Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Болезнь

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Болезнь

Сообщение Алена21 » 21 фев 2024, 11:43

Здравствуйте, три года назад мне поставили диагноз Синдром Ашера. Жизнь перевернулась. Появилась апатия, бессмысленность жизни, ощущение, что нахожусь в яме, откуда не выбраться. Что мне делать?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 22 фев 2024, 22:52

Здравствуйте, Алена!

Я почитала про Ваш диагноз, искренне Вам сопереживаю и хотела бы Вас обнять.
Разрешите познакомиться с Вами поближе. Расскажите, пожалуйста, о себе все, что сочтете возможным, нужным и важным. Ниже приведу несколько вопросов. Вы можете дополнять их по своему усмотрению.
Алена, сколько Вам лет?
С кем Вы сейчас проживаете?
Чем занимаетесь в текущий период жизни?
Алена21 писал(а):Что мне делать?

Я понимаю, что Вы сейчас в очень сложном психологическом состоянии. Но все же попробуйте сформулировать для нас обеих: Что Вам делать, чтобы что? Что бы вы хотели изменить в жизни?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 25 фев 2024, 13:43

Здравствуйте, мне 25 лет. Проживаю с родителями, закончила год назад институт. Честно скажу, что ничем не занимаюсь сейчас, так как диагноз меня просто вышиб, выбил из колеи. Личной жизни нет и вряд ли будет дальше. Я бы хотела изменить свои мысли,как то отвлекаться, перестать думать, почему это случилось со мной, как жить дальше и так далее.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 28 фев 2024, 10:07

Алена, то, что Вы после такой новости выбиты из колеи, объяснимая и нормальная реакция. И Вы большая молодец, что не замыкаетесь в себе, ищите помощи.
Не могли бы Вы поделиться, как Ваши родители отреагировали на Ваш диагноз?
Как они переживают эту ситуацию?
Повлияла ли она как-то на Ваши отношения? Вы поддерживаете друг друга?

С того момента, как Вы узнали о своей болезни, прошло уже три года. За это время Вы предпринимали что-то, чтобы облегчить свое состояние?
Обращались ли Вы уже к психологу с этой проблемой?
Почему Вы решили обратиться ко мне именно сейчас?

Алена21 писал(а):перестать думать, почему это случилось со мной...

Очень хорошо Вас понимаю! У меня в жизни тоже был период, когда я задавалась этим вопросом. Пока не осознала, как много внутреннего ресурса трачу на поиски ответа, которого не существует. К сожалению, это печальная случайность, которая никак не связана ни с моей личностью (в моем случае), ни с Вашей. Алена, а если бы у Вас ответ на этот вопрос, что бы он изменил в Вашей жизни?

Алена, как Вы поймете, что изменили свои мысли? Или, по крайней мере, что двигаетесь в нужном направлении?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 29 фев 2024, 23:16

Родители, конечно, сильно переживают. У нас и раньше были близкие отношения, но сейчас сблизились ещё больше. Они меня очень поддерживают. Если бы не они, я бы наверное не выдержала.
К психологу не обращалась, думала, что справлюсь как то сама. У меня мозг сначала отрицал все, начала отвлекаться, смотреть юмористические шоу для настроения, делать вид, что все в порядке, потом, спустя время, появилось какое то осознание ситуации. Соответственно, пролито много слез, истерики в духе"что будет дальше". Появилась апатия, упадок энергии, ощущение, что жизнь идёт, а я смотрю на себя со стороны. Я не могу выбраться из этого замкнутого круга, поэтому написала вам.
Я не работаю, так как живу в посёлке городского типа, тут с работой сложно, в моем случае тем более. Чтобы куда то выйти, мне надо одевать солнцезащитные очки, я этого стесняюсь. Всё друг друга знают. Появились ещё некоторые нюансы по здоровью, мне все это тяжело принять. Сижу в основном дома и от этого тоже устала. Опять замкнутый круг.
Как я пойму, что мысли изменились, если честно, даже не знаю. Я просто устала от всего, но понимаю, что надо что то поменять.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 13 мар 2024, 09:27

Алена21 писал(а):У нас и раньше были близкие отношения, но сейчас сблизились ещё больше

Алена, как здорово! Родители Ваша большая опора и поддержка. И Вы в свою очередь поддерживайте их, находите слова, какие-нибудь совместные занятия, мероприятия. Ведь, когда мы помогаем другим, мы помогаем и себе.

Алена21 писал(а):У меня мозг сначала отрицал все, начала отвлекаться, смотреть юмористические шоу для настроения, делать вид, что все в порядке, потом, спустя время, появилось какое то осознание ситуации. Соответственно, пролито много слез, истерики в духе"что будет дальше". Появилась апатия, упадок энергии, ощущение, что жизнь идёт, а я смотрю на себя со стороны. Я не могу выбраться из этого замкнутого круга, поэтому написала вам.

Алена, так проживается горе и утрата. Каждому человеку, столкнувшемуся с горем необходимо пройти несколько стадий, чтобы осознать, принять случившееся и понять, как жить дальше. Сначала, узнав о своем несчастье человек испытывает шок, впадает в стопор. Затем следует стадия отрицания, когда человек пытается избежать неизбежного. Когда это стадия заканчивается, человек, переживающий утрату, начинает отчаянно выражать, сдерживаемые до этого, эмоции. Как Вы и пишите, тут могут случаться истерики, много слез, гнев и т.д. После этого наступает стадия торга, на которой человек тщетно пытается найти выход. Осознав, что все попытки не приносят желаемого результата, наконец приходит осознание неизбежности, спад сил, энергии и может быть даже депрессия. Вы сейчас находитесь именно на этой стадии или уже в состоянии перехода на следующую. За шаг до принятия случившегося с Вами. После чего Вы начнете поиск реалистичных решений и путей, как жить дальше.
Вам сейчас кажется, что боль никогда не отступить, все бессмысленно. Но это не так. Постепенно внутренняя боль будет уменьшаться. Только дайте себе прожить этот этап. Больше говорите о своих чувствах и эмоциях. Можете написать о них мне, можете каждый день записывать в дневник, чаще обсуждать случившееся с родителями. Не бойтесь, что это их травмирует или усугубит состояние. Наоборот, им тоже нужно все это прожить и выплеснуть. Также можете выражать свои чувства и эмоции через творчество.

Алена21 писал(а):Чтобы куда то выйти, мне надо одевать солнцезащитные очки, я этого стесняюсь.

Алена, чего именно Вы стесняетесь в ношении солнцезащитных очков? Что в этом предосудительного?
Для чего Вы себя так сильно ограничиваете?
Ведь действительно, выход куда-нибудь, общение с людьми, приобщенность дает много положительных эмоции и энергии. Которых Вы себя сами лишаете сидя дома.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 13 мар 2024, 21:50

Стесняюсь, потому что, посёлок маленький, все друг друга знают, а мне надо ходить в очках постоянно, зимой тоже. Будут спрашивать, обсуждать и т. д. Я понимаю, что это может быть глупость, но вот такие мысли у меня. Может быть это зависимость от чужого мнения, нежелание чтобы меня рассматривали, что то спрашивали.
Лариса Евгеньевна, как мне себя поддержать в этой ситуации? Чтобы и я пришла в нормальное состояние, насколько это возможно конечно, и родители не расстраивались.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 18 мар 2024, 14:13

Алена, как я писала Вам в прошлом сообщении, Вы сейчас проживаете стадию страдания по своей утрате здоровья. Основная сложность этой стадии в том, что она может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Вы медленно и неотвратимо погружаетесь в чувство безысходности и тоски, отгородившись от реальной жизни. Для Вас утрачен смысл жизни, ее радость и привлекательность.
Сейчас важно выпускать свои чувства наружу, больше говорите о них, ведите дневник, можете написать мне в мельчайших подробностях, как Вы себя ощущаете.
Алена, пробуйте медленно, по чуть-чуть возвращать себя к жизни. Какой вид творчества Вам наиболее близок, больше всего нравится?
Вспомните, что Вам раньше приносило радость? Пусть это будут какие-то бытовые мелочи.
Как бы Вы могли поддержать своих родителей? Придумайте какие-то совместные занятия, которые позволят вам всем хоть немного отвлечься.

Алена, а еще подумайте, чем бы Вы могли помочь другим людям. Знаете, я тоже долго задавалась вопросом, почему именно у меня эта болезнь, почему я инвалид, почему не такая, как все. Ответа так и не нашла. Но моя жизнь существенно изменилась в тот момент, когда я отказалась от поиска ответов на эти вопросы и поняла, что у меня есть свой уникальный опыт жизни с ограничениями, который может быть для кого-то полезен. Что своим примером я могу дать кому-то надежду, вдохновить кого-то. Я стала искать возможности, как я могу помочь другим еще более полно и эффективно. И до сих пор не останавливаюсь в этих поисках новых возможностей.
Предлагаю Вам поискать свои варианты, как Вы бы могли помочь другим. Поделитесь со мной своими идеями.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 27 мар 2024, 12:11

Здравствуйте, пока никаких идей нет, вообще никаких. Думаю, как искать работу и самое главное, кем теперь работать. Потому что посёлок маленький и здесь с работой тяжеловато. Не знаю, пока я в полной растерянности и не понимаю, с чего начать и что делать..

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 01 апр 2024, 11:16

Алена, растерянность в Вашей ситуации нормальная и естественная реакция. Давайте попробуем вместе наметить план дальнейших действий.
Вы писали, что закончили институт. Расскажите, пожалуйста, на кого Вы учились? Нравится ли Вам эта профессия?

Я понимаю, как Вам сейчас трудно сориентироваться, чем заниматься дальше. Поэтому предлагаю обсудить, чем Вы интересовались до того, как узнали о своем диагнозе. Что Вам нравилось? С чем Вы думали связать свою жизнь?

Алена, еще мне бы помогло лучше понимать Вашу ситуацию, если Вы сможете написать, какие у Вас сейчас есть ограничения, связанные со здоровьем и местом проживания. Например, могли бы Вы работать удаленно через интернет? Если да, то в каком графике? И т.д.
В первую очередь нам нужно сопоставить, где бы Вам было интересно работать и какие у Вас для этого есть сейчас возможности.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 05 апр 2024, 22:35

Я училась на кафедре "Государственное и муниципальное управление", то есть управленец и руководитель. Не могу сказать,подходит мне это или нет, потому что я не работала по специальности, у нас нет вакансий и по здоровью я навряд ли смогу.
Я как то не задумывалась, что мне нравится, наверное работа из серии " пришёл, сделал свою работу и ушёл". То есть, если перед мной поставят задачу, я её выполню,не отвлекаясь на болтовню или перерывы.
По здоровью есть ограничения, вечером мне тяжеловато что то делать, так как сумеречное зрение снижено,на улицу не выхожу и дома мне темно, включаю лампы дополнительные.
Через интернет смогла бы работать, но если нужно выполнить какую то работу, часа на два-четыре в день. А вот, кем именно пока не знаю мыслей даже нет никаких на этот счет.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 06 апр 2024, 19:51

Алена21 писал(а):наверное работа из серии " пришёл, сделал свою работу и ушёл". То есть, если перед мной поставят задачу, я её выполню,не отвлекаясь на болтовню или перерывы... Через интернет смогла бы работать, но если нужно выполнить какую то работу, часа на два-четыре в день.

Вот, Алена, Вам уже есть от чего отталкиваться при поиске вакансий.

Алена21 писал(а):Я училась на кафедре "Государственное и муниципальное управление", то есть управленец и руководитель.

Алена, какие предметы Вам больше всего нравились во время обучения? Какие навыки Вы обрили?
Думаю, например, Вы хорошо коммуницируете с людьми, и при Вашем обучении скорее всего уделяли этому внимание. Подойдет ли Вам работа, связанная с общением (например, с клиентами)?

А чем Вам нравилось заниматься помимо учебы? Чему Вы посвящали свое свободное время?

Алена, предлагаю начать с составления мини резюме-презентации, в первую очередь для самой себя. Перечислите свои сильные стороны. Вы уже начали это делать здесь: "если перед мной поставят задачу, я её выполню,не отвлекаясь на болтовню или перерывы." Значит, Вы ответственная, усидчивая. Добавьте к этому еще какие-то свои умения, навыки, черты. Это поможет Вам лучше понять, как Вы можете себя реализовать.

Из всего, что я о Вас знаю, мне кажется, Вам сейчас могла бы подойти удаленная работа из дома. Такой формат стал очень популярен. Посмотрите, какие вакансии предлагают, какие из них подходят Вам больше всего. Которые не подходят, отмечайте чем именно, чтобы составить наиболее полное представление о желаемой работе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 09 апр 2024, 22:22

Мне больше нравились политология, история, обществознание.
Работа с общением как раз максимально не моё, в силу разных причин и обстоятельств.
Раньше чем только не занималась, фотографировала, картины по номерам, алмазную мозаику делала, много читаю.
Да,я думаю, Вы правы, и работа на дому самый нормальный вариант для меня.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 11 апр 2024, 12:39

Алена, мы с Вами исчерпали отведенные нашим проектом бесплатные консультации.
Я знаю, что Вы сейчас переживаете сложный период «перестройки», адаптации с новым обстоятельствам. Ваша жизнь разделилась на до и после. И Вам очень непросто думать о чем-то другом, кроме своей болезни. Но все же старайтесь понемногу возвращать себя в настоящий момент, жить «здесь и сейчас». Когда чувствуете, что Вас опять затягивают негативные мысли и переживания, старайтесь переключать внимание на то, что происходит вокруг. Перечисляйте, что Вы видите, какие звуки и запахи Вас окружают, что Вы ощущаете в теле в текущую секунду. Пробуйте находить маленькие радости в каждом дне. Например, удовольствие от вкуса еды, тактильных ощущений и т.д. Сначала это будет совсем не просто. Но не отчаивайтесь, со временем мозг научится думать по-другому. Процесс изменения мышления требует времени и регулярных тренировок.

Я Вас искренне поддерживаю, желаю Вам терпения и сил, чтобы найти себя и свой смысл жизни даже с учетом Вашей болезни. Помните, что Вы не одиноки. У Вас замечательные родители, которые Вас любят и которым очень нужны Вы и Ваша поддержка. А еще Ваш собственный уникальный опыт жизни с такой болезнью и преодоления обстоятельств может быть очень полезен другим людям, которые оказались в тяжелой ситуации.

Что касается поиска работы. Резюмируя все, что я о Вас узнала: Вы ответственная, усидчивая, исполнительная, обязательная. Вам подойдет работа с конкретными заданиями, на неполный рабочий день, без общения с клиентами. Предлагаю, исходя из этих критериев начать просматривать, какие вакансии есть на трудовом рынке.

Алена, Вы были не многословны и давали мне не так много информации о себе. Поэтому мне показалось, что наша работа, к сожалению, получилась не столь продуктивной. Смогли ли Вы вынести для себя что-то полезное?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алена21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 11:20

Re: Болезнь

Сообщение Алена21 » 13 апр 2024, 14:01

Благодарю Вас за консультации! Вам могло показаться, что я немного словно пишу, но я по жизни такой человек, мало говорю, сдержанная, не наглая. Мне наоборот, понравились наша переписка и Ваши ответы. Это помогло мне немного разгрести мрачные мысли в голове и чуть чуть привести их в порядок.
Ещё очень восхищаюсь Вами, желаю здоровья и чтобы все-все мечты у вас сбылись!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Болезнь

Сообщение Лариса Ткачева » 21 апр 2024, 14:36

Алена, большое спасибо за Ваши слова и пожелания! Мне важно и приятно знать, что я смогла хоть немного быть для Вас полезной.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость

cron