Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Кризис или возраста или непрофессионализма

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 14:01

Получается, что я постоянно доказываю своей матери, что я что-то могу, что я тоже могу иметь квартиру и дачу, что является "священной коровой" для моей матери. То есть я так обижена на ее отношение ко мне в детстве, да и потом, что долго пыталась не отрываться от нее (потому что она хотела от нас избавиться), и теперь продолжаю соревноваться. Ужас. Я трачу жизнь бог знает на что. Как мне это изменить? Как перестать доказывать матери, что я могу, что я достойна?

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 16:50

Снова есть время и я продолжаю. После того, что я написала перед этим, я стала раздумывать, как бы я была счастлива, если бы имела квартиру, машину, дачу, большую зарплату. И поняла, что есть у меня этому сопротивление: вот представила и поняла, что тогда появится что-то еще, что то ли мне мешает, то ли я этого боюсь. Дальше оказалось, что мне вроде не нужна спокойная обеспеченная жизнь, а нужно что-то еще. Эмоции, трудности, преодоление чего-то, конфликты. Иначе скучно! Я удивилась, хотя знала, что когда я иногда мечтаю об обеспеченной жизни без страха, в достатке и в довольстве собой, я испытываю какое-то чувство словно при этом лишусь чего-то, чего-то не будет или появится что-то что я видеть не хочу. Что-то придется изменить, с чем-то расстаться. Я не знаю пока с чем. Что за эмоции мне нужны. Я удивилась, что покой мне не нужен, но вспомнила, что вообще не представляю зачем живу, своих целей, чем хочу заниматься. И тут вышло, что я не такая, как на самом деле и желания у меня другие, но я их не вижу. Я вроде себя переделала чтобы соответствовать требованиям родителей, чтобы меня не бросили, не выгнали. Я себя держу в неких характеристиках, потому что мой настоящий характер не соответствует моим представлениям о том, какой надо быть. Я вспомнила, что получаю острое удовольствие от того, что выхожу из дома перед грозой и успеваю куда-то до нее. Ошущение избегания опасности, риск какой-то очень приятный. Я знала это давно, но тут удивилась - я тихоня и серая мышь, а вроде люблю риск?! Еще я поняла ка-то, что сделала в детстве что-то опасное и моя мать стала бояться, что я могу такое делать. Это ее мысль, что я могу быть опасна, что нужен контроль. Потом пришло напоминание о том, что это было за событие: примерно в 3 - 4 года я сьела несколько таблеток, лекарство, которое кто-то оставил внизу, таблетки были красивые, цветные ну и сьела. Дело дошло до промывания желудка. Укрепилась мысль, что я могу сделать что-то неправильное, ужасное. Потом всплыло вот что: я себя держала в неком образе, который был правильным по моим представлениям. Примерно в 12 лет я стала замечать внутреннюю тревогу и однажды идя домой после школы я спросила себя: чего я беспокоюсь? Я ведь просто идеальная дочь. Почему внутреннюю тревогу я связала со своим поведением, не знаю. Но связала сразу. Может это напряжение росло из-за несоответствия моих желаний и моего образа? Того что мне нужно и того что я изображала?
Пока я еще не знаю, что я боюсь в себе обнаружить, с чем встретиться. Но сознательно я уже не боюсь, мне интересно. Вообще я всегда ощущала мысль, что я могу сделать что-то опасное, но только сегодня я открыла, что этоа мысль моей матери и связана она с той историей с таблетками! До этого связи я не видела. Мне нужны Ваши комментарии, правдоподобны ли мои выводы, потому сто мнлге для меня неожиданно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 17:00

Еще добавлю, что я размышляла над этим пока гуляла с младшей дочкой. Мне потребовалось ее окликнуть во весь голос на площадке. Обычно мне такое дается трудно, я действую скованно, потому что думаю как выгляжу, как все на меня посмотрят. А тут я окликнула ее в полный голос, тотчас испугалась, что привлеку к себе внимание (но намного слабее чем обычно), тотчас подумала: ну и что, и ладно и окликнула еще раз. И напряжения привычного для такой ситуации не было, ни в теле ни в голосе.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 17:16

Еще добавлю, все это появляется во время написания, осознание идет лучше. Я не только окликнула дочь на площадке, я еще встала и стала ходить вокруг площадки ( у нас площадка в небольшом скверике), обдумывая всеисвои выводы. И мне было не страшно кто что подумает. И я окликнула ее еще раз ( надо было) и почувствовала как ИДет голос, сильно, приятно, звучит наполненно. Нет прерывания, дребезжания, словно поток пошел, не сильный но нормального напора. Словно что-то не прорвало (это слишком сильное выражение), а просто стало течь свободней. И еще кое-что: когда я сильно нервничаю, у меня возникает кашель, сжимает все в обламти диафрагмы или желудка. Так что до желания рвоты бывает. И у меня вдруг сейчас связалось это с той рвотой, которую у меня вызывали, когда я проглотила те таблетки. Прорыва я здесь пока не ощущаю, но та сцена всплыла.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 19:40

Продолжение следует. Оказывается мой вр длвольно странный. Я прочитала недавно заметку о том что у тех кто иныантилен размыты личные границы и они не чувствуют границ других и вообще неприятные люди. Мне стало обидно, хотя я признаю, что у меня есть манера ходить и ныть и просить помощи буквально у всех подряд, как ребенок. Хотя при этом я сама сделаю все, чтобы помочь кому-то (буквально все что можно, без мыслей моя хата с краю, почемуия должен). Я этакий странный "неравнодушный человек" который пытается помочь всем и исправить весь мир. Видимо это детское. Но это не главное, главное что демонстративно поныв и не получив помощи этот вр (или кто) мгновенно меняется как заправской мошенник: он становится холодным, жестким и цыничным. Сразу, не прошло - отбрасываем и теряем интерес. Он манипулятор! Он неискренний? Я не понимаю. Его нужно жалеть или нет? Понимая, что он неиполучит желаемое, он просто узодиь и забывает об этом, он мгновенно меняет стратегию ( вот тут я вижу подростка, мальчика при этом, лет 13 -14, спокойного, разочарованного и т.д., скучающего. Так это ему скучно? Еще у меня иногда возникает внутреннее желание максимально усложнить себе жизнь, вытолкнуть себя в чрезвычайные обстоятельства, чтобы наконец заставить действовать. Это тот подросток хочет? И он меня не любит и не уважает. Я для него рохля.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 19:41

Прошу прощения за ошибки, особенно а слове циник.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 19:49

Все что я пишу появляется в моей голове пряио во время написания или окончательно формулируется тут. Сейчас я испугалась: у меня в голове толпа разных личностей - это не шизофрения? Там ведь бывает раздвоение. И эти личности малознакомы, неизвестно кто занимается неизвестно чем! Сейчас пришла в голову мысль, что эти личности существуют только когда действует соответствующая модель поведения. То есть в определенный момент жизни была ситуация для которой была в тот момент выработана определенная модель реакции и переандена виавтоматический режим. Поэтому, когда возникают схожие ситуации автоматически извлекается нужная модель, соответствующая моменту жизни и возрасту, когда она была выработана. Не знаю, правильно ли я понимаю, но это дант мне надежду, что я у себя одна. Меня смущает еще, что мой во - мальчик! Вообще у меня в семье все женщины (бабушка, мать, прабабушка) поразволились по нескольку раз, плохо всегда говорили о мужчинах, но при этом считаои их более нужными и важными и всегда им завидовали. Может я стала таким мальчиком чтобы угодить семье?

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 19:59

Добавлю пока есть время: видимо мой вр соответствующий 5-8 годам действительно нуждается в поддержке и жалости. А тот что постарше уже просто использует эту стратегию для выживания. Хотя его жесткость меня поражает.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 20:10

Тороплюсь писать, потому что забываю выводы очень быстро, теряю нить мгновенно. У меня появилось предположение, что приняв намсебя некие обязательства соответствовать выдуманным мною же характеристикам, я решила, что весь мир вокруг и мои родные тоже должны соответствовать идеалу в моем поедставлении. Да, осенило.
Забываю я мгновенно ьо что мне неудобно. Во время одного из споров с сестрой, она сказала мне что-то, что я поняла ужасную ее боль и обиду. Я была поражена и забыла это за полчаса. Я не могу вспомнить до сих пор. Или не хочу пришло в голову. Так я забыла некоторые события, сказку, которую постоянно слушала живя у бабушки (все: название, сюжет). Сейчас я ее знаю и слушаю иногда с детьми на ночь, но она пока ни о чем мне не говорит.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 20:14

А еще приспосабливаюсь к людям: говорю, мыслю в соответствующей манере. Даже двигаюсь. Это удобно для контактов на работе, но где я сама - не знаю. Пообавшись с человеком, который мне важен я могу садится как он, говорить как он. Даже мысленно в этот момент я вижу не себя - другую (подстраиваюсь я все таки к женщинам). Как я настоящая выгляжу, как думаю, как говорю - мне неизвестно . Нет, как говорю сегодня было. Мне понравилось, свобода в горле, свобода звука, это сложно описать. Но это приятно. Мне и сейчас приятно вспоминать об этом.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 20:27

Снова пишу, потому что всетзабывается мгновенно. Я пошла в науку потому что там успешны мужчины( в моей области). Я всю жизнь доказываю что я не хуже, поэтому занимаюсь не своим делом и без успеха. Чудесно. Что с этим делать - пока не знаю.
Дальше: уже забыла. Сейчас: я хочу найти настоящую себя. И понимаю чтоттам никого нет: никто не вырос. Плачем. О ком - не понятно пока. Там никого нет. Там только эти корявые модели на разные случаи, а других нет. Пришло: заменить модели, их надо создать. Можно даде такими, какие будут лучше. Какой-то оптимист мне прямо отвечает. А если не получится? Попробуем - узнаем. Вот это чей диалог? Кто спокойный и ответ -взрослый. Он у меня все-таки есть? Он у всех есть, только его надо слушать.
А кто плачет? Ребенок, давно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 20:32

Писать спрашивать дальше не хочется. Вдруг ответы будут не те? Вдруг это шизофрения? Это шизофрения? Или у меня сопротивление? Узнать что-то неприятное про себя идеальную. Может мой идеал был не таким уж идеальным для других? Если сопротивление - надо двигаться, значит правильно идем. А если шизофрения? А если это не взрослый а родитель? Маскируется.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 27 май 2017, 20:37

Есть у меня сомнения, что мне отвечал взрослый: слушаться обычно призывает родитель. Я читала про такие части в психологической литературе, но такие разговоры у себя не ожидала. Не могу забыть приятное ощущение от своего голоса сегодня - вот тут точно был взрослый. Я это чувствую. Так есть он у меня или нет, непонятно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 28 май 2017, 14:14

Добрый день, продолжаю писать. Я размышляла о том, как забываю то, что мне неудобно. Появился образ мальчика лет 10, это как-бы я. Причем туловище мальчика внутри цилиндра, сам цилиндр из серо-дымчатого стекла. Стекло еще немного гофрированное. Вместо рук и ног что-то на шарнирах. Очень неудобные конечности, которые ограничены набором определенных действий. И ими сложно и неудобно управлять. Лицо сведено маской, рот - стиснутая линия без губ. Это мой футляр. Пришло понимание, что все эти ограничения я наложила на себя сама.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 28 май 2017, 14:20

Прочитала статью психолога, что слабым помогать не нужно. Это бесполезно, они снова и снова приходят к психологам со своими проблемами. Такие люди не меняются. Это все меня страшно огорчило: я не изменюсь? Ужасно. Но пытаться надо. Есть какой-то внутренний советчик иногда, онточень разумный и очень правильныетвещи говорит. Учитывая то, к чему я пришла нужно меняться. Мои модели поведения не принесли мне счастья, значит нужно другие. Их можно попробовать сформировать сознательно, учитывая желаемое поведение, в этом преимущество таких моделей в отличие от тех, которые формируются естественным образом в процессе роста и развития человека под влиянием различных факторов. Вот такая формулировка пришла.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 28 май 2017, 14:36

Вообще в последний месяц мне постоянно попадаются статьи и высказывания людей о том, что они не любят нытиков. Я тоже нытик. Ходит и ноет ребенок, так он просит помощи, поддержки. Ему нужно усыновится к кому-то. В таком человеке нет взрослого? Мне всегда нужна моральная поддержка, подучить одобрение, уверение что все будет хорошо. Такие слова меняют мгновенно мое отношение к ситуации, избавляют от мучительной тревоги.
Как Вы думаете, могу ли я снять те ограничения, которые я на себя наложила? Есть такие случаи? Или люди остаются нытиками навсегда?
И пока я не уясниоа для себя вопрос, что за сопротивление я чувствую при мысли о благополучной жизни. Если все будет хорошо, с достатком и сл здоровьем, вот тут и станет очевидно что? Ответа пока нет.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 28 май 2017, 14:37

Пришла версия: станет очевидно, что я добилась этого, а цель это не моя, а моей матери. И мои цели останутся неронятыми и нереализованными. О каких моих целях идет речь? Пока неясно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 28 май 2017, 14:39

Пришло: я их не вижу, потому что я их забыла-спрятала, они слишком не соответствуют представлениям моей матери.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 28 май 2017, 14:42

Ну вообще все логично: я не стала счастливей добившись того, что у меня есть. Я чувствую внутреннее напряжение и тревогу , потому что делаю не то, что мне нужно. Я правильно понимаю ситуацию?

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 29 май 2017, 10:46

Сегодня по дороге на работу перечитывала все, что писала с самого начала. Поняла, что я постоянно спрашиваю себя чего хочу, все о целях речь. Ну и спросила еще раз: чего же, чего я хочу? Подумала, что может снова попробовать фрирайтинг, писать. В прошлый раз получилось: не знаю, надоело и т.д. И тут ответ пришел: не знаю, надоело. Я спрашиваю - почему? Потому что никто не слышит. И образ подростк. С кем я о чем говорю, уже непонятно. Буду продолжать.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей