Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Семейные отношения

Марьяна12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:07

Семейные отношения

Сообщение Марьяна12 » 03 мар 2018, 14:24

здравствуйте.Нужна помощь.Постоянные скандалы измотали меня.Вы можете мне помочь?Проблемы с матерью .Мне 34 года.2 детей.Вечная ругань,вечно вмешивается в жизнь,считает что ее обкрадывают ,обманывают.Даже не знаю что писать и как.Не могу уже.Она монипулирует мной,у меня своя семья я не могу вечно бегать за ней

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Семейные отношения

Сообщение Ходорковская Галина » 05 мар 2018, 10:11

Здравствуйте, Марьяна!

Я готова Вам помочь разобраться в происходящих событиях. Однако, для того, чтобы моя помощь была для Вас максимально эффективной, попробуйте, пожалуйста, максимально подробно обрисовать ситуацию.

С Ваших слов здесь: «Вечная ругань,вечно вмешивается в жизнь,считает что ее обкрадывают ,обманывают. Она монипулирует мной». Я поняла, что Ваша мама постоянно вмешивается в Вашу личную жизнь, манипулирует Вами.

Марьяна, сможете ли Вы поделиться со мной в чём конкретно это выражается? Описать ситуации, которые Вас не устраивают?

Прошу Вас, так же, попробовать поразмышлять о том, чего бы вы хотели достичь в процессе нашего общения? Каких результатов?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Марьяна12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:07

Re: Семейные отношения

Сообщение Марьяна12 » 05 мар 2018, 15:57

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Мою мать не устраивает муж.Она хочет всего и сразу.Вмешивается в личную жизнь,говорит гуляет.Все время контролирует,если меня дома нету может несколько раз звонить мне.Все время говорит что муж ворует.Я могу дать голову на осенение ,что это не так.Живем мы у меня дома.Но мы приехали жить сюда в жалкий старый домик.Он своими руками поднял его,и денег тоже вложили.Родители тоже вложили.Теперь она говорит что он спиливает страпила и продаёт ,делает изделия из них.Мы живем в частном доме.У нас и живность и все.Вот это все он ворует.она забыла все что он сделал.Она плохо видит,сахарный диабет.Дед-мой папа тоже в в возрасте .Он все видит прекрасно ,но сделать не может ничего,она его не слушает.Сейчас я без работы сижу 1,5 месяца и волосы поседели у меня уже каждый день одно и то же.А я не могу молчать когда слышу такой бред.Муж мебелью занимается и не всегда гладко.Семью кормить надо,работать.Она требует чтобы ремонт доделать.Хотя средств на это нету у нас.Нужно работу бросать и заниматься.Каждый день деньги нужны.Столько всего не знаю как рассказывать.От общения с вами .я хочу узнать как себя вести,как сглаживать конфликты,как сдерживаться.Плохо не хочу никому делать,но мужа в обиду не дам.Я его вижу,вижу недостатки и достоинства.

Марьяна12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:07

Re: Семейные отношения

Сообщение Марьяна12 » 05 мар 2018, 16:07

Дети все это слышат.У меня 2 дочки.Маладшую моя мать ненавидит ,со свету готова сжить.Говорит мы старшую не любим.Вмешивается в отношения с детьми,хотя сама для них ничего не сделает.Если меня дома нету им чаю даже не нальёт.Она знает только говорить целый день по телефону и все.Все время говорила и говорит что это я виновата ,что она зрение потеряла,что у неё диабет(хотя симптомов не вижу ,и анализы показывают нормальный сахар,диету не соблюдает)Я виновата во всем.Я раньше верила в это,теперь уже выросла.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Семейные отношения

Сообщение Ходорковская Галина » 05 мар 2018, 18:38

Марьяна, благодарю Вас за более развернутый ответ. Он помог мне более подробно увидеть Вашу ситуацию.

С Ваших слов мне показалось, что сейчас Вы испытываете постоянное давление со стороны матери, Вас многое раздражает в её поведении, однако, окружающие (муж, отец) никак не могут повлиять на поведение Вашей мамы.

Более того, на мой взгляд, и не смогут повлиять. Любого человека «переделать» нереально, а с пожилым - дела обстоят ещё труднее…..

Марьяна, что касается сглаживания конфликтов и сдерживания.

На мой взгляд, не во всех ситуациях и не со всеми людьми работает политика сглаживания и сдерживания и т.д. Психологи обычно рекомендуют сразу пытаться обговорить любой конфликт, желательно – обговорить конструктивно, не на повышенных тонах. Чтобы в дальнейшем не было эффекта «накопления», а потом «разорвавшейся бомбы».

Марьяна, к примеру, Вы так и говорите, как пишете выше: «Мама, мы рады бы помочь Вам с ремонтом, однако, сейчас мы этого сделать не можем т.к. у нас временно нет на это средств».

Или – «Мама, я отчетливо вижу плюсы и минусы своего мужа. Мой муж – это мой выбор и моя личная ответственность. Уважай, пожалуйста, мой выбор - я достаточно взрослый человек.

Мне больно и неприятно когда ты говоришь так-то….

Открытое обсуждение ситуаций - своеобразная практика по обозначению Ваших собственных границ личности.

Марьяна, скажите, пожалуйста, как раньше Вы справлялись с подобными ситуациями? Что помогало?

Пробовали ли Вы обсуждать всё то, что у Вас наболело с мужем? Как он реагирует на эту ситуацию?

Какие пути разрешения этого конфликта видите Вы сами?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Марьяна12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:07

Re: Семейные отношения

Сообщение Марьяна12 » 05 мар 2018, 19:04

Никакие разговоры уже не помогают,я просила ее оставить нас в покое,да же на коленях.Сейчас все ,одна ругань .Она даже руку поднимает на моего мужа.Он еле держится.А ремонт мы сделаем когда сможем,в конце концов это мой дом.А сделано очень много.У мужа у меня руки опустились.У меня Здоровье плохое,впереди только мрак.Папа говорит держитесь и ничего не отвечайте ,но я не могу .Она столько грязи льёт на нас.Я уже думаю это я тронулась умом.Если бы не муж я бы не справилась бы с этим.Он моя единственная опора.Раньше я тоже не справлялась с этой ситуацией,но чем дальше тем хуже.Она только думает о деньгах и все .И никто ей не нужен.Нам запрещено с соседями общаться,потому что все они алкаголики и наркоманы или просто хотят чего то от нас .Я единственная дочь .У отца 4 детей кроме меня .Оеа всю жизнь меня убеждала ,что они плохие .Теперь я вижу что к чему.

Марьяна12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:07

Re: Семейные отношения

Сообщение Марьяна12 » 05 мар 2018, 19:09

Путей разрешения я не вижу,вообще.Ее не переделать ,я знаю.Становится только хуже.Я уже не хочу налаживать ничего,хочу чтобы меня не трогали,хочу не боясь приходить домой к своим детям.Но мне очень ,очень,очень больно,что она так со мной.Я человек терпеливый,но срываюсь тоже сильно.И отхожу тоже быстро.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Семейные отношения

Сообщение Ходорковская Галина » 07 мар 2018, 11:08

Здравствуйте, Марьяна!

Замечательно, что муж поддерживает Вас в данной ситуации. Цените это, благодарите его.

Предположу, что именно Ваша сплочённость и его поддержка, помогут Вам в дальнейшем преодолеть данную ситуацию.

Я понимаю, что от постоянного давления со стороны матери, скандалов и конфликтов у Вас опустились руки. Однако, Вы мама двух замечательных дочек, жена – у Вас СВОЯ СЕМЬЯ и своя жизнь и только ВЫ САМИ, САМОСТОЯТЕЛЬНО в силах изменить её к лучшему.

Если пребывание с матерью на одной площади является для Вас постоянным стрессом – соберите семейный совет и решите, как жить дальше. Поделитесь с мужем своими переживаниями, о которых пишете Выше.

Может быть, у Вас есть возможность съехать от родителей? Выйти на работу? Каким-то образом, СРОЧНО, вытащить себя из этого болота?!

Попробуйте действовать и поделитесь со мной своими результатами.


Я мысленно с Вами, поддерживаю Вас!


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron