Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Прошу помогите. Я загнана в угол

Тома
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:11

Прошу помогите. Я загнана в угол

Сообщение Тома » 19 дек 2016, 02:00

Здравствуйте. Меня зовут Тома, я из Санкт-Петербурга. Мне 26. Речь пойдёт об отношениях в нашей с мужем новой семье ( 2 месяца назад мы поженились с моим молодым человеком, с которым жили вместе с 2013 года). Детей пока нет.
Он младше меня на 3 года, в чем-то упрямый и очень амбициозный человек. С самого начала отношений я наблюдала эту черту, однако в жесткой форме она начала проявляться не так давно, возможно около года... Мы жили вместе в квартире моих родителей, после свадьбы разъехались с ними. Сам он не местный, из деревни в Архангельской области. В начале наших отношений ходил в море на полугодовые контракты, однако я была против таких расставаний надолго и сейчас он сменил профессию, переучивается на программиста, на вечернем, за небольшую относительно зарплату работает в фирме. Мы погрызли в постоянных выяснениях и скандалах. Я чувствую себя загнанной в клетку в этих отношениях... Со своей стороны стараюсь обеспечить ему уют, быт, какое-то пусть незначительное, но благополучие. Он говорит что любит меня, однако при каждой ссоре я словно забитая в угол плачу, а он, со своей гордостью никогда не извиняется первый. Во всем почти всегда виновата я. Помнит все плохое - мотивирует это тем, что все люди помнят плохое, и не терпит по его словам ложь... По поводу обмана и лжи есть отдельная тема для внимания ... Даже не знаю как это можно правильно преподнести, не унижая при этом его взгляда и высказав своё мнение... Мне больно. Очень. Когда-то у меня было несколько кредитов в банке, когда мы ещё не были женаты, и мне помогала гасить их мама, так как моей зарплаты не всегда хватало. Он знал о них, но о последнем я ему умолчала, был почти последний платёж и, зная его реакцию, как он яро против долгов, я не стала ему озвучивать. Где/то дома он либо ли смску из банка у меня увидел, либо договор нашёл, но смотрел на меня жестким испепеляющим взглядом, и сказал "ты мне врешь я тебе никогда не прощу этого " .. Я как только не объясняла ему, что лжи здесь нет, есть просто небольшой почти погашенный кредит в банке, который я почти выплатила, и не хотела его лишний раз нервировать, но все мои слова были восприняты в штыки как "ложь" ... Примерно с того момента начался тотальный контроль меня... Переодические напоминания что если ещё один кредит со мной расстанутся и т д ... Больше кредитов не было... Прошло время, с незначительными, как мне на тот момент казалось конфликтами я начала приходить в себя, был период "спокойствия" и даже как мне показалось "гармонии"..он сделал мне предложение, мы подали заявление в загс. Накануне свадьбы, летом мы с подругой решили слетать в Сочи, на десять дней. Он был безумно против всеми руками меня даже не отговаривал, а запрещал! Ехать. Я много лет не ездила без него и хотела перед свадьбой привести себя в форму, немного отдохнуть в отпуске, подзагореть ., поездку обеспечила себе сама, и частично мне помогли родители. Он был против еще и в финансовом плане.. что не в тему перед свадьбой деньги тратить. Тем не менее поездка состоялась. Была очень колкая ссора, когда я попросила положить его деньги на мобильный телефон, находясь там, в роуминге, на что услышала "ты против моей воли поехала вот сама себе и клади" . Мне было обидно до слез, что он так ответил ... Эта мелочь свербила во мне до приезда домой. Прилетев обратно, случилось то, чего я до сих пор не могу ни забыть, ни обьяснить себе. А до свадьбы оставался ровно месяц. Он подложил в дорожную сумку (свою), зная что я полезу в нее, чтоб постирать, РЕЗИНОВОЕ ВЛАГАЛИЩЕ!!!!!! Первая моя реакция была " о Боже какая дрянь неужели он такую гадость использует". Дома мне было противно с ним говорить, я заплакала даже.. Неприятно стало, я спросила .. Но ответ меня убил ещё больше!!!!!! Я этим не пользуюсь - это месть тебе за твоё враньё!!!!! Я в слезы, пытаюсь успокоиться, "какая месть за что????" Он совершенно холоднокровно видя как я захлебываюсь в слезах вспоминает мне день, когда я купила себе солнцезащитные очки, сказав ему, что они стоят дешевле чем на самом деле , но я тогда сказала так, потому, что знала его реакцию на мои обновки и "ценники"... В общем ту ситуацию мы просто проглотили комом поперёк горла МОИМ... А дальше ...Дальше была свадьба, суета, поздравления... Ничего не разрешается, конфликты висят в воздухе и появляются из вне один за одним. Я чувствую себя загнанной в клетку... Мои родители считают его достойным для меня партнером, а мои рассказы маме заканчиваются "не жалуйся он нормальный парень это все твои истерики" ... Я больше не могу так, я не чувствую себя женщиной...любимой ...он поверяет где я нахожусь, мотивируя это тем, что я ЖЕНА, постоянно в чем-то подозревает, говорит "ты мне врешь", финансовая часть тоже страдает ... Получаю я немного, покупаю так же продукты в дом, он считает что вкладываться в семью материально должны либо оба, либо он не должен мне ничего ...Иногда так хочется что-то себе купить, но позволяю я себе что/то теперь совсем редко, в основном мама бывает меня "побалует" .. Очень тяжело даже из/за таких мелочей как например на прогулке , я прошу его меня сфотографировать, он говорит "нет, не буду, я сказал нет, не хочу" ...на вопрос "но почему, ведь я же пожалуйста,прошу" - он либо говорит "я сказал нет" либо фоткает меня но потом пол дня не разговаривает объясняя это тем что я его достала... Сегодня выходной.. Целый день дома вдвоём... Поругались раз 7 за день, половину я проглотила... И раз 6 подходила мириться первая... Только из/за того что наедине лучше плохой мир чем хорошая война.. Меня давит эта опустошённость после ссор.. Я не знаю как дальше быть ... Помогите прошу !!!!!!!!!!!!!!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Прошу помогите. Я загнана в угол

Сообщение Лариса Ткачева » 28 дек 2016, 23:14

Здравствуйте, Тома! Спасибо, что доверили нашему проекту свою жизненную историю. Понимаю, как не легко вот так вот поделиться своими личными переживаниями.
Извините, что не ответила сразу. Произошло ли за это время что-нибудь в Ваших взаимоотношениях с мужем, о чем бы Вы хотели мне рассказать? Что бы Вы хотели добавить к Вашему описанию?
К сожалению, Вы оказались, как мне показалось, под влиянием "домашнего тирана", и я искренне Вам сочувствую. Рассказываете ли Вы кому-нибудь, кроме родителей, о поведении Вашего мужа и о своих переживаниях? Как на это реагируют собеседники? Есть ли у Вас кто-то, кто может Вас поддержать?
Тома, какие варианты разрешения сложившейся ситуации Вы для себя видите на данный момент?
Я очень хочу Вам помочь и, чтобы моя помощь была наиболее полезна для Вас, скажите, пожалуйста, чего Вы ожидаете от нашей переписки? Какая помощь с моей стороны, в какой форме и в чем именно Вам сейчас наиболее необходима?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Тома
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:11

Re: Прошу помогите. Я загнана в угол

Сообщение Тома » 02 янв 2017, 00:43

Ещё раз здравствуйте, и большое спасибо что ответили мне. Я хотела бы получить какое-то мнение со стороны профессионала, более подробно, так же хотела бы получить какой-то совет, как дальше вести себя и жить в подобной ситуации. О тирании или же нет идёт речь, я не могу судить. Не во всех моментах он бывает таким. Скорее упрямство. Необоснованное и очень выраженное упрямство, плюс постоянное желание доказать свою правоту.
Не могу сказать что что-то изменилось в худшую или лучшую сторону с момента моего письма Вам. Но ссор точно меньше не стало. Переодически пытаюсь поговорить с ним, донести что-то, но все без толку, ответ один, либо "я устал выяснять", либо опять доказательство своей правоты, с доводами, которые я не могу больше слышать. Помимо упреков и подозрений, практически каждый день мы сталкиваемся с конфликтами, когда я пытаюсь разъяснить суть его поведения. Главная и самая болезненная тема сейчас, это его отношение, к распределению денег.
Я получаю не много, работаю у своего отца в редакции, он зарабатывает то же не много, но на порядок больше меня. Я всю жизнь росла, на моих глазах отец обеспечивал маму, нас, маленькую меня... Да и сейчас помогает, и я в упор не считаю нормой, "скидываться" пополам на продукты например, и тем более на развлечения, моё мнение - мужчина кормит. Во всех смыслах. А зарабатывает женщина или нет - её личное дело. Разъясните пожалуйста, возможно я думаю и доказываю неверное....???????? Это главный камень преткновения к нам, помимо его вечной слежки и параной. Он пытается доказать (даже хуже, НАГЛЯДНО ПОКАЗАТЬ) мне, что через голову прыгать не собирается, и зарплату отдавать тоже, пока я, в полную силу не начну работать и приносить аналогично деньги в дом. Мол что ты требуешь с меня, когда самой тебе дают родители. Я не позвоню на себе "ездить" - говорит он. Хотя о "ездить" и речи не идёт. Я всего лишь хочу утвердить себя в роли женщины, любимой жены, в его жизни, хочу чтоб на меня банально не жалели!!!! Сверх его возможностей я не требую, но твёрдо убеждена, что еда в дом, какие-то походы в кафе, и иногда что-то мне из женских покупок, должны исходить из его средств!!! Он же считает, что у мужчин запросов не меньше, и "кто мне сказал" что женщинам надо больше!!!!!!! Не понимаю ничего ... не понимаю ничего в нем! Но глядя на другие знакомые/ не знакомые парочки выходит так, что начинаю испытывать зависить... Почему у моей подруги муж платит за все... А другой муж отдаёт заралату... А у третьей знакомой муж вообще каждый её каприз исполняет, я же колготки у него буквально ВЫПРАШИВАЮ. Больно. Обидно. А когда отношения начинались, казалось все было иначе, и цветов больше, и в кафе он платил. И о слежке с паранойями я не думала.
Прошу, скажите своё мнение по этому поводу. А так же мнение, как специалиста.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Прошу помогите. Я загнана в угол

Сообщение Лариса Ткачева » 08 янв 2017, 16:38

Здравствуйте, Тома!
К сожалению, часто в начале отношений, с одной стороны, мы склонны не замечать недостатки своего партнера, а с другой стороны, и сам партнер старается выглядеть лучше в наших глазах. Но скрывать и не замечать недостатки друг друга все время невозможно, и, рано или поздно, они начинают проявляться. Мы начинаем видеть человека таким, какой он есть, а не таким, каким бы нам хотелось, чтобы он был. И тут встает вопрос: что же делать?

Я понимаю, что сейчас Вы как раз столкнулись с таким непростым «прозрением», и хотите, чтобы кто-нибудь дал готовое решение, как Вам поступать дальше. В связи с этим, хочу пояснить свою позицию специалиста. Я, как психолог, не могу дать Вам совет, инструкцию. С моей стороны это было бы проявлением непрофессионализма. И тем более, никакого значения в данном случае не имеет мое личное мнение. Мы все очень разные и по-разному воспринимаем одну и ту же действительность, испытываем разные чувства. То, что для одного человека будет оптимальным выходом, для другого может оказаться совсем не приемлемо. Поэтому, в каждом случае нужно разбираться индивидуально, опираясь на свое самоощущение.

Давайте вернемся к ситуации, которая сейчас сложилась у Вас с мужем. Как Вы пишите, основная, самая существенная причина ваших разногласий на данный момент – это разное отношение к деньгам у Вас и у мужа. Вы считаете, что кормить и содержать женщину в семье полностью должен мужчина. Это Ваше мнение и на него Вы имеете полное право. Вы выросли в семье, где папа содержал Вашу маму и Вас, этот пример был постоянно у Вас перед глазами. И нет ничего удивительного, что свою семейную жизнь Вы хотите создать по такому же «образцу». Однако Ваш муж придерживается совсем иного мнения на этот счет: он убежден, что муж и жена должны содержать себя сами, на равных. Это его убеждение, на которое он имеет такое же право, как и Вы на свое.

Из Ваших слов я заключила, что Вы с мужем уже пытались обсуждать эту тему, но это не привело ни к каким результатам. Правильно ли я поняла? Скажите, пожалуйста, в каком тоне проходят у Вас разговоры о деньгах? Уважаете ли Вы его мнение и пытаетесь найти компромисс? Или пытаетесь полностью настоять на своем и доказываете, что Ваше мнение единственно правильное?

Чтобы нам с Вами найти направление нашего дальнейшего движения, поразмышляйте, пожалуйста: насколько для Вас критически важно, чтобы муж отдавал Вам деньги? Сможете ли Вы уступить в этом вопросе и «закрыть на это глаза»? Видите ли Вы для себя какую-то золотую середину в этой ситуации (о которой могли бы договориться с мужем), при которой Вы чувствовали бы себя комфортно?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron