Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Общение с дедушкой

krispi9951
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 15:02

Общение с дедушкой

Сообщение krispi9951 » 21 фев 2018, 15:36

Здравствуйте, Галина! Меня зовут Полина, мне 21 год, на данный момент учусь и живу в Москве. Домой приезжаю раз в месяц. Дома живет мама(49 лет) и дедушка(83 года). Между нами теплые дружественные отношения, поддержка. Мама преподаватель и часто работает дома, занимается репетиторством. Раньше мы жили с мамой на съемной квартире, но 5 лет назад решили вернуться домой. Дедушка был не против. Он всячески нам помогает. В финансовом вопросе мы от него не зависим. И все вроде хорошо, но...

Дедушка ребенок войны, некоторую часть своей жизни прожил в дефиците, поэтому домой он несет ВСЕ, что может сгодиться в хозяйстве. У нас есть приусадебный участок, для него он тащит с помойки старые оконные рамы, ванны, деревяшки и тд и тп. Для участка нужна рассада, все подоконники заняты ею с начала марта по конец июня. Ладно, если бы это делалось все аккуратно, но нет же: если рассада, то на окнах возводится непонятная конструкция, которая продавливает откосы, подоконник и все вокруг. С помойки несется вся пленка, которая воняет. Моет дедушка все это в ванне, в которой потом моемся все. Опять же, сколько раз начинали беседы я, мама... Все бесполезно. Он не воспринимает наши разговоры никак. Дома из-за этого постоянно воняет непонятно чем, развелись мошки, он не разрешает выкидывать то, что плохо пахнет. Собирает спитую заварку, луковые очистки, яичную скорлупу, молочные пакеты и все, куда можно посадить рассаду. Мы несколько раз предлагали купить все, что нужно для рассады: поддоны, чтобы вода при поливе не текла на пол, торфяные стаканчики, чтобы было питание для рассады. Но нет. Все продолжается. Маме дома тяжело из-за этого. На кухне сделали ремонт - через неделю дедушка раковину испортил какой-то кислотой. Сделали ремонт в ванне и туалете, дедушка разбил крышку бачка, Сделали ремонт в своей комнате - дедушка продавил окно конструкцией для рассады.

Но это не самое страшное. Так как мама часто на работе, а дедушка в основном дома, то он может поставить что-то на плиту, отвлечься или уснуть. У нас уже однажды случалась неприятность - прошлой весной он уснул, а на плите стоял чайник и его ручка загорелась, хорошо, что все обошлось и дедушка не пострадал, но ведь могло случиться непоправимое.

Дедушку я очень люблю, но иногда с ним очень тяжело найти общий язык. Кажется, что с этим уже ничего нельзя сделать. Очень жду вашего совета!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Общение с дедушкой

Сообщение Ходорковская Галина » 28 фев 2018, 11:45

Здравствуйте, Полина!

На мой взгляд, большинство жителей нашей страны живёт на одной площади со своими пожилыми родственниками.

Уметь находить общий язык с пожилым контингентом – как мне кажется, это целое искусство – требующее понимания, сострадания, терпения.

Полина, из Вашего письма я увидела, что Вы и Ваша мама пробовали разговаривать с дедушкой, но он Вас не хочет слышать. Вы пишете, что предлагали ему купить всё необходимое для рассады.

Пишете так же: «дедушка в основном дома, то он может поставить что-то на плиту, отвлечься или уснуть. У нас уже однажды случалась неприятность - прошлой весной он уснул, а на плите стоял чайник и его ручка загорелась, хорошо, что все обошлось и дедушка не пострадал, но ведь могло случиться непоправимое».

Полина, все ситуации о которых Вы пишете выше, на мой взгляд, могут являться следствием возраста или признаками развития старческой деменции – органического психического заболевания, которое характеризуется различными нарушениями поведения, расстройствами интеллекта и памяти.

Полина, как Вы думаете?

Полина, что конкретно делать в Вашей ситуации – решать всем Вам вместе. Я как третье лицо, в данной ситуации не могу напрямую повлиять на поведение Вашего дедушки.

Однако, возможно, Вы сами можете приложить максимум усилий для разрешения этого конфликта?

Полина, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы незаметно, постепенно выбрасывать часть ненужных вещей из квартиры?

Или купить необходимый материал для рассады – сделав дедушке сюрприз? Помочь ему привести в полный порядок все его растения?

Задумывались ли Вы о том, чтобы нанять дедушке сиделку, которая может присмотреть за ним, чтобы предотвратить опасные ситуации?

Полина, слышали ли Вы что-то о центрах социального обслуживания населения, которые существуют в каждом городе? Туда приходят пожилые люди для того, чтобы как-то скрасить своё одиночество и провести время со сверстниками за игрой в шашки, шахматы, посетить концерты, курсы?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

krispi9951
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 15:02

Re: Общение с дедушкой

Сообщение krispi9951 » 28 фев 2018, 13:31

Галина, спасибо большое за ответ.
По поводу старческой деменции - я бы не сказала, что это про нашего дедушку, он тщательно следит за своим здоровьем, памятью, вниманием. Активный пользователь ПК. Я думаю, что дело во взглядах и убеждениях. И, возможно, моё сообщение нужно было в первую очередь для того, чтобы выговориться. Да, мы выкидываем из квартиры вещи незаметно. И покупали для рассады все, что необходимо. Однако, размышляя, я часто схожусь на том, что дедушка не просит нас о помощи не потому что она ему не нужна или он не хочет просить нас, а потому что он переоценивает свои силы в некоторой степени. Три года назад у него был инсульт, он поправился, реабилитация прошла легко и вроде бы незаметно. Единственное, он очень постарел за тот месяц и стал больше уставать. Поэтому многое у него уже не получается в той степени, как ему бы хотелось. Мы с мамой друг друга поддерживаем и не выплескиваем агрессию на дедушку. В целом, все в порядке,но ничего идеального не бывает. Спасибо за консультацию)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Общение с дедушкой

Сообщение Ходорковская Галина » 01 мар 2018, 12:51

Здравствуйте, Полина!

Мне искренне нравится то, как Вы здраво рассуждаете и пробуете смотреть на ситуацию с разных точек зрения! Это очень здорово!

Замечательным я считаю и то, что Ваш дедушка ведёт достаточно активный образ жизни, как пишете здесь: «Он тщательно следит за своим здоровьем, памятью, вниманием. Активный пользователь ПК».

Соглашусь с Вами, что дело может быть во взглядах и убеждениях.

В моей душе очень откликаются Ваши слова здесь: «Дедушка не просит нас о помощи не потому что она ему не нужна или он не хочет просить нас, а потому что он переоценивает свои силы в некоторой степени. Многое у него уже не получается в той степени, как ему бы хотелось».

Полина, если Вы интересуетесь особенностями пожилого возраста – могу порекомендовать Вам книгу Реан А. А. «Психология человека от рождения до смерти».

На мой взгляд, только сплотившись и поддерживая друг друга - Ваша семья сможет преодолеть все трудности!

От души желаю Вам мира, терпения и благополучия! Будьте счастливы!



Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron