Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Послеродовая депрессия

Kira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 11:35

Послеродовая депрессия

Сообщение Kira » 12 апр 2018, 11:58

Добрый день! Как своими силами, без препаратов, справиться с послеродовой депрессией? Уже сил нет находиться постоянно в этом угнетённом состоянии, в состоянии дикой усталости, от которой я деться никуда не могу и выбора нет,потому что ребёнку я не могу объяснить, что я устала,за ним круглосуточный уход нужен. Усталость от того, что я больше себе не принадлежу, не могу заниматься тем, что мне нравится. А если такая возможность появляется,то нет сил просто. Всё это состояние моё отражается на отношениях с мужем , я чувствую, что брак наш катится в пропасть, хотя до рождения ребёнка всё было хорошо. Муж нас любит, когда я была беременнная- он с меня пылинки сдувал, очень ухаживал, на родах со мной присутствовал, сам попросился , и не из любопытства, а потому что захотел видеть своими глазами это чудо появления его ребёнка на свет! Его сына. Сын у нас очень активный, сейчас ему 1 год и 4 месяца. И всё это время он постоянно капризничает, правда последнее врем он стал заметно спокойнее. Капризы связаны сначала с коликами младенческими,потом они плавно перешли в прорезывание зубов. Так плавно, что границы я не ощутила. И постоянно ребёнок был на руках. Даже сам спокойно на кровати не мог полежать пока я в туалет отойду, сразу плач,крик. Я не могла оставить ребёнка одного кричать и плакать до посинения. У самой душа разрывалась. Ночами спали с мужем сидя с сыном на руках по очереди. И так длилось до 8 месяцев, пока ребёнок не начал ходить сам. Тогда стало чуточку легче, но не намного. Потом появились другие проблемы. Сын перестал спать ночами. Как итог, у нас недосып с мужем, постоянная ругань. Я не хочу так жить, в таком режиме. Даже когда сейчас у сына всё более менее хорошо, ругань с мужем осталась. Я постоянно недовольна чем-то. Его работой, заработком, бытовыми какими-то моментами, мелочами вобщем. Я стала раздражительная, плаксивая (что мне не свойственно) , мне каждый день хочется плакать от своего внутреннего состояния. Мужу я при всём том, что бесит часто, очень благодарна за поддержу до родов. Такое вот ассорти из чувств я не могу уже спокойно переносить. Я очень эмоциональный человек сама по себе. При этом, я умею анализировать свои действия,признавать ошибки, готова к диалогу и решению проблем. Но в одностороннем порядке проблемы ведь не решаются... муж не хочет уже слышать ничего о моей проблеме. Сначала хотел,готов был помочь. Когда я предложила конкретный вариант помощи мне - он согласился а потом плавно будто бы само собой это сошло на нет. И так пару раз. А теперь когда меня опять накрывает - он как будто специально еще больше меня злит,вместо того чтобы как то помочь. Я его уже просила просто хотя бы не трогать меня в таком состоянии. Я успокоюсь и всё будет хорошо. На словах он говорит , что понял,а на деле всё как всегда. Кроме всего прочего, у меня в голове постоянно страх за себя,за мужа, за ребёнка.если мы едем на машине куда-то , мы едем а я молюсь про себя, мне кажется что мы вот-вот попадём в аварию , и так всей повседневной жизни это касается. У меня постоянно эти мысли в голове. Я устала уже от этого. Я хочу радоваться жизни,а не проживать каждый день "лишь бы ничего не случилось". Помогите хоть как то начать справляться с этим,пожалуйста!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 18 апр 2018, 11:37

Здравствуйте, Кира!

Прошу прощения за долгое ожидание ответа.

В своём письме Вы задаётесь вопросом: «Как своими силами, без препаратов, справиться с послеродовой депрессией?».

Кира, на мой взгляд, нам с Вами предстоит сложный, но увлекательный путь!

Вам необходимо, как барону Мюнхгаузену, вытащить саму себя из сложившейся ситуации…..

Я готова помочь Вам в этом, поддержать!

Вы пишете, что у Вас нет сил. Это вполне понятно и нормально, в связи с тем, что много сил уходит на ребенка.

Однако, мне искренне кажется, что Вашему сыну нужна рядом счастливая мама, а мужу – счастливая, любящая жена.

Пробовали ли Вы искренне поблагодарить мужа за поддержку в трудные минуты? За то, что он так отважно, как настоящий мужчина стремиться многое успевать – работать и поддерживать семью? Поговорить по душам?

Кира, скажите, пожалуйста, есть ли рядом с Вами люди ( кроме мужа), которые поддерживают Вас сейчас?

Есть ли у Вас возможность выделять хотя бы час времени каждый день на себя? Чтобы выспаться, например? Или сходить на маникюр, привести себя в состояние равновесия?

Кира, поразмышляйте, пожалуйста, о том, что в этой жизни доставляет Вам искреннее удовольствие и радость, вдохновляет «держаться на плаву»?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron