Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Кризис или возраста или непрофессионализма

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 16 май 2017, 18:55

Написала третью часть ответа, еуда-то все пропало на телефоне, так что пишу заново. С одной стороны я верю, что все могу потому что это связано с детьми: я многое сделала, реально и это я видела и верю. То есть мне помогает положительный опыт. Когда у меня получается, я начинаю верить, но как только что-то идет не так, даже маленькая заминка- все, разочарование. Я быстро вдохновляюсь и быстро перегораю. При этом я не считаю, что положительный опыт решения разных вопросов зависит от меня: мне всгда казалось, что это удача, повезло, покровительство судьбы. Мне это было нужно: чувствовать, что ты не один, что удача или судьба помогают. Кто- то или что- то помогают. Это успокаивало, давало силы, потому что на себя я надеяться не могла, не верила. Умом то я понимаю, что всего этого нет, но как-то спокойнее было. Были у меня даже ритуалы, чтобы все обошлось, например в детстве гуляешь и теряешь ключи. Делаешь запасные из другой связки и никому ни слова. И ритуал магический ( описывать не буду, это все наивно). И все в порядке.
Когда появились дети, переложить дела или не делать что-то было нельзя, поэтому появился положительный опыт решения вопросов по детям. А вот по работе опыта нет. Я старалась делать поменьше, или тяеула со сдачей работы до последнего. У меня еще в школе появилась првычка не доводить уроки до конца: когда уже все сделано и осталось дописать буквально строку - уходить, откладывать. На моей работе похожие вещи проходили долгое время, четкой отчетности не было. Но и положительного опыта решения наших задач у меня нет и навыков маловато накопилось.
Я сейчас с этим борюсь: принуждаю себя заниматься делами. Но при этом тяжелеет голова, наливается иногда свинцом. Клонит в сон, мысли вязнут.
Сейчас легче, кое-что получается и это немного мотивирует.
Сейчас пришли дети, мои мысли разбежались, обдумаю и допишу позже. Еще я заметила,что много раз обдумывала свою жизнь и все свои проблемы, но какие-то цепочки и выводы получаются у меня только когда я стала писать. Иногда просто в процесс написания что-то становится понятно, при этом позже это выглядит как очевидное. Но до написания я этого увидеть не могла.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 16 май 2017, 19:06

Перечитала и поняла что нужно пояснить: выражение "я все могу" сомнений почти не вызывает, кроме того что "все" кажется немного заносчивым. Но это уму кажется. А чувства верят, им нормально. Выражение "у меня все получится" вызывает сомнения то ли из-за отсутствия опыта положительного, то ли из-за формулировки: вот кажется я не верю что оно "получится". Само. Я больше верю во что-то вроде " я все сделаю", проверила " я всего добьюсь" - совсем не то. Может быть " я все сделаю правильно, успешно". Надо подумать еще. А казалось что все ясно. Тут небольшое осенение: я перестала верить в поддержку судьбы или удачи и т.д. и поэтому не верю что оно само получится, без меня, без моих усилий. Нужны будут мои усилия. А в своих силах я сомневаюсь.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 19 май 2017, 09:15

Продолжаю искать формулировку второго утверждения, которое мне подходит. Есть вариант " я все сделаю правильно и эффективно", " я все сделаю наилучшим для меня образом
". Наилучшим для меня в том смысле, что не мне вся выгода, для меня одной, а том, что наиболее подходящим для меня образом и с наибольшей пользой без вреда для других. Но это пока размыто очень. Точную формулировку еще ищу. При этом я боюсь, что можно подумать, что я забочусь о себе. О себе заботится нельзя, сначала о других, сначала отдай долги другим за заботу, сначала демонстративно наплюй на свои интересы. Такие у меня вылезли установки. Раньше для меня особенное странное удовольствие было купить себе что-нибудь дорогое, вкусное (чуть-чуть, денег вечно не было, свои я почти не зарабатывала, боялась нос высунуть из привычного круга), так вот, купить и тайно сьесть. Себе купить, одной, только мне, только для себя. Я все детство делилась, делилась, отдавала тому у кого не было: яблоко в школе, шоколадку на всех на площадке, булочку купить девочке у которой одна бабушка а родители погибли и карманных денег минимум. Чтобы всем хорошо, чтобы никто не был в стороне, один, чтобы не чувствовал себя хуже других, чтобы не был одиноким и отдельно. А потом мне перестало хватать в 90-е и делится стало нечем. И тут выяснилось что со мной делится никто не будет. Даже булочкой.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 17:39

Здравствуйте, я придумала новый вариант второй части утверждения: "я сделаю все сама". Причем смысл в это выражение я вкладываю такой: я сделаю, хорошо сделаю, когда нужно и не буду тянуть с этим, не буду бояться и откладывать. Причем происходят интересные вещи: я начала делать реальные дела. Некоторые еще откладываю, но значительно меньше. Раньше для меня проблемой был даже выход в магазин, это требовало моральной подготовки. Сейчас даже тянет выйти. Нужно что-то делать: иду и делаю. Правда с мытьем посуды это пока не работает :). Но иногда дела словно прячутся: они забываются! Например я еще не начала писать письмо матери, потому что это требует времени и чтобы дома никого не было. Так пока не получилось, но письмо как-то исчезает, забывается. Видимо не хочется и видимо это защита такая у меня от нежелаемых дел.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 17:47

Пишу пока не забыла, то что пришло пока писала: внутри меня словно два человека: один хочет и туда и туда и туда, и к тем и с теми, ему интересно, ему нужно куда-то. А другой боится и удерживает, и радуется если погода плохая- это повод не пускать ( мать удерживает ребенка?), это повод не ходить. У меня всегда если погода хорошая развивается тревога: я что-то пропускаю, что-то где-то происходит, а меня там нет. А мне к людям хочется, я не хочу тут сидеть, тоскливо. Но с людьми я не могу, как в скорлупе, как немая и парализованная. Не умею общаться, слова словно застыли. Лицо свело, горло перехватило. Движения скованные, поза напряженная. Жуть.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 17:54

Когда я пишу, я постоянно "сьезжаю" на то что меня волнует, поэтому мне приходится перечитывать Ваше пимьмо чтобы придерживаться темы.
Я все время завидую, всем. Причем если у кого-то есть какие-то достижения, имущество - все это мне нужно. Везде "я тоже".. Например знакомые занимаются скалолазанием ( любительским) и я сразу думаю: они уходят в чем-то вперед, мне нужно тоже. Но мне это совсем не нужно, я не чувствую тягу к этому. Просто меня это бесплкоит и я все это хочу. А что нужно именно мне - я не знаю. Я гоняюсь за чужими целями, о своих я мно думала и не открыла ничего. Нет целей.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 17:59

Иногда накатывает такая острая жалость к себе, что поямо до слез. И приятно оставаться в этом и ничего не делать не менять. Тут я собой борюсь. Еще я вспомнила свое убеждение, что за каждое удовольствие для себя будет наказание: нельзя купить новую вещь, даже расческу нужно покупать с долгими приготовлениями моральными, чтобы никаких плохих известий после этого не пришло, чтобы не было наказания. Ну а уж украшения - это вообще повлечет неизвестно что. Так вот эти убеждения как-то потускнели и ушли.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 22:03

Мысли раскручиваются дальше. И конечно все пришло к внутреннему ребенку (вр- я дальше сокращенно буду так его нахывать для удобства). Я думала о письме матери, о том что многотнадо времени все это вылить на бумагу и т.д. потом о том что мой во всегда будет со мной, всегда останется. Тут так хорошо и тепло и жалко стало. Я ведь даже погулять могу его сводить, я могу спросить что ему надо и сделать для него что-то, именно для него. Заметить его, спросить что он хочет, ради его желанич что-то сделать. Вот тут плачем. Почему-то остро было именно что он останется со мной и не бросит меня. То есть я одновременно боюсь что меня бросят и что его брошу. Жалко так стало нас с ним. Я вспомнила такой образ, он иногда появляется когда хочется себя пожалеть: кукла пластмассовая улыбаюшаяся, разломанная и в грязи. И дикле несоответствие этой доброй улыбки на лице и грязного платья и выброшенности и ненужности. Дальше пошло: кто-то что-то ждал, может собирался куда-то, что-то тихо планировал и радовался. А потом его обломали, грубо, резко. Не взяли, взяли не его, не обьяснили. Нужно было держать ынешне вид что все отлично и не надо никуда было, и не хотелось. А внутри - растоптали

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 22:17

Пропал кусок текста! Пишу снова. Я стала думать, кого и когда обломали. И вспомнила, что когда меня на год отправили к бабушке мои родные я часто оставаясь одна разыгрывала сама с собой странную пантомиму: девочка готовится стать балериной, надеется, радцется, предвкушает. Наряжается, тренируется. Потом делает несколько па и прыжков и становится ясно, что надежды рухнули. Облом. Крах. Дальше она переживает как-то невнятно. Основное внимание уделялось подготовке и краху. Я проигрывала это многократно. Зачем - я не знала до сих пор.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 22:21

Дальше я стала обдумывать какиэто связано с переездом. И тут у меня всплыл образ мальчика ( уже мальчик) сидящего в пустой комнате без мебели. Его тут оставили и у него ничего нет. Это могло быть во воемя перезда. Меня не просто отправили к бабушке, при этом моя семья переехала в другую квартиру. Дом расселили. А меня не взяли, потому что на новом месте моя сестра пошла в школу, а меня сложно было устроить в сад и бабушка решила что сама за мной присмотрит. Ей никто не возражал, а меня и не спросил.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 22:33

Тут я сама себетне поверила что все так сложилось в одну картину. Но потом поняла, что я вообще не помню перезда. Ничего об этом не помню, ни вещей собранных в моей памяти нет, ни мебели, ни транспорта. И на квартире бабушки я возникаю сразу ниоткуда. Может я и правда тогда забыла это, а теперь всплыло? Но все это иносказаниями какими-то, непрямо и неясно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 22 май 2017, 22:36

Прошу прощения за опечатки, но у меня и телефон не очень и интернет то появляется, то исчезает и приходится иногда по два раза переписывать и я тороплюсь.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 24 май 2017, 20:46

Добрый вечер, я продолжаю писать. Для второй части подходит форма:"я сделаю все сама". Я всегда боялась начать новое дело из страха что у меня не получится. При этом ключевой вопрос был: а что если не получится? Видимо я боялась последствий, наказания, осуждения, чего-то такого. Утверждение "я все сделаю сама" означает, что я сделаю, сделаю в срок не откладывая, сделаю все чтобы сделать хорошо, сделаю независимо от помощи, одобрения или осуждения других. Мне не нужно больше искать одобрение своим действиям. Все это я вкладываю в свое утверждение. Достаточно ли что я понимаю эти слова так? Для другого человека они могут не содержать весь этот смысл.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 24 май 2017, 20:48

Препятствием для меня является страх осуждения, страх провала, страх неудачи.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 24 май 2017, 20:53

Кое что забыла. Мой внутренний ребенок не хочет отпустить какую-то ситуацию, потому что это означает простить какую-то обиду. Не отомстить. Тогда справедливость не будет восстановлена. Тогда все останется так как есть. Что это значит? Мир не будет идеальным? Пока не знаю. Но мой вр удерживает меня там, в прошлом. Может он хочет, чтобы я пришла и что-то сделала. Пока непонятно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 26 май 2017, 09:25

Добрый день, продолжаю писать. Вспомнила о том что вызывает сопротивление и неуверенность в моих возможностях: опять все упирается в мою мать. Примерно с того момента когда мне исполнилось 10, она стала часто высказываться негативно обо мне и о сестре. Сестра училась плохо, на тройки и то не всегда. Я училась хорошо, мне было интересно. Но несмотря на это, стоило мне только чем-то похвастяться, хоть чуть-чуть, обратить внимание на свое какое-нибудь достижение, самое небольшое или показать что я тоже могу о чем-то рассуждать, иметь свое мнение, как моя мать сразу с пренебрежением обпывала меня со словами "уж ты то", " куда тебе то" и т.д. Это звучала словно я последняя из последних. Помню мне купили полуботинки с острым носком, на маленьком каблуке, всего 1-1,5 см, не больше. Мне было лет 13 - 14. Мы спускались в лифте с мамой. Я стояла и смотрела на свои острые носки полуботинок, мне так нрааилось, так хотелось чего-то на каблуках. У меня все было совсем детское. И тут моя мать с ненпвистью и раздражением мне заявила: чего выставилась!? Я почувствовала себя ужасно, облили грязью. Я пончла снйчас, что она всегда так говорила, стоило ей заметить что я или моя сестра довольны внешним видом. А еще что удивительно, она вообще не покупала нам нижнего белья, даже когда начала появляться грудь. Я не помню как я справлялась с этим когда ходила в школу, но свой первый лифчик я буквально украла из шкафа матери уже ближе к институту (он был ей давно мал и валялся среди старых вещей). Потом она его забрала и носила, хотя он был ей тесен давно и мал! Неужели она тормозила события? Когда мне было уже 35, во время ссоры она сказала мне, чтобы я не смела грубить взрослым. Она застряла в том времени, когда мне было 12-13 лет.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 26 май 2017, 09:30

Похоже все это привело к тому, что я стала считать себя неправильной, не такой как надо. Когда я влюбилась впервые и поняла что такое любить, когда тебе радостно от того, что человеку хорошо, а не от того, что он может тебе дать, я удивилась и обрадовалась, что и мне удалось такое пережить. Я словно внутренне была убеждена, что мне недоступно многое из того, что бывает у обычных людей, я не такая, мне достаются обьедки. Ну спасибо моей маме! Что же такое, за что? Это причина моей неуверенности, у других получается, у меня нет. Зачем она это внушила? Она своему ребенку такое внушала. Она испортила столько всего в соей жизни!

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 26 май 2017, 22:26

В общем я поняла, что родители требуют чтобы если дети остаются пядом, они должны вести себя как дети: слушаться и т.д. Если ты вщрослый.- уходи дить отдельно. Похоже я не выросла до сих пор. Мне нужнотвсе время быть частью чего-то, коллектива на работе, родительского комитета и т.д. Видимо это замена семье. Я боюсь что сама жить не могу.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 13:37

Доброе утро или день. Хотя для меня утро всегда тяжелое время - не хочется вставать, тяжело, тоскливо, гнетущее ощущение. Тяжело всегда в выходные: потому что все куда-то идут, что-то делают, может развлекаются, а я остаюсь. Мои дети говорят, что любят меня, часто обнтмают, а я думаю о том, как они меня бросят. Казалось у меня будет больше времени на свои дела, свою жизнь, но у меня нет своей жизни. Я всегда жила вместе с другими словно разделяя тх жизнь, их события. А своего у меня нет. Желания есть, поехать хотб куда-нибудь, хоть в пригород. Просто сменить место. Но у меня нет средств. Я никогда не была на курорте, никогда не одевалась красиво. И у меня нет возможности все жто испытать. Это происходило потому чтотя сидеда как в корлупе, боясь высунуть нос. В помлежнее время я расширила количество мест, где я бываю. Делаю это через силу, но делаю. Это приносит облегчение, уменьшает тоску, но она мовсем не проходит. Причем сейчас я хватаюсь за любую возможность выйти из опостылевшей квартиры.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 13:47

Извините за опечатки, здесь светит солнуе, экран отсвечтвает и я не всегда вижу что набираю. Солнечный день, а мне плохо. Я не могу наслаждаться жизнью, а думаю о том, как мои жети поедут завтра на дачу к моей матери, как им будет там хорошо с ней. Они не помнят что она про них говорила, она будет в из глазах хорошей, а я останусь тут одна. У меня нет дачи и не будет -таких денег не заоаботать. Мне хочется ее победить в плане достатка, но такой возможности нет и это ужасно для меня. Я не могу испытывать удовольствие от жизни, от общения со своими детьми. Получается, что моя мать никогда не ответит за ту боль, которую она присиняла мне своими словами, за тот вред, который она мне нанесла. Лна не хотела или хотела, но вред есть. Я должна ее простить, чтобы избавится от этого мучительного чувмтва, но как? Ради себя самой я должна ее простить, но у меня не получается. Я очень жду Ваших реклмендаций и комментариев.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей