов

Сообщение Xumiaq » 04 фев 2018, 00:30

Добрый день! Меня зовут Владимир, мне 22, в этом году 23. Я обычный с виду парень, ничем не отличающийся от своих сверстников. Рос в полной семье, родители всегда работали, на данный период мать домохозяйка. Есть двоюродный брат, который живёт с нами ввиду того, что его мать умерла, с отцом они были в разводе, в следствии чего моя мать стала опекуом. Общаемся нормально. В пубертатном периоде я был полным, для 15 лет и ростом 140 я весил 80-90. Сейчас 174 - 63, слежу за собой, хожу в зал. Начну пожалуй с детства. В детстве я постоянно ездил в деревню, где мы с братом общались с сельскими ребятами. Т. К ребят моего возраста почти не было, только девочки, то я общался с друзьями моего брата. Однажды летом когда я гулял с его другом (мне на тот момент было 8 лет, а ему 12) мы решили строить шалаш, где в дальнейшем этот парень начал меня целовать и ласкать в разных местах, не помню чтоб мне не нравилось, наоборот. На следующее лето, как будто ничего не было, я стал общаться больше с девочками, нежели чем с теми парнями. Похожих случаев с разными знскомыми было море, то поцелуи в лифте с соседом (10 лет) то с одноклассником (12). Однако в 13 лет я влюбился в девочку из младшего класса, испытывал к ней очень тёплые чувства, хотелось все время проводить только с ней, да и мысли эротического характера тоже возникали, однако в силу своей полноты моя любовь была не взаимной. Потом был период и видимо детские приключения стали выгружать наружу. В 16 лет, когда я поступил в колледж я влюбился в парня, испытывал те же чувства, что и с той девочкой, даже сильнее, влечение было такое, что когда я его видел меня начинало трясти. Потом начал замечать, что все чаще я засматриваюсь на мужчин старше меня и меня влекло их мужество и брутальность, желание, чтоб мной обладали. Мой отец к слову все детство меня чмырил за мой вес, орал на мать, и выпивал, потом и мать склонил на путь алкоголизма, по этому к нему я не испытываю никаких эмоция, кроме отвращения. Мать же наоборот, несмотря на то, что она пьёт я её очень люблю и всегда защищаю. На 3 курсе колледжа я уже остыл от чувств, т. К парень уже давно окончил и я его не видел год,. После окончания колледжа я ушёл в армию, отслужил спокойно, без инцидентов. После армии устроился на работу, где снова влюбился в коллегу (уже 4 год пошёл как я работаю) любил около 3 лет, но он натурал. Не могу заставить себя встречаться с геями. Хочу отношений, но влюбляюсь только в натуралов. Складывается чувство, что я всю жизнь буду один. Учусь за счёт работы, следовательно не могу сменить место работы пока не до учусь. Последние полтора года схожу с ума. Когда еду в метро у меня складывается ощущение, что все знают о моей натуре, знают о том,что я гей. Считаю себя до сих пор толстым, страшным. Если еду в метро один, то довожу себя этими мыслями до такого состояния, что аж руки и ноги начинаются трястись от страха. Возникла полная апатия, мне ничего не хочется, по выходным сплю по 15 часов, ибо нет желания просыпаться, не стимула и интересов ни к чему. Старался начать читать, но на долго не хватает, ибо пропадает желание вообще что либо делать, в основном включаю музыку и могу просто лежать часами и слушать её. Как избавиться от комплексов детства и полюбить себя? Я всегда думаю, что я не достоин чего либо хорошего. Как принять свою ориентацию до конца, как перестать быть зависимым от чужого мнения? При этом я догадываюсь, что люди вряд ли вообще смотрят на меня ибо манерности нет, я больше похож на каждого второго представителя мужского населения, но эта неуверенность в себе никуда не девается. Пропал вкус жизни, не хочется вообще ничего, хотя раньше я был очень активным, всегда находил в себе силы на прогулки по ночной Москве, интересовался новостями, рисовал, играл в игры разные, смотрел в день по несколько фильмов и на все хватало и времени и сил. Сейчас же опустошенность. Даже не знаю в каком направлении начать себя вытаскивать из этого всего.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Комплекс комплексов

Сообщение Ходорковская Галина » 05 фев 2018, 13:40

Здравствуйте, Владимир!

Искренне благодарю Вас, что максимально откровенно поделились со мной своей историей.

На мой взгляд, замечательно, то, что во внешней жизни у Вас всё стабильно – Вы, как пишете – следите за собой, своим весом – ходите в спортзал. Отслужили в армии без происшествий, что на мой взгляд, тоже говорит о многом. Сейчас работаете.

Владимир, Вы пишете, что хотите отношений, однако, мне показалось, что до конца, в душе, ещё не определились гей ли Вы или натурал?

Как думаете?

Предположу, что Вы подсознательно определили для себя ориентацию – на основе первых детских, ярких переживаний. Т.е. в реальной жизни Вы были отвергаемы отцом, но получали внимание со стороны друга. Возможно, произошло «замещение» и закрепление определённых эмоций.

Что касается самооценки и депрессии. Мне кажется, мы подсознательно вступаем в счастливые (взаимные) отношения, только тогда, когда «наполнены» сами, можем передать любовь другому человеку. Любовь внутри нас - начинается с любви к себе, а только потом перерастает в любовь к окружающим.

На мой взгляд, сейчас Вы уже на пути к повышению своей самооценки – ходите в спортзал, занимаетесь собой.

Попробуйте начать постепенно принимать своё новое тело – любить себя таким, какой Вы есть.

Попробуйте вспомнить, что Вас окрыляло тогда, когда Вы были полны сил? Что заставляло Вас двигаться дальше, самосовершенствоваться?

Об этом пишете здесь: «Раньше я был очень активным, всегда находил в себе силы на прогулки по ночной Москве, интересовался новостями, рисовал, играл в игры разные, смотрел в день по несколько фильмов и на все хватало и времени и сил».

Владимир, для работы над собой хочу посоветовать, как мне кажется, замечательную книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе».



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Xumiaq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:53

Re: Комплекс комплексов

Сообщение Xumiaq » 06 фев 2018, 21:59

Не знаю определился ли я точно, однако могу сказать, что девушки не вызывают во мне ни каких эмоций, когда парни же наоборот, стоит увидеть и голова отключается. Я тоже читал про замещение любви, особенно в тех случаях, когда мы не получаем её от отца и пытаемся найти эту "любовь" в других мужчинах. Может быть это и так, но я к счастью бы не обращался за помощью, если бы умел так тщательно себя анализировать. Я вообще разучился анализировать, что либо понимать и разбираться в своих чувствах. Они просто возникают и я уже даже не могу понять что это именно - страх, презрение, гнев или ещё что. Я хочу полюбить себя и научиться быть не зависимым от псевдо мнения, мне всегда кажется, что если кто то смотрит в мою сторону, то он кричит "пи*р". Как будто все люди красивее меня, успешнее, умней. Я читал и Леви, Экхарт Толле и пытался начать упражнения Рубштейн, но при попытках анализа себя я создаю в своей голове ещё больше проблем, всегда думаю, что я не способен справиться с этим, ведь я слишком туп для этого. Просто хочется начать плакать прям в этом же общественном транспорте от собственной не мощности в плане самолюбия и принятия себя.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Комплекс комплексов

Сообщение Ходорковская Галина » 07 фев 2018, 10:52

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете: «Девушки не вызывают во мне ни каких эмоций, когда парни же наоборот, стоит увидеть и голова отключается».

На мой взгляд, это достаточно точный ответ, если сравнить его с полной неопределённостью, которая звучала в первом письме.

А Вы как думаете?

На мой взгляд, любовь к себе начинается, так же с принятия своих чувств. Вы пишете: «Я вообще разучился анализировать, что либо понимать и разбираться в своих чувствах».

Владимир, пробовали ли Вы завести личный дневник, для того, чтобы учиться слушать себя? Например, фиксировать в нём определённые события и чувства, возникающие внутри, как отклик?

Что касается выполнения упражнений и работы над собой. Мне хочется быть для Вас максимально полезной, однако, как мне кажется, ни один психолог в мире не может помочь человеку, который сознательно не хочет измениться, взять ответственность за свою жизнь на себя, действовать.

Соглашусь, что опустить руки и жалеть себя – гораздо проще, чем самосовершенствоваться.

Но, кто это сделает ради себя, если не Вы?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Xumiaq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:53

Re: Комплекс комплексов

Сообщение Xumiaq » 07 фев 2018, 15:15

Я пробовал вести дневник только в рамках упражнений Рубштейн, однако я не совсем понимаю условия выполнения, этого упражнения. Например её 3,4 и 5 колонка 1-го упражнения. Для меня все разговоры с кем то редко меня озадачивают, ведь я просто на просто не общаюсь с теми с кем мне не хочется общаться. Я думаю если бы я не хотел, я бы даже не брался за книги. Просто я не понимаю что я должен делать. Говорит ли это о том, что я глупый? При этом остальные её упражнения мне понятны. Как вы считаете, чем может помочь этот дневник? И что вы подразумеваете под откликом?

Xumiaq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:53

Re: Комплекс комплексов

Сообщение Xumiaq » 07 фев 2018, 15:17

Вот вы ещё пишете "чтоб слушать себя" а что мне потом делать с этой информацией?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Комплекс комплексов

Сообщение Ходорковская Галина » 09 фев 2018, 15:43

Здравствуйте, Владимир!

То, что Вы сразу не поняли условия выполнения 1 упражнения – совсем не говорит, о том, что Вы – глупый. Возможно, Вы прочитали не совсем внимательно.

Давайте попробуем разобраться вместе. Постараюсь пояснить смысл данного упражнения.

На мой взгляд, неуверенный в себе человек, испытывает определённый внутренний дискомфорт, возможно даже несколько враждебен по отношению к окружающим.

Наша с Вами задача – попробовать понять в чём конкретно это выражается лично у Вас? В каких ситуациях Вы испытываете наибольший дискомфорт?

Вы писали в письме выше: «Когда еду в метро у меня складывается ощущение, что все знают о моей натуре, знают о том,что я гей. Считаю себя до сих пор толстым, страшным. Если еду в метро один, то довожу себя этими мыслями до такого состояния, что аж руки и ноги начинаются трястись от страха. Я всегда думаю, что я не достоин чего либо хорошего. мне всегда кажется, что если кто то смотрит в мою сторону, то он кричит "пи*р"».

Пишете: «Они просто возникают и я уже даже не могу понять что это именно - страх, презрение, гнев или ещё что».

Владимир, мне кажется, что дневник самонаблюдения помогает осмыслить, понять, каким образом внутри Вас возникают негативные мысли и эмоции. И какие это конкретно эмоции. Зафиксировав их с ними легче работать дальше. В Ваших силах, в дальнейшем научиться - «отслеживать» негатив и переключать его на позитивные мысли и действия. Найти внутри себя сильные стороны.

Ваша задача сейчас – наблюдать за собой и записывать. Например, 5 февраля 2018. Еду в метро у меня складывается ощущение, что все знают о моей натуре. Что удалось сделать – удалось успокоить себя, потому что вовремя вспомнил, что люди не умеют читать мысли. Не удалось – полностью избавиться от дискомфорта. Что помогло – большое желание жить комфортной жизнью. Мысли и чувства – парализовал страх.

Дневник постепенно учит прислушиваться к себе т.е. понимать о чём говорят страхи и негативные эмоции.

Вы задаётесь вопросом, что потом делать с этой информацией?

Анализировать. Давайте попробуем вместе?

Попробуйте сделать несколько записей в дневнике и поделитесь ими со мной?

Что касается ресурсов. Это наш внутренний стержень, наша самоподдержка и самопомощь, то что помогает нам жить, меняться. О ресурсах мой вопрос здесь -

Попробуйте вспомнить, что Вас окрыляло тогда, когда Вы были полны сил? Что заставляло Вас двигаться дальше, самосовершенствоваться?

Их важно найти и вместе с ними следовать по трудной дороге изменений.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron