Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Одиночство

2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 22:24

Одиночство

Сообщение 2017 » 01 мар 2017, 22:32

Добрый вечер!
У меня достаточно не оригинальная проблема, я чувствую себя одинокой всегда, и даже находясь в компании друзей, знакомой.
Расскажу маленькую предысторию о себе. Девушка 28 лет, не состоящая в браке, не имеющая детей, милая симпатичная девушка по словам окружающих. Но я что то делаю не так в той жизни... иногда своим поведением я специально отталкиваю людей и веду себя агрессивно что бы они не продолжали со мной общаться , а после того как в этом году у меня умер папа, отношений серьёзных с молодыми людьми вообще расхотелось пока, и все больше охота проводить время одной, но при этом так сильно одиноко. Тихая дипрессия наверно называется. Не знаю как выйти из этого состояния

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Одиночство

Сообщение Ходорковская Галина » 04 мар 2017, 19:30

Здравствуйте!

Хочется Вас поблагодарить за такой краткий рассказ о себе и поддержать, а так же выразить искренние соболезнования. Наверное, каждому из нас, довольно трудно бывает пережить уход близкого, родного человека. Кому-то чтобы пережить горе - необходимо некоторое время побыть наедине с собой и своими тёплыми воспоминаниями об ушедшем человеке, а кому-то необходимо разделить душевную боль с родным, другом, психологом или подругой.

Это совершенно нормально т.к. у каждого человека свой жизненный путь и каждый – делает свой собственный, индивидуальный выбор.

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обратиться, чтобы Вы чувствовали себя наиболее комфортно в нашем общении?

Мне хочется быть для Вас максимально эффективной, я готова помочь Вам выйти из депрессии, насколько это позволяет наш он-лайн формат. Однако, мне хотелось бы узнать Вас чуточку больше.

Расскажите, пожалуйста, чем Вы занимаетесь по жизни? Чем увлекаетесь?

Возможно, Вы размышляли о том, чем я, как психолог, могу Вам помочь? Чего бы Вам хотелось достичь в процессе нашего общения?

Предположу, что в процессе написания мне письма – Вам захочется чем-то ещё со мной поделиться – пишите, не стесняйтесь….




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 22:24

Re: Одиночство

Сообщение 2017 » 04 мар 2017, 21:01

Спасибо что ответили.
Множите называть меня Наташа.
Я очень много работаю, работаю в банке и она мне вроде нравится, но в тоже время я мечтала более о творческой работе, пытаюсь как то прожить разнообразно свое время кино, музеи, театр. Очень достаточно активный человек.Но раньше мне этой активной жизнью хотелось с кем то проводить. Но ещё закончились последние отношения осенью сильно принижал мою самооценку( как в сплина , так вздрогну даже не знаю как хватило сил мне это прекратить)и все как отбило и плюс эта трагедия в семье, одним словом, везде сейчас одна. могу по долгу молчать, а как кого то вижу то одеваю маску -что все хорошо. И иногда это маска падает и получается агрессия. Я даже плакать не могу потому что привыкла все держать в себе и ни с с кем не делится. Хочу изменить своё отношение, и перестать думать что меня могут обидеть если узнаю мои слабые стороны, добрее к людям мне надо быть

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Одиночство

Сообщение Ходорковская Галина » 06 мар 2017, 13:24

Здравствуйте, Наташа!

Из Вашего письма я увидела в Вас достаточно увлечённую жизнью, молодую девушку. Вы работаете в банке – на серьёзной работе. Пусть пока Ваша работа не очень творческая, однако, на мой взгляд, раньше Вам достаточно успешно удавалось совмещать работу и посещение кино, музеев, театров. Вы пишете, что раньше Вам хотелось с кем-то вместе проводить эту активную жизнь. А сейчас Вы чувствуете себя одинокой….

Возможно, это связано с тем, что сейчас в Вашей жизни довольно сложный период – Вы переживаете об уходе из жизни близкого человека - папы и о расставании с молодым человеком.

Что касается расставания с молодым человеком, на мой взгляд, это замечательно, что Вы – нашли в себе силы выйти из этих деструктивных отношений, в которых испытывали дискомфорт.

Наташа, предлагаю Вам немного поразмышлять о том, чему Вас смогли научить эти отношения? Возможно, Вы размышляли о том, каких отношений Вам хотелось в будущем?

Предположу, что пока не стоит спешить с вступлением в новые отношения. Может быть, Ваше временное одиночество – дано Вам для того, чтобы Вы смогли насладиться собственным обществом, заняться наконец-то интересным видом творчества, перечитать любимые книги и т.д. Полностью посвятить свободное время себе любимой?

На мой взгляд, человеку не всегда нужна компания для того, чтобы посмотреть интересный фильм, посетить музей и театр. Главное – те эмоции, мысли и впечатления, которыми мы насыщаемся после этого мероприятия.

Наташа, как думаете?

Вы пишете: «Я даже плакать не могу потому что привыкла все держать в себе и ни с с кем не делится. Наташа, мне кажется, временное одиночество может быть полезным ещё и для того, чтобы поплакать наедине с собой, излить на бумагу все свои эмоции и переживания, когда никто не видит.

Вас никто не обязывает быть всегда «железной леди», Вы - женщина, которая имеет полное право на выражение своих чувств и эмоций.


Что касается Вашей фразы: «перестать думать что меня могут обидеть если узнаю мои слабые стороны».

Наташа, у каждого человека есть свои слабые и сильные стороны. Все мы люди и все – не идеальны.

Мне кажется, что сила любви к людям, состоит из желания их понять и принять такими, какие они есть. Как мне кажется, на этом строятся любые отношения.

Наташа, предлагаю Вам поразмышлять о собственной личности, смогли бы Вы описать мне, свои сильные и слабые стороны? В чём они состоят, на Ваш взгляд?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 22:24

Re: Одиночство

Сообщение 2017 » 12 мар 2017, 01:12

Что касается последних отношений, так я благодарна человеку с котором я была сильно поменялась благодаря ему, зла не держу. Хоть это и было не большим кошмаром. Какие я хочу для себя отношения так я знаю ответ на это. Но я об этом знаю уже года три, но постоянно выбираю почему то не тех мужчин, а точнее подсознательно выбираю не тех. Я не знаю вот на это вопрос, почему окружаю себя не тем.
На ваш предположение что нужно побыть одной, отдохнуть. Но моя проблема что я на оборот устала быть одна. Потому что в каких бы отношениях я не находилась все равно себя чувствую одиноко, вот в чем проблема.
Теперь можно по рассуждать про сильные стороны:1. Я произвожу хорошее первое впечатление на людей-если мне это надо,2. Очень сильно отдаюсь работе, 3.Настойчивая,4.Творческая личность.5.если я не права то могу извинится
Слабые стороны:1. Вспыльчива,2. Слишком часто делаю не правильные выводы не разобравшись,3.Не уверенна в себе. 4. Эгоистична , пока достаточно

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Одиночство

Сообщение Ходорковская Галина » 13 мар 2017, 12:48

Здравствуйте, Наташа!

Спасибо за Ваш ответ.

Это замечательно, что Вы, довольно чётко смогли сформулировать свои сильные стороны. Предполагаю, что творческое начало и настойчивость помогут Вам в дальнейшем стать более уверенной, научат прислушиваться к себе и своим истинным желаниям, объективно разбираться в происходящем.

Наташа, смогли бы Вы поподробнее поделиться со мной, что именно сильно поменялось в Вас благодаря старым отношениям? А что именно было, по Вашим словам, «небольшим кошмаром?»

Вы пишете: «Какие я хочу для себя отношения так я знаю ответ на это. Но я об этом знаю уже года три».

Предлагаю попробовать максимально подробно описать здесь, каких отношений Вам хотелось бы достичь в идеале?

Предположу, что это может помочь понять причины своего неосознанного выбора мужчин.

О котором пишете здесь: «но постоянно выбираю почему то не тех мужчин, а точнее подсознательно выбираю не тех. Я не знаю вот на это вопрос, почему окружаю себя не тем».

Что касается Вашей фразы: «я на оборот устала быть одна. Мне кажется, что Вы очень чётко смогли описать одну из своих трудностей – «в каких бы отношениях я не находилась все равно себя чувствую одиноко».

Как Вы думаете, с чем могут быть связаны подобные чувства внутри Вас?

Итак, из Вашего письма я увидела несколько линий, над которыми мы могли бы с Вами поработать:

Постоянно выбираю « не тех» мужчин
Мнительность
Вспыльчивость
Низкая самооценка


Наташа, попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе и постараться понять, над какой, из заявленных трудностей, Вам бы хотелось со мной поработать?

Что является самым актуальным вопросом для Вас сейчас?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 22:24

Re: Одиночство

Сообщение 2017 » 13 май 2017, 13:05

Добрый день!
Прошу прощения за то что пропала, думала справлюсь сама, не могу .
Я так думаю надо работать над проблемой касающиеся мужчины.
Потому что будет тот кто мне нужен, все остальные проблемы уйдут

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Одиночство

Сообщение Ходорковская Галина » 13 май 2017, 17:52

Здравствуйте, Наташа!

Расскажите, пожалуйста, более подробно - изменилось ли что-то в Вашей жизни с момента нашего последнего общения?

Наташа, правильно ли я поняла Вас, что сейчас хотите работать с проблемой "выбираю не тех мужчин"? Возможно, у Вас получится объяснить, с чем связано именно такое Ваше решение?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron