Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Чувство долга или обязанности матери

Варвара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:23

Чувство долга или обязанности матери

Сообщение Варвара » 07 дек 2016, 09:10

Здравствуйте! В последнее время, я стала часто плакать и мне стали сниться сны, что мы ругается с мамой. Это происходит постоянно. Меня не покидает чувство, то что я обязана ей всему. Мне кажется, что она меня не любит, а больше любит и ценит старшую сестру. У нас с сестрой разница в 9 лет, она с недавних пор, как стала жить с мужчиной, стала помогать матери в плане дорогих подарков(вставила пластиковые окна, дверь, отделала туалет, сделала ремонт на кухне). На какие либо праздники сестра учит меня, что нужно дарить дорогие подарки. При всем этом ее выучили родители и дали ей 2 образования, сейчас она работает в Москве на высокооплачиваемой работе. У меня же жизнь сложилась немного иначе, на момент поступления мои родители развелись, отец полностью отказался нам с мамой помогать. Мама у меня на пенсии по инвалидности, тобишь мне пришлось и приходиться образование себе оплачивать самой, покупать себе одежду, еду, гаджеты и тд. Я вынуждена была пойти работать в 18 лет. Я каждый месяц маме давала денег, не много правдо, но все же, зарплата повара нынче маленькая. По началу все былр хорошо я даже радовалась, что дарила своей семье дорогие подарки. Год назад я стала понимать, что подарки с сестрой дарим мы дорогие обе, только зп у нее в 2 раза больше, чем у меня и живет она с мужчиной от которого получает материальную поддержку. По началу я молчала, потом меня стало это раздражать, так как я считаю, что это не справедливо, Но как то раз сидя за столом при маме сестра говорит, что нужно менять полы во всем доме, я не выдержила и решила высказать, что я себе перестала что ли бо покупать и работала последний год на одни подарки и оплату за учебу. То что я ущемляю себя абсолютно во всем ради, того чтобы вы мной гордились. И то что сестре оплатили учебу в свое время, купили шубу, золотые украшения и тд. И помогать маме стала грубо говоря в лет 27 Мне же всего добиваться самой придется, без чьей то либо помощи и мне лишь 20 лет. Мне хочется пожить и для себя немного, так же дарить и радовать вас подарками, только не такими дорогими. Они покивали головой мол того, конечно, хорошо, не злись, все нормально. Через некоторое время, сестра опять начала вот нужно по 30 тысяч скинуться и что то в этом роде. Я все это проглотила снова. И вот в последнее время меня стали мучать сны в которых мы с мамой ругаемся или она уходит со Старшей сестрой куда то, а меня не берут с собой. Меня даже мысль о суециде посещала. С мамой абсолютно не давно завела разговор, потому что больше не могла в себе держать всё. Я ей сказала, что я чувствую что она больше любит старшую, что у нее все хорошо и успешно в жизни, они чаще созваниваются, по несколько раз на дню, то что она больше помогает тебе и все такое. Я же себя чувствую ни кому не нужной обсалютно. На что мама ответила мне, что я не права и она нас любит одинаково абсолютно, и чтобы все глупые мысли я выбросила из головы. Еще то что старшей сестре она всегда может все высказать и наорать и поругаться с ней, а со мной так не может себя повести. Но после этого разговора мне стало лишь на капельку легче. Помогите мне

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Чувство долга или обязанности матери

Сообщение Ходорковская Галина » 07 дек 2016, 13:05

Здравствуйте, Варвара!

Мне хочется начать своё письмо к Вам с искренних слов поддержки! Я увидела Вас сильной, смелой и достаточно самостоятельной личностью. Думаю, Вашей маме есть за что Вами гордиться!! Ведь Вы, несмотря на довольно - таки юный возраст, стремитесь изо всех сил помогать ей. Как пишете здесь: «мне пришлось и приходиться образование себе оплачивать самой, покупать себе одежду, еду, гаджеты и тд. Я вынуждена была пойти работать в 18 лет».

Предположу, что Ваши повторяющиеся, навязчивые сны могут являться следствием Вашей некой неудовлетворённостью настоящей жизнью. А так же, возможно тем, что между Вами, мамой и сестрой существует некоторая недосказанность по поводу гнетущей Вас ситуации. Варвара, что Вы думаете о таком моём наблюдении? Если я в чём-то оказалась не права – смело можете поправлять меня.

Вы верно пишете – Ваша жизнь сейчас складывается немного иначе, чем у старшей сестры. Однако, на мой взгляд – это совершенно нормально, ибо – каждый человек – индивидуальность и у каждого – свой, неповторимый жизненный путь. Варвара, сможете мне чуть подробнее рассказать о себе? Чем Вы занимаетесь по жизни? Есть ли у Вас хобби, интересы?

Варвара, мне кажется, что внутри Вас, возможно, есть нереализованное желание, пишете здесь о нём: «Мне хочется пожить и для себя немного, так же дарить и радовать вас подарками, только не такими дорогими». Как Вы думаете, что возможно, мешает Вам его реализовать?

Варвара, мне хочется попросить Вас поразмышлять, над чем бы Вам хотелось со мной поработать?

Возможно, в процессе написания ответа, Вам захочется чем-то ещё со мной поделиться – не стесняйтесь, я готова «выслушать» Вас?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей