Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Кризис или возраста или непрофессионализма

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 30 июн 2017, 18:01

Здравствуйте, я загрузилась работой, это отвлекает от грустных мыслей и переживаний, но и времени птсать стало меньше.
Как сказанное Вами отзывается во мне: я все это понимаю и принимаю все эти слова в адрес моей матери, я согласна с ними. Со словами.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 30 июн 2017, 18:09

По второй части Вашего ответа: я не хочу тратить свои силы и время на свою мать. Я понкрасно жила без нее пару лет и даже не собиралась с ней встречаться, и не скучала совсем. Я стала беспокоиться когда она начала вмешиваться в жизнь моих дочерей- приглашать их к себе на каникулы, дарить подарки.
Я хочу заняться своей жизнью, хочу мтатб самодостаточной и избавиться от чувства страха и ревности по отношению к моей матери. Я хочу перестать ей что-то доказывать. Но вот как это сделать? Написать ей то письмо, о котором Вы упоминали. Не отдавая написпть конечно. Я собиралась это сделать, но все откладывала. Это откладывание- это сопротивление? Значит нужно писать?
Что мне еще делать чтобы изменить свое отношение к мнению матери?
Ну и конечно мне жаль ушедшего времени, его не вернуть и жалость эта мне мешает. Именно сейчас я стараюсь наверстывать там где можно в профессии. Как избавиться от сожаления об упущенном? Одних разумных рассуждений мне не хватает.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Лариса Ткачева » 07 июл 2017, 13:55

Елена, здравствуйте!
Ваши отношения с матерью, ее поведение по отношению к Вам, недостаток любви, поддержки и заботы с ее стороны явились для Вас тяжелой психологической травмой, которая была получена еще в детстве и не разрешена до сих пор. Сейчас Вас переполняют сильные негативные эмоции, направленные на мать. Эта сильная эмоциональная боль не позволяет Вам посмотреть на происходящее с другой стороны и изменить свое отношение. Поэтому прежде всего Вам нужно позаботиться о своих чувствах, проработать весь негатив и накопившуюся боль. Это длительная работа, которую, по хорошему, следует проводить в личной очной терапии, чтобы проработать все раны и обиды.

В процессе такой работы Вам предстоит научиться делать акцент на себе, своих действиях, поступках, желаниях; начать взрослеть, становиться зрелым человеком, т. е. не зацикливаться на ожиданиях, что скажет, подумает или как отреагирует Ваша мать. В качестве помощи на данном этапе предлагаю перед тем или иным действием задавать себе такой контрольный вопрос: «Стала бы я делать это, если бы точно знала, что моя мать отреагирует (поступит) не так, как я ожидаю (хочу)?».

Написание писем — одна из методик работы с тяжелыми эмоциональными переживаниями. Если Вы пока не готовы написать письмо матери, если это вызывает у Вас сильное сопротивление, не стоит себя ломать. Возможно Вам потребуется еще какое-то время, чтобы прийти к этому. В таком случае предлагаю другой вариант писем. Всякий раз, когда что-то вспомнилось или накатили эмоции, пишите все, что чувствуете, думаете, пишите все, даже самые ужасные и страшные мысли, какие приходят, до тех пор пока не выдохнитесь. После этого сожгите или порвите написанное. Это поможет Вам разрядиться, снизить уровень переживаний и «отдать» накопившийся негатив.

Еще один вариант писем — методика прощения. Елена, сразу хочу обратить Ваше внимание, что здесь не стоит задача заставить себя простить. Прощение может стать ка бы «побочным эффектом». Это упражнение позволит Вам «пережевать» негативные застрявшие чувства. Итак, письмо будет состоять из четырех частей. Каждая часть должна начинаться со своей фразы:
1. Мама, я прощаю тебя за….
2. Я прошу прощения за….
3. Мама просит у меня прощения за…
4. Мама прощает меня за….

После этих фраз перечисляете все ассоциации, которые приходят в голову столько раз, сколько почувствуете нужным.
Если эта методика не вызовет у Вас сильного протеста, попробуйте воспользоваться ею. В первый период рекомендую писать такие письма каждый день, пока имеются сильные эмоции и остаются болезненные моменты, которые необходимо проговорить.

Елена, желаю удачи и терпения, и жду от Вас обратной связи!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 10 июл 2017, 21:04

Здравствуйте, спасибо за советы. Я понимаю, что очная терапия была бы лучше, но у меня просто нет на нее денег. Я не могу на это заработать, я на свою жизнь не зарабатываю пока. Поэтому пока у меня нет возможности заниматься с психологами очно. Я искала психологов, смотрела цены и т.д., но мне это не по деньгам.
Поэтому пока собираюсь продолжать так. Заочно. Методики с письмами я пока не применяла, потому что напряжение немного спало: работой загружаюсь, малюсенькие перспективы появились и это дает небольшой оптимизм. Я так осторожно пишу потому что достаточно небольшой неприятности, чтобы столкнуть мой "маятник" в негатив и депрессию. Я напишу эти письма обязательно. Хотя чувствую сопротивление есть небольшое: нет времени, я не бываю одна (это правда, но когда я сейчас призналась что есть такая отговорка появилось решение - обеденный перерыв, сквер, благо начальство в отпусках и не строго следят когда мы с обеда приходим). Вообще просто от прочтения фразы "я прощаю. " становится легче, легко. Ненадолго, но что-то чувствуется. Только хочется перефразировать- я прощаю себя за то-то м то-то... Что-то такое.
И еще у меня вопрос: в голове часто крутится фраза: я тебя люблю. Это кто и кому говорит? Подсознание мне?
И еще вопрос: я ведь давно пытаюсь что-то изменить в жизни, бопоться со страхами и т.д. но так и не получилось от всего этого избавиться. Почему? Я занималась и с психологом тоже. Может я сама не хочу? Может у меня есть выгода, а просто себе не признаюсь? Или у меня такой тип характера что какие-то страхи и обиды будут всегда?

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 10 июл 2017, 21:05

И письма писать - это как задание? Тогда не буду ждать подходящих обстоятельств и начну завтра.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Лариса Ткачева » 05 авг 2017, 16:59

Здравствуйте, Елена! Приношу свои извинения за длительное молчание. Я была в отъезде и, к сожалению, оказалась без доступа в интернет. Какие изменения у Вас произошли за это время? Чего удалось достичь? Каково сейчас Ваше состояние? Появились ли какие-нибудь новые вопросы ко мне?

Что касается Ваших вопросов. Изменить что-то в своей жизни очень непросто. Во-первых, нам мешает страх. Мы и наша психика привыкаем к тем условиям, в которых оказались, пусть даже они не самые лучшие. Например, Вы уже знаете, как жить со своими страхами и обидами, они «защищают» Вас от определенных ситуаций, позволяют Вам переложить часть ответственности за свою жизнь на обстоятельства и на обидчика. А представьте, что не будет ни страхов, ни обиды – совершенно новая ситуация, Вы останетесь «один на один» со своей жизнью, будете сами перед собой отвечать за свои действия. Пугает? И это вполне естественно. Страх всего нового, перемен часто не дает нам двигаться вперед.
К тому же процесс изменений требует от нас длительной и кропотливой работы, больших усилий. И чтобы пройти этот путь до конца, нужна серьезная мотивация, четкое понимание, что Вас не устраивает в текущем положении и что Вам дадут желаемые перемены.
Немаловажную роль еще играет личностная совместимость с психологом. Даже если он хороший специалист и профессионал своего дела, если Вы с ним не совпадаете по тем или иным личностным критериям, если вам сложно выстроить с ним контакт и доверительную атмосферу, работа будет идти тяжело и может вообще не дать результатов. Также важно, чтобы используемые психологом техники и применяемые упражнения подходили именно Вам. Ведь одному человеку могут подходить одни методики и упражнения и давать хорошие результаты, а другому они совсем не по душе.
Иными слова, работа с психологом – это комплексная задача, в которой каждая составляющая оказывает свое определенное влияние. Но я все же считаю, что если у Вас есть желание и твердое решение меняться, результат раньше или позже придет, несмотря ни на какие черты характера. Елена, надеюсь, я ответила на Ваш вопрос?

Хотела бы еще добавить по поводу внутреннего ребенка и фразы «я тебя люблю». Елена, Вам важно понять и прочувствовать, что быть взрослой – это значит самой решать, когда, за что и как похвалить себя. Это самой решать, когда и как себя поругать. Это самой себя оценивать и самой выстраивать критерии своей самооценки. Поэтому я предлагаю Вам следующий вариант работы со своим внутренним ребенком.
Для этого упражнения Вам понадобится тихое, уединенное место, два стула и бумага с ручкой. Для начала составьте список того, какие слова, признания, пожелания, поддержку Вам бы хотелось услышать от своих родителей. После этого вспомните несколько самых ярких конфликтов вашего детства. Что тогда делали и говорили Ваши родители, и что бы Вам хотелось от них услышать, чего Вы от них ожидали? Дополните полученный ранее список. Когда составите этот список, поставьте рядом два стула и сядьте на один из них. Здесь вы Ребенок – прочтите ваш список, добавляя в него по необходимости пункты. Пересядьте на другой стул – здесь вы Взрослый – и, обращаясь к себе как к ребенку, проговорите то, что важно было услышать. Это упражнение лучше выполнять постепенно, поочередно для всех болезненных конфликтов детства и нереализованных ожиданий.
Елена, постарайтесь понять и укрепить в себе чувство, что если вы не слышали эти слова, это не значит, что вы их не заслуживали! Просто сказать их было некому.

Елена, упражнения, которые я предлагаю, – это варианты работы с Вашими проблемами. Выполнять их или нет остается на Ваше усмотрение, Вы праве сами решать, ориентируясь на свое состояние и ощущения.

Буду ждать от Вас новостей! Спасибо за понимание.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron