Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Повторение по кругу

Lisiki96
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 12:18

Повторение по кругу

Сообщение Lisiki96 » 20 мар 2018, 13:12

Добрый день. Мы с бывшим мужем знакомы уже 10 лет, то живем, то не живём вместе. У нас есть дочь, 4 года. Наши отношения были очень сложные: ревность с моей стороны, измены с его, бросил меня беремную, потом вернулся, жили вместе, но он так и изменял и плохо относился ко мне: унижал, оскорблял. Не выдержав последней измены (прочитала переписку в телефоне) развелась. Прошло почти два года. Сейчас познакомилась с замечательным человеком: добрым, заботливым и любящим. Встречаемся несколько месяцев, но я все равно думаю о бывшем муже, ведь были и хорошие моменты в наших отношениях. Вспоминаю только все самое хорошее, а плохое не помню, вспоминаю его нежность, вот тут вот он так говорил и вот так вот делал и котов моих любил и с дочкой очень хорошо ладил, а новый не так вот тут и вот там. Мне иногда даже разрыдаться хочется, когда я с новым мч, думая о бывшем муже. Но! Когда нового молодого человека рядом нет, я понимаю что ну какой бывший муж, жизни с ним не будет. С новым мч может начаться Новая жизнь, он поддерживает меня, старается как может, он мне симпатичен. А с бывшим мужем ещё может получиться полная семья, о которой я так мечтала, бывший муж он по духу мне как вторая половинка, как родственная душа, я понимала изначально его и без слов. И в душе я до сих пор перед выбором: муж хочет вернуться, новый молодой человек размышляет над предложением свадьбы и совместной жизни. А я с одним думаю о другом и наоборот. Я умом понимаю что нельзя мужа возвращать, а в сердце будто приворот, я ничего поделать не могу. Я очень хочу ребёнка ещё одного и думаю что с мужем его сделать проще (ага и опять остаться одной, но уже с двумя детьми :D ), а с новым мч, например, иметь ребёнка означает, что все, обратного пути к мужу нет и это страшно, а не пожалею ли я? Я засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями, моя голова просто разрывается. Я прошу Вашей помощи, т.к. не могу справиться сама.
К слову! Как то давно, мы уже расставались с (тогда ещё не мужем) но с бывшим мч и я начала встречаться с другим, этот другой был вообще мужчина мечта, но тогда я с чувствами к бывшему не справилась и вернулась, как раз таки забеременела и он бросил меня одну с ребёнком. Тогда я очень сильно пожалела что не начала новую жизнь, а вернулась к ссорам и изменам.
Сейчас ситуация повторяется. Я не знаю как закончить этот бесконечный круг. А может меня судьба учит чему то? А я научиться не могу? Или может бывший муж моя судьба раз никак не разойдёмся? Помогите :cry:

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Повторение по кругу

Сообщение Ходорковская Галина » 21 мар 2018, 10:34

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как я могу к Вам обращаться в процессе нашего общения?

Правильно ли я Вас поняла, что в своём письме, Вы задаётесь вопросом, стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Выше пишете про ваши отношения: «Знакомы уже 10 лет, то живем, то не живём вместе. Наши отношения были очень сложные: ревность с моей стороны, измены с его, бросил меня беремную, потом вернулся, жили вместе, но он так и изменял и плохо относился ко мне: унижал, оскорблял. Не выдержав последней измены (прочитала переписку в телефоне) развелась».

На мой взгляд, похожие отношения т.е. своеобразный «бесконечный круг», как Вы его называете, психолог Михаил Лабковский называет «невротические отношения». Это те отношения, где Вы не получаете радости и удовольствия.

Что думаете на этот счёт? Можно ли Ваши отношения с бывшем мужем отнести к «невротическим»?

Что касается Вашего нового МЧ, пишете: «Сейчас познакомилась с замечательным человеком: добрым, заботливым и любящим, но я все равно думаю о бывшем муже».

Мне кажется, что подобная Ваша позиция говорит, о том, что проблема в Вас. Мне показалось, что когда с новым МЧ всё хорошо, ВАМ пресно, не интересно и кажется, что раньше было лучше?

Как думаете?

Что касается Ваших слов здесь: «Как то давно, мы уже расставались с (тогда ещё не мужем) но с бывшим мч и я начала встречаться с другим, этот другой был вообще мужчина мечта, но тогда я с чувствами к бывшему не справилась и вернулась, как раз таки забеременела и он бросил меня одну с ребёнком. Тогда я очень сильно пожалела что не начала новую жизнь, а вернулась к ссорам и изменам».

Михаил Лабковский говорит: «Если женщина в браке или отношениях ведет себя как жертва, ей же просто грех не изменить! В случае чего она конечно, всплакнет, выскажется в стиле: «козел», «загубил мою молодость», уйдет к маме для приличия… Но потом ведь вернется. И все продолжится. И мужчина это знает. Здоровая ситуация - это полная уверенность, что раз изменил, жену он больше не увидит. По крайней мере, на своей кухне и в своей постели».


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Lisiki96
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 12:18

Re: Повторение по кругу

Сообщение Lisiki96 » 21 мар 2018, 11:29

Меня зовут Мария. Да, согласна, это очень похоже на невротические отношения (я прочла статью у Лабковского сейчас. Они не приносят мне радости совершенно, но я постоянно вспоминаю бывшего мужа, надеюсь на то что вдруг можно что то изменить и вернуть полную семью, да в моей голове много тараконов, т.к. я себя уже извела этими мыслями. Да, я именно не знаю как оставить прошлые отношения, как построить новые не возвращаясь обратно никогда. Я думаю как у других это? Они что, потом живут и всю жизнь этого бывшего мужа вспоминают и его хорошие качества и плачут, ну образно говоря. Мне иногда кажется что мне вообще одной надо всю жизнь быть, что так проще и не надо никого сравнивать, ни о чем жалеть. Но с другой стороны мне бы хотелось быть счастливой. А ещё знаете какие мысли, а что если в новых отношениях с новым мужем вдруг будет тоже какая нибудь ситуация что придётся терпеть что то или тоже что то не будет устраивать какая тогда разница, терпеть измены одного или, к примеру, необеспеченность и нытьё другого. Так то хоть семья целая. Помогите мне пожалуйста, я не могу разобраться сама. Мне очень понравился Ваш ответ, заставил задуматься. Я постоянно жду каких то знаков судьбы, жду что произойдёт что то и все решится само собой, сил нет уже думать и гадать. Я говорю судьба, дай мне знак...и сразу узнаю о новых похождениях бывшего мужа, а новый мч наоборот делает что то приятное. Казалось бы вот ведь все понятно, но нет я все равно ищу ответы. Тут ещё и бывший пишет когда что то типа как вы, мои родные? Жалко его так и кажется ну вот ведь, все же хорошо. А может здоровые отношения просто не для меня? Я может ненормальная какая то раз узнавая о его похождениях, все равно о нем думаю. Что делать то? Я хочу понять, я очень хочу определиться с выбором. Я понимаю что либо жить несчастливой с бывшим мужем, зато в полной семье, где дочь его родная и они очень любят друг друга, но терпеть его отношение к себе, либо строить новые отношения, но я боюсь пожалеть и всю жизнь проплакать о потере бывшего мужа

Lisiki96
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 12:18

Re: Повторение по кругу

Сообщение Lisiki96 » 21 мар 2018, 12:14

Добавлю.
Когда с новым мч все хорошо, ну с ним впринципе хорошо вместе, не пресно. Загвоздка заключается в том, что я сравниваю его постоянно с бывшим мужем: куртка у того лучше, шкаф повесить быстрее может, в постельном плане лучше ну и т.д. например. Я понимаю что все люди разные, но все равно сравнения в моей голове идут постоянно. Зато новый мч верный, у него много своих положительных качеств. Но акцентируюсь я почему то только на отрицательных

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Повторение по кругу

Сообщение Ходорковская Галина » 24 мар 2018, 17:35

Здравствуйте, Мария!

Меня искренне радует тот факт, что мой ответ заставил Вас задуматься, о том, что у Вас с мужем невротические отношения.

Вы задаётесь вопросом: «Как у других?».

Мария, на мой взгляд, всё сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. Кто-то всю жизнь живёт в невротических отношениях, не осознавая этого, страдает сам, страдает его психика, его дети, которые с рождения впитывают деструктивное поведение родителей, их мучения.

А кто-то, взяв себя в руки, осознав всё происходящее – меняет свою жизнь, постепенно работая над собой и отношениями – получая от этого искреннее удовольствие, потому что живёт так, как хочет – как подсказывают ему душа и сердце.

Конечно, так как Вы пишете здесь: «Мне иногда кажется что мне вообще одной надо всю жизнь быть, что так проще и не надо никого сравнивать, ни о чем жалеть».

Жить гораздо проще, но будет ли в такой жизни - счастье, любовь, радость и смысл бытия?

Мария, как Вы думаете?

Что касается любых отношений, мне кажется - это постоянное взаимодействие с другим человеком, открытое общение, постоянная работа над собой, своеобразная тренировка души.

Мария, кого из мужчин выбрать, решать ТОЛЬКО вам. Однако несмотря на поиск знаков, подходящих моментов и т. д. - работать придётся в ЛЮБЫХ отношениях.

Мария, Вы пишете выше, что хотите быть счастливой. Скажите, пожалуйста, может быть Вы размышляли о том, какими должны быть Ваши идеальные, счастливые отношения?

Какой Вы видите свою идеальную семью?

Пробовали ли Вы открыто обсуждать с бывшем мужем или нынешним молодым человеком свои мечты и планы? Спрашивали ли Вы, какими каждый (из них) видит ваши дальнейшие отношения?

Мария, скажите пожалуйста, читали ли Вы когда-нибудь статьи или книги Ольги Валяевой?

Если нет, то рекомендую Вам прочесть некоторые статьи: «Какой муж – такая и жена», «Разные уровни целомудрия».

Мария, возможно, Вы почерпнёте в них что-то интересное…

Буду рада, если поделитесь со мной своими мыслями и ответите на вопросы.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Lisiki96
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 12:18

Re: Повторение по кругу

Сообщение Lisiki96 » 28 мар 2018, 15:09

Разговаривать с бывшим мужем было просто невозможно, он всегда отмалчивался, либо говорил что я несу чушь. С новым молодым человеком мы можем обсудить все что угодно, это очень большой плюс и это первое что мне в нем понравилось: что мы можем говорить.
На данный момент просто не знаю какую дорогу мне выбрать. Может стоит подождать и ответ придёт сам собой. Я понимаю что все дело только в моей голове и моих мыслях.
Ольгу Валяеву не читала, обязательно посмотрю ее статьи и книги, большое спасибо, Галина.

Lisiki96
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 12:18

Re: Повторение по кругу

Сообщение Lisiki96 » 28 мар 2018, 15:24

А вот прочла такую фразу
“Если жена хочет сохранить семью, и искренне с любовью прикладывает для этого свои женские усилия, в сердце мужа рождается такое же желание, и он начинает помогать в этом деле своей супруге”.
Это из книги Какой муж такая и жена
Я два года прикладывала такие усилия, с любовью, от души, как женщина дарила ему свою энергию и заботу как могла. Дома было всегда чисто, уютно, сготовлена еда, его с работы встречала с улыбкой, спрашивала о желаниях, заботилась о самочувствии. А он? Фыркал, изменял (тогда ещё не знала), мог при друзьях своих с ровного места назвать меня животным, «щас тебе в ухо (глаз) пропишу», «подарю тебе мусорные пакеты на 8 марта»- его цитата на то что постелила в мусорный ящик пакет из Монетки, а не мешок и все это при посторонних. Обижал и унижал меня, все его бесило.
Почему так?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Повторение по кругу

Сообщение Ходорковская Галина » 30 мар 2018, 11:55

Здравствуйте, Мария!

На мой взгляд, это замечательно, что сейчас, с новым молодым человеком Вы можете открыто всё обсуждать, делиться мыслями и чувствами.

Мне кажется, это очень ценное качество, которое говорит об осознанности и открытости в отношениях.

Что касается поведения бывшего мужа. Вы задаётесь вопросом: «Почему так?». Тут нет однозначного ответа.

Может быть, это совокупность факторов, его поведения, а может быть банальное отсутствие чувств с его стороны?

Что касается оскорблений с его стороны, насколько я поняла, в статье не идёт об этом речи. Если быть точной, там не сказано терпеть унижения и оскорбления мужа ради «спасения семьи».

Мария, говорили ли Вы мужу о своих чувствах, о том, что Вам больно и неприятно, когда он Вас оскорбляет и ведет себя определённым образом?

Размышляли ли Вы о том, что может быть, Вы слишком много взвалили на свои плечи и не смогли грамотно делегировать какие-либо поручения?

Я предложила Вам ознакомиться с некоторыми статьями Ольги Валяевой, не говорю что это панацея в Вашей ситуации, и следует воспринимать всё буквально.

Читайте, размышляйте, попробуйте посмотреть на свою историю другими глазами….

Задавайте вопросы.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron