Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Депрессия, эмоциональное перегорание

Анна_Р
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:38

Депрессия, эмоциональное перегорание

Сообщение Анна_Р » 17 дек 2016, 16:01

Здравствуйте!
Начну с июня этого года. В этом году я окончила сразу два образовательных учреждения - оба с красными дипломами. Разумеется, мне было очень сложно сдавать множество экзаменов и там, и там, но я справилась. Думаю, из-за экзаменов у меня случился полный эмоциональный спад, поэтому я поссорилась со множеством своих знакомых и друзей, одним из которых я особенно дорожила. В это же время у меня умерло моё домашнее животное. Когда я пришла домой после очередного экзамена в приподнятом настроении, оно уже умирало - хоть я и пыталась как-то помочь ему, ничего не получилось.
Летом у меня почти постоянно было состояние апатии. Я человек творческий, но этим летом у меня всё реже возникало желание что-либо порисовать, что-нибудь спеть или поиграть на моих любимых музыкальных инструментах. Этим летом я также поступала в ВУЗ, что значило, что весь июль и август я была занята выбором университета и подачей документов. Даже то, что мы с семьей на неделю смогли съездить на море, не развеселило меня, а наоборот. Мне хотелось просто отдохнуть в одиночестве, чего не произошло.
В конце концов, я поступила в университет и переехала в город, где он находится. Первый месяц прошел хорошо. Ко мне, вроде бы, вернулась тяга к жизни. Всё было интересно, всё было замечательно. Я старалась завести больше друзей, пыталась участвовать во внеаудиторной деятельности. Мне это очень нравилось, но затем всё это надоело. В то же время у нас проходил конкурс талантов. И если сначала мне было очень интересно и весело ходить на репетиции (это напоминало мне о моих репетициях в музыкальном учреждении), то затем, после первого этапа конкурса, и это мне надоело.
Я решила организовать один интересный проект в университете, но неожиданно заболела на две недели. А ребята, которых я попросила замещать меня, практически ничего не делали. В итоге, скоро я выйду с больничного, а в университете меня ждут не только сессия и отработки из-за больничного, но и моё мероприятие, все сроки которого я пропустила из-за безответственности других людей. К экзаменам мне сложно готовиться, так как изучаемые предметы настолько сильно раздражают меня, что я не могу на них сконцентрироваться. Хотя раньше мне нравилось их изучать.
Кстати, вчера я впервые за несколько месяцев села порисовать - и мне удалось нарисовать что-то, не заставляя себя.
Сейчас я могу выделить следующие жалобы:
- Апатия;
- Периодическое желание покусать себя и окружающие меня предметы;
- Периодическое желание расцарапать себя;
- Повышенная раздражительность;
- Понимание собственной бесполезности.

Спасибо большое за то, что прочитали это. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Депрессия, эмоциональное перегорание

Сообщение Ходорковская Галина » 19 дек 2016, 11:25

Здравствуйте, Анна! Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов, время ожидания ответа может продлиться 10 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Депрессия, эмоциональное перегорание

Сообщение Ходорковская Галина » 19 дек 2016, 12:46

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего письма я увидела, что начиная с июня - Ваша жизнь была настолько насыщенной, волнительной и полной свершений и душевных переживаний, что Вам по настоящее время никак не удаётся отдохнуть, побыть в одиночестве, о чём пишете здесь: «Мне хотелось просто отдохнуть в одиночестве, чего не произошло».

Прежде всего, мне хочется Вас поддержать и поздравить с окончанием двух образовательных учреждений с красными дипломами! Это замечательно! Представляю, сколько усилий Вам это стоило…

Так же, поздравляю Вас с поступлением в ВУЗ! Успехов Вам на сессии!

Анна, на мой взгляд, для того, чтобы ощущать себя комфортнее – человеку необходимо чаще прислушиваться к себе. К своему внутреннему состоянию, потому что – таки или иначе, все мы стремимся к ощущению комфорта в своей душе.

Предположу, что все те жалобы, которые вы описываете здесь:
- Апатия;
- Периодическое желание покусать себя и окружающие меня предметы;
- Периодическое желание расцарапать себя;
- Повышенная раздражительность;
- Понимание собственной бесполезности.

Возможно, связаны с тем, что Вам долгое время не удаётся отдохнуть - побыть в одиночестве, позаниматься творчеством, поиграть на музыкальных инструментах….

Анна, как думаете?

Кстати, сможете подробнее поделиться со мной, что Вам удалось нарисовать, не заставляя себя? И каковы Ваши внутренние ощущения от этого процесса?

Анна, понимаю, что вокруг Вас столько интересного, масса возможностей и мероприятий, в которых Вы хотите принять участие… Однако, предположу, что Ваш организм не выдержал такой нагрузки - Вы заболели. Это совершенно нормальная реакция организма в данной ситуации.

Анна, предлагаю Вам сейчас грамотно расставить приоритеты (дела), скажем на ближайшие две недели, которые Вы обязательно «перемешаете» со временем для себя, для души и отдыха. Буду рада, если Вы поделитесь со мной тем, что у Вас получилось.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron