Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Раздражительность

Лари
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 21:45

Раздражительность

Сообщение Лари » 22 июл 2020, 22:03

Здравствуйте! В последнее время часто меняется настроение,чувствую раздражение. Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,9. очень устаю, помощи никакой нет ,кроме мужа. Начиналось с того, что я раздражалась от того,что я никак не развиваюсь, занимаюсь одним ребенком , на себя нет времени. Постоянно нервничала по этому поводу ,пока ребенку не исполнился год. затем полгода было более менее, появился интерес к жизни, цели,амбиции, а сейчас снова "накрыло" от отсутствия самореализации, подавленность от всего, уже ничем не хочется заниматься,не знаю,чего хочу от жизни,сомнения продолжать ли работать по профессии или заняться чем то другим.Последние дни часто срываюсь на ребенка,не могу сдержаться,ругаюсь на него. Раньше успевала отдыхать и набираться сил ,пока он спит в дневной сон. Сейчас за дневной сон я не успеваю отдохнуть, занятия с ним для меня в тягость, чувствую, что не хочу играть с ребенком.Начала пить успокоительные,но они не помогают. Я и раньше была вспыльчивой, что мне очень мешает.не хочу портить ребенку жизнь ,чтобы он был нервным как я. Понимаю,что от такой матери он не получит хорошего воспитания, если будет видеть,как я нервничаю ,психую . Я такой человек по жизни- частая смена настроения, постоянное недовольство, на работе очень боялась совершить ошибку, неуверенность в себе.Как наладить дальнейшую жизнь ?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Раздражительность

Сообщение Лариса Ткачева » 06 авг 2020, 20:07

Здравствуйте! Приношу свои извинения за долгий ответ. У нас на форуме велись технические работы.

Источником усиленной раздражительности служат, в первую очередь, наши нереализованные потребности. Поэтому, прежде всего, Вам нужно понять, какие Ваши потребности сейчас остаются без внимания, и как их можно реализовать. Например, Вы пишите, что сильно устаете, в том числе от занятий с ребенком. Попробуйте обсудить эту ситуацию с мужем и выделить какое-то количество времени (пусть даже самый минимум) "только на себя". Когда Вы будете делать только то, что хотите, без всяких надо и далеко идущих планов. Пусть это будут такие приятные мелочи, как, например, принять ванну с пенной, почитать книгу или что-то другое, что Вас наполняет.
Также Вы пишите об отсутствии самореализации. Поразмышляйте, что для Вас самореализация, в чем она заключается. Чего Вам сейчас для этого не хватает? Как бы Вы могли восполнить недостающее в текущих условиях?
Возможно, есть еще какие-то потребности, о которых Вы не упоминаете, но которые остаются сейчас без внимания. Подумайте об этом.

Также источником раздражения могут быть Ваши неоправданные ожидания. Мы часто склонны строит ожидания, что окружающие должны себя вести определенным образом по отношению к нам. И ждем от них определенного поведения, о чем они даже могут не догадываться. Прислушайтесь к себе, возможно, именно это сейчас с Вами и происходит. Может быть Вы ждете каких-то проявлений со стороны мужа или других людей.

Кроме того, раздражение может возникать из-за завышенных требований к себе. Тут тоже есть над чем поразмышлять. Опираясь на то, что Вы о себе написали, могу предположить, что Вы склонны загонять себя в очень строгие рамки, не даете себе внутренней свободы.

Что касается Вашей вспыльчивости, неуверенности в себе, страха ошибки, все эти мешающие проявления можно проработать. Для этого потребуются уже более глубокие консультации и готовность к непростой работе над собой с Вашей стороны. Я, в свою очередь, готова взять Вас в такую работу. Если у Вас есть желание продолжить нашу переписку, ознакомтесь, пожалуйста, с нашими условиями viewtopic.php?f=14&t=24308
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron