Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Панические атаки и страх умереть

ЮлияСемёнова38
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 08:39

Панические атаки и страх умереть

Сообщение ЮлияСемёнова38 » 19 авг 2022, 08:57

Здравствуйте. Мне 38 лет.Помогите мне,пожалуйста справиться,а то одна я уже не в силах.У меня периодически случаются панические атаки и повышается давление(иногда и чаще 140/90, максимально 180/110). Начинается панический страх,что я умираю, в груди все сжимается, мне становится очень очень страшно. Предпосылкой к таким проявлением стало то,что в 2010 году умерла моя мама, а она для меня была надежей и опорой. Я была замужем, у нас было 2-е детей и вот потеряла маму.Мир просто рухнул. Тогда начались первые звоночки с точки зрения психологического здоровья,но я была молода и не придавала этому значения. Даже давление измерять я стала только спустя 6 лет после маминой смерти. Потом муж начал меня бить, выпивать все больше и больше и мне тут уж стало совсем не до здоровья-я думала как защитить своих детей. Выгнать я его не могла(прописала зачем то в свою квартиру), в полицию заявления писала и т.п.Потом он стал ездить на вахты, как компромисс.Но все равно его приезды были для меня адом-пьянство,неадекватное поведение и все при детях.Стали вновь проявляться приступы агрессии в мою сторону.В 2018 году у нас родилась дочка и это было мое спасение-он меня беременную не трогал и потом был согласен уйти уже от нас, но не уходил и не уходил.Не понятно, что его держало,но вот жизнь была адом.В 2020 году мой муж умер от ковида. Не могу сказать,что я радовалась,для меня это был шок, но первой моей мыслью,когда я обо всем узнала была "Свобода!". Теперь мы живем спокойно-я и трое детей. Ни о какой личной жизни я и не думаю и даже не могу представить рядом какого то мужчину.Но вот теперь панические атаки у меня происходят все чаще и чаще.Это просто ужас. Могут начаться ни с того ни с сего утром или даже ночью я просыпаюсь с сердцебиением и ощущением удушья. Зимой быстрее проходит-бегу на балкон и глотаю морозный воздух, летом по сложнее с этим.Мне кажется, что я умру. Что такое уже было-люди просто падали и умирали, в новостях частенько такое пишут. Что мои дети пойдут в детдом (старший то ладно-18 на носу, а вот девчонки -14 и 4 года), что останутся без всего, как я им помогу, если умру.Как вообще они будут без меня,ведь я сама потеряла маму и представляю, какая это травма для психики.Что если я умру, то кому они будут нужны?Кто их будет любить и оберегать...Вот пишу все это и снова чувствую в груди всё сжимается.Я даже думать боюсь о таком, не то,что писать или говорить. Мне очень страшно, просто поговорите со мной, пожалуйста. Спасибо хотя бы за то,что дали возможность выговориться)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Панические атаки и страх умереть

Сообщение Лариса Ткачева » 19 авг 2022, 16:57

Здравствуйте, Юлия!
Я искренне сопереживаю Вам, хочу «выслушать», пообщаться и помочь, насколько это возможно в нашем формате.

Вы очень много пережили за последние время и, как я увидела из Вашего рассказа, более 10 последних лет находились в постоянном стрессе и напряжении. Если я правильно поняла, после смерти мамы Вам больше не с кем поделиться своими эмоциями, переживаниями, тревогами, беспокойствами. Они «накапливались» в Вас годами, усугубляясь все новыми стрессовыми событиями. Выговориться Вам сейчас просто необходимо. Юлия, сейчас Вы не один на один со своими обстоятельствами! Вы можете писать мне все, чем захочется поделиться.
Однако я понимаю, что не обо всем расскажешь вот так открыто (на всеобщее обозрение). Да и на будущее тоже (когда наши консультации закончатся) рекомендую Вам такую письменную технику. Постарайтесь выделить себе некоторое время в одиночестве. Возьмите бумагу и ручку. И пишите все, что приходит в голову. Сначала может казаться, что Вы просто не знаете, что написать. Пишите хоть что-нибудь. Пишите до состояния легкой опустошенности. Так Вы сможете снизить свое внутреннее напряжение.

Перенесенный Вами стресс, жизнь в постоянной тревоге и страхе за себя и своих детей, эмоциональное и физическое истощение организма – все это могло спровоцировать возобновление и учащение панических атак. Ваша психика просто не справляется со всем этим и таким образом пытается Вас защитить. Но у панических атак также могут быть и физиологические причины. Например, гормональные нарушения, нарушения в работе эндокринной системы и другие соматические болезни. Не хочу Вас пугать, но настоятельно рекомендую обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы исключить физиологические основы панических атак или получить соответствующее необходимое лечение.
Юлия, панические атаки поддаются контролю и лечению. Но наиболее эффективно оно будет при комплексном подходе. Мы с Вами можем затронуть только психологический аспект.

Например:
- Поговорить о том, как справляться с приступами паники. Если для Вас это актуально. Быть может, Вы уже нашли свои способы, которые хорошо работают.
- Обсудить как произошла первая паническая атака, какие обстоятельства, мысли могли быть ее триггером. Что легло в основу панических атак, и как с этим справляться.
- Посмотреть, как у Вас обстоят дела с самооценкой. Потому что панические атаки часто возникают на фоне низкой самооценки.

Это только несколько вариантов, в каком ключе мы можем продолжить наши консультации. Если у Вас есть вопросы или другие темы, которые Вы хотели бы со мной обсудить, пожалуйста, пишите.

И помните, сами по себе приступы панических атак, какими бы неприятными не были их проявления, не опасны для здоровья. От них нельзя умереть. Постарайтесь повторять себе это (может даже в слух) каждый раз, когда почувствуете начало очередного приступа.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron