Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как взять себя в руки?

Liana A.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:03

Как взять себя в руки?

Сообщение Liana A. » 10 мар 2017, 14:45

Здравствуйте. Попробую начать по порядку. Дело в том, что с самого детства я практически ничего не могу довести до конца - все быстро надоедает. Начиная от мелочей (ролики, велосипед), и теперь более серьезные вещи (например, учеба). Сейчас мне 18 лет, поступила на биолога в очень даже неплохой вуз. До нового года все было неплохо, да что уж, я была в восторге, но теперь я хочу забрать документы. Дело в том, что я не могу пересилить себя, начать учебу. Даже мысли об этом месте вводят меня в отчаяние. Вообще нет причин для подобного отношения: преподаватели хорошие, биология мне всегда нравилась, с одногруппниками проблем нет. Просто нет желания. Я стала раздражительней, часто плачу, нервный тик, бессонница, странные мысли. Я боялась, что учеба может мне надоесть через полгода, но не настолько же. Мне говорят, что это пройдет и надо просто перетерпеть. Не знаю, мне кажется, что если просто терпеть - лучше никогда не станет.
И так как хочу уйти, то мне нужна работа до нового поступления (или навсегда). Без образования, конечно, сложно найти что-либо стоящее, но возможно. И опять же, а если мне и там быстро надоест? Не могу же я менять работу раз в 4 месяца. Дошло до того, что я ничего не хочу. Абсолютно. Практически все, чем я занимаюсь, не приносит мне радости. А то, что мне нравится, не может меня обеспечить, дать образование и прочее.
Еще одна сторона - мнение других людей. Мне говорили, что не стоит поступать в этот вуз (требования высокие), что отчислят сразу после 1 сессии. Я сдала ее и довольно неплохо. Как бы доказала, что я могу и успокоилась. Теперь мне это не надо. Меня, по идее, ничего не держит в этом городе (я приезжая), можно уехать дальше - больше возможностей. Но что, если не получится? Мне придется вернуться. И мне как бы плевать на мнение других - это ведь моя жизнь, - но я не могу полностью от этого избавиться.
Помогите, пожалуйста, я уже много лет не могу понять - может это правда лень и ребячество?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Ходорковская Галина » 11 мар 2017, 17:53

Здравствуйте! Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Ходорковская Галина » 15 мар 2017, 10:50

Здравствуйте, скажите, пожалуйста могу ли я к Вам обращаться по имени Лиана? Будете ли Вы, в этом случае, ощущать себя комфортно?

Из Вашего письма я увидела, что Вы, возможно, – человек довольно увлекающийся и интересующийся. Может быть, это связано с тем, что Вы юны. 18 лет, на мой взгляд, – прекрасный возраст, время новых свершений и побед, а так же время взрослеть и учиться принимать ответственность за собственные решения и поступки.

Предположу, что временное отсутствие у Вас желания учиться может быть связано с большой нагрузкой в ВУЗе, а так же общей усталостью всего организма.

Как думаете?

Мне кажется, об этом говорят Ваши слова здесь: «Я стала раздражительней, часто плачу, нервный тик, бессонница, странные мысли».

Расскажите, пожалуйста, есть ли у Вас увлечения и хобби? Возможно, в Вашей жизни что-то такое, что придаёт Вам сил и помогает «держаться на плаву»?

Всё – таки, хочется подчеркнуть, что Вы успешно сдали самую трудную – 1 сессию!!!

Об этом, пишете здесь: «Я сдала ее и довольно неплохо. Как бы доказала, что я могу и успокоилась». Вы пишете, что успешно поступили в ВУЗ на биолога. Вам всё нравится - преподаватели, сам предмет биология, с одногруппниками проблем нет.

Возможно, Вы сами размышляли о том, с чем может быть связано отсутствие у Вас желания учиться? Если можно, расскажите немного подробнее, в чём конкретно это выражается?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Liana A.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:03

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Liana A. » 15 мар 2017, 15:36

Да, конечно, мне будет комфортно.
Ну насчет нагрузки это, возможно, не совсем так. Самое сложное — запомнить. Это наследственное просто. Некоторые вещи я запоминаю на всю жизнь, но именно эти воспоминания мне никак не помогут в жизни, а вот нужную информацию просто невозможно запомнить, сколько бы не пыталась. Так же у нас много химии, физики и математики, с этими предметами у меня проблемы со школы. И в целом у меня пропал интерес к самой профессии: практически нет перспектив, низкая зарплата, долгое обучение (бакалавриата недостаточно, если серьезно наукой заниматься хочу). Мне нравится узнавать новое, но сам процесс обучения, наверное, меня угнетает. Уже пару месяцев я не могу толком понять, что именно меня не устраивает, но никаких мыслей нет. Так примерно было в школе 10-11 класс. Я хотела уйти после 9, но меня отговаривали все, кто мог: учителя, родственники, да и просто знакомые. Ну я и осталась (теперь жалею). И вот было тяжело закончить школу, было желание все бросить (там тоже нервная была), но дело не в обучении или экзаменах: практически все предметы легко давались, а как сдам экзамены безразлично было т.е. не в нагрузке дело, я полагаю.
С увлечениями тоже не все так просто. Ну в целом люблю читать, раньше писала много стихов и рассказов (даже сказки, но все в стол); уже долго плету браслеты неплохо, даже учила других; стрельба из лука, но не смогла его взять с собой; всегда хотела научиться играть на муз.инструментах (на многих) и сейчас хочу, но нет возможности и средств (плюс родители не одобряют). Кажется все. И с самого детства я не могла определиться, кем хочу быть — чуть ли не каждый день все менялось. Я биологом-то решила стать только в 11 классе, когда выбирала предметы. Ну и как видно ни одно мое увлечение невозможно сделать профессией. И мне стыдно, что родители потратили столько денег и сил на меня (я на бюджете, но все равно).
Спасибо, что помогаете, мне больше не к кому обратиться

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Ходорковская Галина » 17 мар 2017, 19:38

Здравствуйте, Лиана!

Вы пишете: «Мне нравится узнавать новое, но сам процесс обучения, наверное, меня угнетает».

На мой взгляд, чтобы обучиться чему-либо в жизни в целом, будь то хобби или профессия, так или иначе - необходимо пройти некоторый как Вы пишете «процесс обучения». Он делится на практику и теорию.

Лиана, Вам где интереснее себя реализовывать? Предполагаю, что на 1 курсе у Вас ещё не было практики?

Скажите, пожалуйста, правильно ли я увидела из аргументов в Вашем письме, что Вы решили всё-таки бросить ВУЗ?

На мой взгляд, об этом здесь: «в целом у меня пропал интерес к самой профессии: практически нет перспектив, низкая зарплата, долгое обучение (бакалавриата недостаточно, если серьезно наукой заниматься хочу)».

Если поразмышлять, что Вы всё-таки ушли с этой специальности, то где себя видите? Чем хотите заниматься?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Liana A.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:03

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Liana A. » 18 мар 2017, 12:10

Здравствуйте. Да я понимаю, что надо много учить, но когда меня не заставляют (то есть мне интересно) я с лёгкостью могу втянуться в процесс и выучить даже практически что угодно. Но здесь какая-то неприязнь. Мне интересно узнавать новое, но я не могу связать свою жизнь с этим, кажется.
Да практика будет только в июне-июле. Но на нее надо потратить много денег. И я не настолько уверена в том, что это будет не зря.
Ну и как понятно из вашегосказанного, да я хочу уйти. И вот здесь ещё одна проблема. Если поступать заново, то я не знаю куда. С биологией никуда больше не поступишь и я боюсь что также разочаруюсь. А если работать, то не смогу же я всю жизнь работать консультантом или официантом, например.
Я просто уже много лет не могу понять, что я действительно хочу. Мне говорили, что стоит себя пересилить, но тогда я чувствую себя просто ужасно даже физически

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как взять себя в руки?

Сообщение Ходорковская Галина » 20 мар 2017, 11:28

Здравствуйте, Лиана!

Из Вашего письма я увидела, что Вы точно не хотите связывать свою жизнь с биологией. Вы пишете, что Вам сложно заставить себя учить что-либо, если Вам не интересно то, чем Вы занимаетесь.

Об этом здесь: «Но здесь какая-то неприязнь. Мне интересно узнавать новое, но я не могу связать свою жизнь с этим, кажется.

Вы пишете «Мне говорили, что стоит себя пересилить, но тогда я чувствую себя просто ужасно даже физически».

На мой взгляд, данные слова не совсем верны. Ведь, если мы не чувствуем сердцем, что это наш путь и нам интересно, то получается – обманываем сами себя и душевный дискомфорт, наоборот, только увеличивается.

Лиана, мне кажется, что Вы довольно явно почувствовали это на своём примере.

Как думаете?

Лиана, в нашем проекте работает психолог - Олег Комолов, который занимается непосредственно профориентацией подростков, помогает им в выборе дальнейшей профессии. Рекомендую Вам написать ему о своих сложностях на личный подфорум или записаться на он-лайн консультацию.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

cron