Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Трудности с общением

Надежда Иванова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:35

Трудности с общением

Сообщение Надежда Иванова » 17 июн 2018, 00:16

Здравствуйте, Галина.
У меня трудности с общением с посторонними людьми. Боюсь всех, стесняюсь, постоянно испытываю чувство неловкости, не знаю что говорить, «туплю» от страха. Если собеседников больше одного, то совсем теряюсь. Свободно общаюсь только с близкими – мужем, родственниками. Очень завидую людям, которые могут, например, прийти в новый коллектив и с удовольствием начать со всеми общаться, а я и в старом-то стараюсь не привлекать к себе внимания.
Мне кажется, меня в детстве как-то запугала мама, или комплексы из детства какие-то…
Я боюсь сказать или сделать что-то неловкое или глупое, и люди будут думать, или говорить обо мне за глаза что-нибудь негативное, или посмеются. Я понимаю, что это посторонние люди, и мне не должно быть уж так важно, что они про меня подумают, но все равно это пугает.
И что уж совсем дико – даже негативная реакция какого-нибудь анонима в интернете на какой-нибудь, написанный мной, анонимный же, комментарий, выбивает меня из колеи. Я опять же понимаю, что аноним может быть неумным школьником 10-и лет, но все равно этот негатив будет у меня в голове крутиться, и я буду расстраиваться.
Прекрасно понимаю, что глупо реагирую, но не знаю как это изменить.
Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Трудности с общением

Сообщение Ходорковская Галина » 18 июн 2018, 13:55

Здравствуйте, Надежда!

На мой взгляд, Вы достаточно точно смогли сформулировать Вашу основную трудность на сегодняшний день – это страх, чувство неловкости в общении с посторонними людьми.

Надежда, мне кажется, что этот страх напрямую связан с заниженной самооценкой, с неуверенностью в себе.

Как Вы думаете?

Вы пишете, что не знаете с чего начать. Сразу скажу, что работа над собой всегда требует много усилий и времени, однако, я готова Вас поддержать и помочь.

Расскажите, мне, пожалуйста, подробнее о себе? Сколько Вам сейчас лет? Чем занимаетесь по жизни? Есть ли у Вас какие-либо увлечения или хобби?

Как Вы познакомились с мужем?

Пишите смело, всё, что посчитаете нужным и важным!




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Надежда Иванова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:35

Re: Трудности с общением

Сообщение Надежда Иванова » 24 июн 2018, 23:08

Галина, спасибо за ответ!
Да, я тоже думаю, что я неуверенный в себе человек.
Кроме того, я часто тревожусь выключила ли я утюг или газ, еще склонна к ипохондрии. Но не могу сказать, что это мне особо мешает, я стараюсь относиться к этому с юмором.
Есть еще с детства фобия, связанная с больницами, с ней я тоже как-то борюсь. Но все-таки неумение общаться меня огорчает больше всего, так как это мешает и на работе, и вне ее. Иногда встречаю интересных людей, с которыми хочу пообщаться, но вот не могу.
С мужем чисто случайно познакомились, в интернете, на небольшом узкоспециализированном форуме. Он был инициатором.
О себе: мне 38 лет, мама воспитывала меня без отца, я единственный ребенок. По специальности я программист. Сейчас пока не работаю, т.к. появилась возможность устроить себе небольшие каникулы.
У меня есть два небольших хобби – я немного вышиваю, и содержу дома несколько террариумных животных.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Трудности с общением

Сообщение Ходорковская Галина » 25 июн 2018, 12:15

Здравствуйте, Надежда!

Из Вашего письма, я увидела, что Вы – достаточно разносторонний, интересный человек. По специальности Вы – программист, что, на мой взгляд, очень необычно для молодой женщины.

Замечательно, что у Вас есть хобби, то дело, которым Вам интересно заниматься.

Вы пишете: «Неумение общаться меня огорчает больше всего, так как это мешает и на работе, и вне ее».

Надежда, если эта проблема огорчает Вас сейчас больше всего – с ней и будем работать.

Однако, при Вашем неумении общаться, Вы – замужем, что, как мне кажется, говорит о том, что определённые навыки общения у Вас всё же были\есть.

Надежда, сможете ли Вы, более конкретно описать, что именно мешает Вам в общении с незнакомыми людьми?

Если получится привести определённую ситуацию – будет здорово.

Надежда, скажите, пожалуйста, читали ли Вы книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе»?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron