Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


трудности семейной жизни

annush
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:05

трудности семейной жизни

Сообщение annush » 24 апр 2018, 13:34

Здравствуйте, Галина! Мне 35 лет, муж старше на 19 лет, знакомы с моих 18, живем 10 лет, ребенку 10 лет. В феврале я случайно узнала, что у моего любимого есть любовница, мир рухнул в одночасье- это ничего не сказать. В ходе разговора с мужем, он мне поведал о том , что эта женщина его первая любовь, старше меня на 17 лет, у них был первый сексуальный опыт, потом они расстались и забыть ее не может всю жизнь. Сам нашел ее в соцсети , она разведена, предложил встретится и на первом свидании у них был секс. Потом он сказал, что ко мне у него глубокие чувства, бросать семью он не будет, но у него настолько снесло голову, что с собой ничего поделать не может. Я хотела уйти сама- сказал, что если я не могу видеть его уйдет сам, но будет приходить каждый день, обеспечивать и т.д. Хватило меня на 2 дня- я влюбилась в него когда- то с первого взгляда, люблю его также сильно до сих пор, в его отсутствие поняла, что лучше вообще никак, чем без него. Предложил мне замуж выйти ( мы жили как сожители до этого), я согласилась , как в тумане, поженились. С появлением двойной жизни , муж относится ко мне лучше даже стал ( загадка для меня, если любишь кого-то, то другой и не нужен- если он ее любит всю жизнь, как сказал. И разве можно любить двоих сразу-?), секс вообще фееричный стал, муж заботливый, нежный. Много денег стал на меня тратить. Мои чувства не потускнели, я вижу, что ему действительно очень непросто- но ее он не бросает. Посмотрела переписку в соцсети- все время просит фотографии студенческих времен, такое ощущение, что в прошлом живет. Я не хочу расставаться с любимым человеком, но ситуация меня гнетет очень сильно. Муж просит меня относится к этому как к болезни, говорит, что все пройдет, только не знает когда. В наших отношениях обмана не было никогда, он просит меня разрешать не ночевать 1р в неделю, я в прострации. Чтобы отвлечься, записалась в спортклуб, слава богу на работу хожу, с ребенком занимаемся совместно с мужем. Как пережить этот сложный период? Мне сейчас очень нужен совет со стороны, родственникам и подругам не хочу такие вещи рассказывать. Спасибо

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: трудности семейной жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 25 апр 2018, 10:20

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться в процессе нашего общения, чтобы Вам было комфортно?

Исходя из Ваших слов, я увидела в Вашей истории много позитивных моментов. Попробую изложить свой взгляд ниже.

1. Вы нашли в себе силы, мудрость и определённую решимость, чтобы вдвоём открыто обсудить всё то, что происходит между Вами. На мой взгляд, это говорит о Вашей общей сознательности в паре и некоторой готовности работать над собой и продолжать развивать отношения, а не бросить всё то, что хранили и создавали годами.

2. В связи с этой историей, как мне показалось, Вы смогли прийти к глубокому осознанию, что любите мужа и хотите быть с ним, несмотря на….?

3. Мужчина предложил Вам выйти за него замуж, помогает, поддерживает, уделяет внимание, наладились интимные отношения и т.д.

4. Несмотря на жизненные трудности Вы стараетесь поддерживать себя – ходите на работу, записались в спортклуб. Продолжаете заниматься с ребёнком совместно с мужем.

На мой взгляд, всё это – прекрасное поведение, в сложившейся ситуации, это достойно истинного Уважения!

Что думаете над моими наблюдениями?

Мне показалось, что всё же есть, то что Вас тяготит. Вы задаётесь вопросом «Как пережить этот сложный период?».

В моей душе очень отзывается Ваш вопрос. Именно пере-жить, преодолеть. Все Ваши шаги выше, на мой взгляд, именно помогают преодолевать и двигаться дальше.

Попробуйте, пожалуйста, поразмышлять, что ещё может Вам помочь справиться с этой ситуацией? Что Вас вдохновляет, придаёт сил, заставляет жить дальше?

Возможно, стоит ещё раз спокойно обсудить эту ситуацию с мужем? Поделиться своими чувствами, всем тем, о чём пишете выше?

Рассказать, что Вы видите со стороны, что изменилось к лучшему. Как ни странно это звучит, поблагодарить его и Бога за этот жизненный урок.

Возможно, попробовать быть чуть более мудрой, чем соперница, подняться над ситуацией – и отпустить туда мужа? Предположу, что такое Ваше поведение может помочь ему быстрее «освободиться» и принять определённое окончательное решение?

В любом случае, решать ТОЛЬКО Вам двоим - как быть дальше.

Может быть, в данной ситуации, Вам поможет книга Евы-Марии Цурхорст «Люби себя – не важно с кем ты»?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

annush
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:05

Re: трудности семейной жизни

Сообщение annush » 25 апр 2018, 13:20

Здравствуйте, Галина! Меня зовут Анна. Написала Вам вчера и как будто груз с души слетел, легко стало . Вечером подумала о том, что как бы ни сложилась в дальнейшем жизнь, мужу буду только благодарна, ведь все это время я была, есть и буду счастлива- он дал мне время, любовь и ребенка. И злобы нет на него, и отчаяние пропало, негатив весь ушел куда- то. Сказала ему, что если хочет, может проводить одну ночь в неделю, где пожелает. Только поняла, что и мне личное время нужно и попросила отвозить ребенка на эти дни и ночи к свекрови . Его это неприятно поразило, но постарался виду не подавать. А я подумала- у меня есть хобби и я смогу им заниматься чаще ( когда занимаюсь творчеством, то счастлива сама с собой), будет возможность чаще клуб посещать и общаться с новыми друзьями (среди них есть очень интересные люди), но ему не сообщила , для чего мне это время нужно. Впервые за время Х меня отпустили черные мысли , позже стали спонтанно вспоминать смешные случаи из детства и хохотали как сумасшедшие. Сегодня такой же неплохой настрой. Прочитала Ваше сообщение- спасибо Вам за поддержку, иногда не хватает человеческого участия, а не у всех попросить получается.
Вот теперь думаю, не зря же про пару говорят "две половинки", а не одно целое? Может в мужа я вросла? Может где- то потерялась ? Но мысль про свое личное время мне нравится.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: трудности семейной жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 28 апр 2018, 17:40

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за Ваш ответ! Мне он показался совершенно другим - легким и жизнерадостным!

Возможно, благодаря этой ситуации в Вас произошли чудесные перемены?!

Пишете: "Как бы ни сложилась в дальнейшем жизнь, мужу буду только благодарна, ведь все это время я была, есть и буду счастлива- он дал мне время, любовь и ребенка. И злобы нет на него, и отчаяние пропало, негатив весь ушел куда- то".

Анна, Ваши слова искренне вдохновляют, окрыляют и отзываются в моей душе!

Мне радостно видеть, что вокруг Вас кипит новая жизнь, происходит столько ярких событий: "У меня есть хобби и я смогу им заниматься чаще ( когда занимаюсь творчеством, то счастлива сама с собой), будет возможность чаще клуб посещать и общаться с новыми друзьями (среди них есть очень интересные люди)".

Пишете: "Вот теперь думаю, не зря же про пару говорят "две половинки", а не одно целое? Может в мужа я вросла? Может где- то потерялась? Но мысль про свое личное время мне нравится".

Анна, полностью согласна с Вами. У отношений всегда есть определенные этапы - один из которых "слияние", и позже - более осознанный, назовём его "мы вместе, но каждый из нас - личность".

Анна, на мой взгляд, Вы сейчас как раз на новом этапе.

Развиваете себя в личностном плане, наполняетесь женской энергией через свои хобби и увлечения, в дальнейшем - отдаёте эту энергию любви тем, кто рядом.

Если мысль про личное время вам нравится - обязательно внесите его в свой распорядок дня - наполняйтесь и будьте счастливы!

Обещаете? ;)


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость