Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Боюсь подавиться едой

Anna_C
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 16:28

Боюсь подавиться едой

Сообщение Anna_C » 21 июн 2018, 16:49

Добрый день, Галина! Меня зовут Анна. Не так давно, недели три назад произошла такая ситуация: я подавилась едой. В тот день я как-то не придала этому значения, со всеми бывает, да и подавилась не то что бы сильно, в общем, вся эта ситуация скоро забылась. Но, на следующий день, вновь произошло нечто подобное, и признаться, это произошло из-за того, что я собственно сама спровоцировала (случайно надавила рукой на горло, когда глотала пищу), и после этого меня постоянно стала охватывать паника при употреблении пищи. Когда я не задумываюсь об этом, отвлечена другими делами, мыслями - все происходит на автомате, но бывает, что этот поток негативных мыслей просто охватывает меня и появляется ком в горле. Сама я думаю иногда "Что за глупости вообще? Всю жизнь нормально ела, а тут вдруг не сможешь", но мозгу не прикажешь, эта тревога просто не дает нормально функционировать, уже начинаешь думать, что никогда нормально не сможешь с друзьями, родственниками где-нибудь посидеть :? Подскажите, пожалуйста, как блокировать такие состояния, чтобы они не мешали нормально жить!

Спасибо :)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Боюсь подавиться едой

Сообщение Ходорковская Галина » 22 июн 2018, 11:36

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего письма, я увидела, что внутри Вас недавно поселился страх – подавиться при приёме пищи.

Вы задаётесь вопросом, как блокировать такие состояния, чтобы они не мешали нормально жить?

Давайте разбираться вместе?

Вы пишете здесь: «Это произошло из-за того, что я сама спровоцировала (случайно надавила рукой на горло, когда глотала пищу) и после этого меня постоянно стала охватывать паника при употреблении пищи.

Анна, как Вы думаете, этот Ваш страх он про что? О чём? Что за ним может скрываться? Может ли это быть страх смерти?

Что касается потока негативных мыслей. Мне показалось, что сейчас – это у Вас вошло в привычку и мешает жить?


Так ли это?

Если я права, и это так, то предлагаю Вам поработать над собой и изменить привычку на более позитивную.

Для этого потребуется каждодневная работа над собой и отслеживание своих негативных мыслей.

Вы надеваете на ведущую руку резиночку или браслет и каждый раз при появлении негативной мысли щелкаете ей себя по руке. В этот момент, когда Вы осознали, что к Вам пришла негативная мысль – делаете паузу. И заменяете её на позитивное утверждение.

Например, Вы испугались и подумали: «Я сейчас подавлюсь и умру».

Говорите себе мысленно – СТОП!!! Это неправда - это ВСЕГО ЛИШЬ мои негативные мысли. ОНИ НЕ ИМЕЮТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Заменяете на позитивное утверждение: «Я прекрасно себя чувствую, я наслаждаюсь принятием пищи».

Чтобы это действие вошло в привычку, обычно требуется от 21 до 30 дней. Здесь всё сугубо индивидуально. Кому-то, например, легче сочетать это упражнение с ведением дневника и подсчётом каждой негативной мысли и заменой её на позитивную в письменном виде.

С каждым новым днём Вы будете замечать, что негативных мыслей в Вашей голове становится всё меньше!

Анна, дерзайте! Тренируйтесь!

Буду рада, если поделитесь со мной своими результатами.




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron