Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Кризис или возраста или непрофессионализма

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 29 май 2017, 19:59

Добрый вечер, пишу дальше. Я обдумывала сегодня все, что писала и т.д. и обратила внимание что в последние несколько дней у меня в голове крутится строфа "есть упоение в бою". Она крутится и возникает сама по себе. У меня бывает часто, что в голову пихолят цитаты, отрывки стихов соответствующие обстоятельствам. Я об этом вспомнила и спросила себя к чему эта строфа? Никаких версий не было и вдруг всплыло: мне нужен бой, эмоции, конфликт или напряженная открытая ситуация. Я удиаилась и спросила: зачем? Ответ: в бою уже свободен и можно действовать не задумываясь, не оглядываясь. Не сидеть и ждать указаний или неприятностей, а действовать открыто как хочешь, как нужно. Вот сейчас в процессе написания возникла мысль: а не могу я создавать сложности в жизни, чтобы получить возможность действовать открыто? У меня просто идея фикс: действовать в мире - именно такими словами я это описываю. То есть говорить, двигаться, ходить, смотреть, действовать. Я видимо в своем футляре. Но он немного треснул похоже: мне откровенно хочется пойти и слелатб что-то, чего я не делала: даже в поликлинику новую сходить и то интересно. Если раньше я волновалась как и что и стремилась побыстрее назад, то теперь я иду с любопытством, словно учусь. Это мне еапоминает с каким востргом моя старшая дочь сейчас золит с подркжками за мороженым, в кафе. Я тоже видно "расту".

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 30 май 2017, 11:23

Я вчера мыла посуду, я это очень не люблю, надоело за много лет и т.д., и отметила про себя, что мне вообще всегда неприятно делать что-то по дому, когда в доме есть кто-то еще кроме меня. И моя сестра это отмечала. Все ждут когда все уйдут и тогда можно спокойно начать делать дела. Значит есть чувство контроля, критик следит и бдит: ошибешся, сделаешь что-то неловко: получишь разряд ненависти и раздражения. Вообще я это отследила у моей бабушки и в некоторых других семьях. Это такая модель воспитания видимо, она встречается у нас.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 30 май 2017, 11:25

А вообще мне надо записывать все: мнгое ускользает, исчезает даже после осознания. Я это "забываю".

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 31 май 2017, 12:54

Здраствуйте, добавлю про " упоение в бою". Хотела назвать это как-то иначе, показалось что звучит очень вычурно, но решила преодолеть сопротивление. Как заучит так и пишу. Я заметила, что действительно в кризисных ситуациях (например кошка падает с балкона, сильно бьется, все в панике; пожар, все мечутся, я собираю документы, макстмки вещей и организую отход народа(хорошо что все не разгорелось и эвакуация не понадобилась)) я действую свободно и спокойно, но только если никто не выглядит спокойней и сильнее в данных обстоятельствах меня. Если кто-то кажется сильнее, я включаю "ребенка". Если я крайняя: все беру на себя.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 31 май 2017, 18:57

Что-то накатила на меня тоска, теперь я всегда с этой тоской жду выходных, потому что мой муж и дети поедут к моей матери на дачу, а я останусь одна. Муж считает, что я должна с ней помирится, а мне и хочется и нет. Получается, что всем хорошо, кроме меня. У меня нет ощущения движения в жизни, прогресса. И дальше будет только хуже. Все пойдут вперед а я останусь. Моя мать будет выглядеть хорошей доброй бабушкой в глазах моих дочерей и только я буду помнить, как она о них отзывалась и как мне было за них обидно. Я ссорилась с ней защищая мужа и детей от ее обвинений, а хуже всех от этого только мне. Ужасно.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 31 май 2017, 19:31

Кажется мне, что ничего у меня не получится. Ч уже и раньше пыталамь стать другой - не вышло и теперь лучше не становится. Я читала разные истории людей: у многих было кошмарное детство: родители пили, есть или одетб было нечего, или родители умерли или еще что. А у меня все вроде было хорошо, давление моральное было, но это у многих. Так почему у меня такая реакция? Это особенности психики? Так от них не убежишь. Я ведь не ленива, я знаю, я просто боюсь, боюсь что не справлюсь , не умею общаться, у меня словно паралич нападает и горло затыкается. Странно, не говорили ли мне "заткнись" в детстве? Что-такое на фоне прошло. В общем мне очень тяжело, как стать счастливее я не знаю, соревноваться с матерью в достатке шансов нет, чего хотеть от дизни мне не ясно, где мое местотв этом мире непонятно. Обидно, очень обидно, что в том что получилось винить некого: я такая родилась и так сама все устроила. И исправить все это нельзя: время ушло, оно не возвращается. Ломала себя всю жизнь, а зачем? Удовлетворения мне это не дает, одно несчастье.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 01 июн 2017, 09:12

Здравствуйте, мне очень плохо, очень. Хочется рыдать, сейчас еду на работу, пишу в уголке, а горло сдавливает. Надо чтобы никто ничего не заметил. Ничего нельзя сделать, совсем, люди живут а я сражаюсь. С кем с чем? Не знаю, я ломаю себя, перебарываю, мне тяжко и страшно всю жизнь. Как началось это лет с 13 так и продолжается. Я не знаю, ВСД виновато или просто такой характер. Я хочу услышать слова поддержки, но говорят ныть нельзя, нужно быть сильной. Это так сложно. Никому это не нужно, поздно все. Я затрачиваю огромное количество душевных сил, но на что? Я не знаю, я заставляю себя выполнять некий план, как должно быть. Это мой идеальный план как должна выглядеть жизнь? И при этом испытываю сопротивление? А как мне нужно на самом деле? Не знаю. Менять что-то поздно. Устала очень. Есть изменения в жизни: я делаю все дела которые нужно (почти). Обычно я силела в отделе, тихо пробегала по коридору пряталась у нас в комнате, чтобы поменьше общаться, так спокойней. Теперь из комнаты выходу не задумываясь, сразу, без подготовки. Что я пишу, это же бред! Человеку нужно пожготовиться стобы выйти в коридор! Что это такое? Почему взрослый человек так боится? Жалко, как жалко, ничего не вышло, все было даром.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 01 июн 2017, 11:01

Я сколько себя помню, существовала в 2 жизнях: выдуманнойи реальной. Примерно с 13 -14 лет я стала много воемени уделять местаниям, проживаниям каких-то событий выдуианных в уме. Таи все было ярко и интересно. И мне все труднее было жить в настоящем. Скучно, трудно, тяжело. В мире выдуманном можно было действовать и развитие событий всегда зависело от меня, в реальности все сложнее и страшно. Это полностью прекратилось на несколько месяцев после рождения первого ребенка: мне даже странно было мечтать. Не нужно было, все было тут у меня в жизни. Потом все вернулось, дело доходило до того, что мне было некомыортно идти по улице и я начинала фантазировать и думать о выдуманном мире. Только последние 2 месяца я этим не занимаюсь, страх перед будущим все заслоняет. Обычно я погружалась в мечты пеоед сном и сразу после просыпания: в последнее время проживала некие жалостливые истории и даже плакала от жалости. Откуда во мне такое острое чувство жалости? Может я еще себя погипнотизировала своими упражнениями до и после сна? А вообще началось это раньше: когда родители разводились (я не помню почти ничего, хотя мне было 9 лет), мне было жалко отца и еще кого-то. И я мысленноьперед сном укладывала их маленьких как кукод рядом и жалела и они засыпали. Это похоже как мать успокаивает ребенка. Ох в голове у меня намешано! Я ничего уже не разберу. Страшно, тоскливо, одиноко. У многих родители разводятся, многих родители ругают, а я ощущаю себя другой, неправильной, у меня все не как у людей, для меня это все катастрофа. Я в рамках каких-то, я так действовать не могу иначе будет наказание, у меня границы, траншеи, мге многое недьзя и недоступно, я ощущаю себя не такой как все, с изьяном, что-то не так. Не может у меня ничего получаться, вот что я чувствую, не могу я сама существовать, только с кем-то, при ком-то. Я сама себе все это внушила, на себя приняла и теперь мне ужасно больно за глупо прожитые годы.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 01 июн 2017, 19:25

Здравствуйте, мне очень тяжело и я уже давно жду вашего ответа. Я боюмь что Вы откажетесь со мной работать, что очень у меня безнадежный случай.
Отмечу, что я стала свободней говорить и двигаться: шла мимо садика забирать дочку, а их группа гуляла, дочка меня заметила и вскинула руку вверх и окликнула меня. Я в ответ тоже повнрнуламь к ней (обычно я веду себя скованно и в такой незапланированной ситуации был бы ступор и тревога: как реагировать, кто и что при этом подумает), а сегодня моя рука сама пошла вверх, возникло желание прервать это движение, желание было более слабым чем обычно, я от него отмахнулась, подняла руку в ответ и окликнула дочь. Кроме того я почти свободно двигаюсь по институту, да и по улице. Не держу напряженно позу, дышу менее зажато. Это началось не вчера, раньше, но отмечаю что мне прощн ходить туда-сюда и даже любопытно новое! Странное чувство: кто-то внутри меня страдает, кто-то работает и наблюдает и все отмечает.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 03 июн 2017, 10:11

Мне очень плохо и я надеялась что Ваш ответ облегчит мое мсостояние. Но пока ответа нет я попробую что-нибудь написать. Очень отчетливо я стала понимать что такоеилюбовь бюдетей: они любят родителей безусловно, просто за факт их существования. И постепенно это уходит, родители теряют эту любовь потому что дети вырастают, становятся критичнее и т.д. Ничего не может быть лучше чем когда тебя обнимает ребенок и сжимает свои ручки. Какая бы ты ни пришла, уставшая, некрасивая, неуспешная - неважно. Ты нужна, тебя ждут, не спрашивая что можно получить, какую выгоду. Сейчас мои дети вырастают и скоро я это потеряю. Пока меня еще ждут.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 03 июн 2017, 10:22

Мне очень нужны обьятия, в детстве сеня никто никогда не обнимал, а я очень люблю обьятия. Еще я боюсь что моя мать начнет перетягивать детей к себе и заменит меня. А еще маленьких детей которые смотрят на меня вомюсторженными глазами больше не будет. И какой-то награды за потраченные усилия не будет. Очень тяжело. И я никогда не узнаю более насыщенную и обеспеченную жизнь и не стану самостоятельной. Где взять силы? Почему рядом со мной всегда страх? Почему я всего несколько раз в жизни чувствовала себя уверенно? Как я останусь одна? Сейчас у меня еще есть работа, мой отдел где ко мне относчтся как к дрчери: меня спрашивают все ли нормально, как дела, обо мне забрюотятся. Я не смогу жить без них, отдел вот вот исчезнет - все очень пожилые, руководитель совсем плох. Мне ужасно тяжело, мнеивсегда было тяжело, словно тяжелое вязкое. Вот тут вспомнила сон, который мне снится регулярно раз в несколько месяцев. Я в каком-то городе, понимаю что пришла или приехала не туда и мне надо спешить вернутся или успеть на обратный поезд и я начинаю двигаться. Но двигаться не могу почти: каждое движение ног замедлено, крайне тяжело и медленно и я борюсь с этим. Чем все заканчивается неясно, но я иногда просыпаюсь от этих чудовищных усилий.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 03 июн 2017, 10:31

Сейчас я просто пишу в надежде что придет какое-то понимание чего-то, что-то важное проскочит. Свобода, вот что мне нужно, действовать без оглядки на то, что скажут, какие выводы сделают. Без боязни несоответствовать критериям моей мамы. Я всегда считала что надот чего-то добиться и только потом должна быть откуда-то награда, от судьбы или от чего-тоттакого. Только парадокс в том что при этом я саботировала любую деятельность и только для самой себя иногда изобрадюжала что я действую. Так делала по ее рассказам моя мать, когда ее мать, моя бабушка, заставляла ее учиться. Сейчас мысль аришла, что я как актер в театре разыгрываю копию жизни моей мамы. Изображаю жизнь, когда все изображу, заживу. Да ничего я не заживу, нет там ничего. У меня своего ничего нет, пустота, я себя не знаю, оцениваю себя со стороны критика беспощадного в голове, ничего не меняется. Что делать с этим? И все время ищу к кому удочерится если мой коллектив уйдет.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 04 июн 2017, 12:27

Доброе утро, хотя жля меня оно ужасное. Во-первых мне тяжело в любое солнечное утро, а во-вторых я боюсь что мои дети поедут на дачу к моей матери и им там будет хорошо без меня. Тяжесть в груди, напряжение. Обдумывала почему солнечное утро для меня последние лет 15 так ужасно, почитала кое-что в интернете: оказывается это свчзано с тем что я все время сравниваю свои достижения и чужие. Моих мало и мне плохо. На улице солнце, все идут куда-то, всевпереди у многих а у меня все позади и ничего уже не получится и некуда двигаться. Тут мысль: отталкиваемся от дна и вперед. Я переживаю что подруга строит дачу, а у меня к старости таких активов не будет. Я переживаю что люди ездят за границу, а у меня нет на это денег. С утра без раскачки сбегала в магазин, чего за мной не водилось раньше. Пока ходила - думала и поняла что мне очень нужны какие-то достижения сючтобы чувствовать себя не хуже других, что я не могу признать что ошибаоась, что была неправа. С одной стороны я вроде по жизни стремилась к достижениям и при этом уклонялась от деятельности (!). Как это два в одном? Еще любая новость о возможности чем-то похвастатбся в жизни поднимает мне настроение, повышается работоспособность, оптимизм. А плохая новость сразу срезает наповал и я падаю в депрессию и тревогу. Про достижения: может я имитировала стремление к достижениям, как только возникала беспокоящая мысль о достигнутом, я совала ей под нос оконченный (без особой охоты) универ, диссертацию и она успокаивалась. Теперь этого стало недостаточно, другие движутся к обеспеченное старости, а я нет. К старости я конечно двигаюсь, но вот только к нищей видимо. Получается если бы старостб у меня была гарантированно обеспеченная, я беспокоилась бы меньше.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 08 июн 2017, 12:30

Я давно жду что Вы мне ответите, но отаета нет. Я сомневалась, обижалась, поправляла себя, что обижаться не стоит. Сейчас подумала, пока обеденный перерыв на работе, что нужно не отмалчиваться и дуться-это детское поведение, а прямо спросить: будете ли Вы продолжать со мной работать?
Ну и конечно если я начинаю писать, получается что-то еще: снова отмечаю желание везде идти и ни от чего ге отказываться. Если не хочется - иду, делаю. Очень тяжело по утрам. Но преодолеваю. При этом иногда хочется плакать и жаловаться. А еще хочется идти и дополнитнльго работать, причем с мыслью что и я могу и это даже радостно.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Лариса Ткачева » 08 июн 2017, 17:28

Елена, здравствуйте! Это очень хорошо, что Вы не побоялись спросить меня напрямую, это говорит о неких переменах в Вас. У меня были объективные причины выдержать столь длительную паузу в нашем общении, но сейчас я готова продолжить нашу работу.

Признаюсь честно, я немного «утонула» в том объеме информации, которую Вы мне написали. Но я вижу, что само фиксирование своих наблюдений идет Вам на пользу, Вы делаете успехи. То, что Вы пишите мне, осмысляете, перечитываете, переосмысляете — это очень хорошо. Я ни в коем случае Вас не осуждаю. Однако, прошло уже довольно много времени, появились новые открытия, накопилось много информации. Давайте попробуем все это систематизировать.
Сейчас я прошу Вас сделать некое резюме того, что для Вас открылось за это время, что Вы осознали, к чему пришли. Напишите кратко, чего Вы достигли на сегодняшний момент, что у Вас уже получилось и чего пока не удалось, над чем хотелось бы поработать сейчас. Давайте подведем такую «черту», сделаем глубокий вдох/выдох и продолжим нашу работу.
Со своей стороны, я вижу, что Вам удалось найти приемлемую для Вас формулировку, чтобы переписать мешающую установку, и это помогло Вам начать действовать. В процессе этого поиска Вы обнаружили у себя и другие установки. Вы становитесь более открытой миру, начинаете чувствовать себя увереннее на людях, стали свободнее говорить и двигаться.
Вместе с тем, я вижу, что Вы много читаете психологическую литературу, «примеряете» ее на себя, задаете множество вопросов, и мне не всегда понятно, обращены эти вопросы ко мне или Вы спрашиваете сами себя.

Поэтому я жду Ваших выводов и проблемы, над которой Вы хотели бы поработать в ближайшее время. Пожалуйста, выберите ту одну проблему, ситуацию или вопрос, над которым мы будем работать не отвлекаясь на другие темы. Это поможет и мне и Вам сделать нашу работу более продуктивной.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 08 июн 2017, 18:01

Здравствуйте, я очень рада что Вы мне ответили! Я много писала потому что это помогало осознать то,что до этого в голову не приходило или забывалось.
Вопросы я задавала тому кто ответит: я сама дам себе ответ или что-то подчкажите Вы.
К настоящему моменту мне удалось изменить свое поведение в том плане, что я иду на общение, занимаюсь деятельностью, не уклоняюсь от нового по работе и общению. Раньше я делала такие попытки, но постепенное самоуспокоение приводило к тому, что я оставляла все как есть.
Наибольшую боль мне сейчас причиняет мысль о том, что мне придется возможно идти работать на не престижную работу, вроде уассира в супермаркете или уборшицы. Это потеря статуса, ведь я научный сотрудник. Сама работа меня не пугает, но статус жалко. Если бы моя новая предполагаемая работа была связана с большими деньгами, то это еще как-то компенсировало бы потерю престижа. А так мне нечем хвастать перед матерью. Видимо все уптрается в то, что я хочу ей доказать, что я вполне достойный человек, что я состоялась. Я хочу перестать ей что'то доказывать. Как это сформулировать четко - не знаю. Я хочу прекратить внутреннюю войну с ней. Может тогда мы помиримся и наяву.

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 08 июн 2017, 19:06

Еще добавлю, что я хочу получить от Вас ответы на ряд вопросов, которые умменя возникли.
1. Писать ли мне так активно здесь? Писать я точно буду где-нибудь, потому что именно этотдает осознание и помогает не забывать понятое и меняться.
2. Правильно ли я поняла, что у меня ведут разговор мои части? Есть ли там взрослая часть? Похоже ли это на шизофрению?
3. Откуда приходят ответы? Иногда они совершенно неожиданные.

Если на некоторые вопросы я должна ответить себе сама, то укажите мне их.

Ну и один интересный итог: похоже моя социофобия (может я неправильно употребляю тут этот термин) уходит.
Я взяла за правило ежедневно заговаривать с несколькими (например с 3) незнакомыми людьми на улице на самые безобидные темы. Этот получается и предполагаю этот практиковать . Поэтому вопрос:
это можно, это не помешает?
Еще я стараюсь бывать везде где можно, даже если работу приходится потом доделывать дома. Ходить на мероприятия, на работуиновым маршрутом и т.д. Вытащила семью в туристический поход с друзьями на выходные в мае. Это считается выходом из зоны комфорта? Это имеет смысл и не помешает? Мне этоьдается все легче и легче теперь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Лариса Ткачева » 09 июн 2017, 18:13

Елена, у Вас хорошо получается записывать свои мысли и без моего участия (не всем это дается, особенно по-началу). Поэтому, думаю, нам обеим будет удобнее и для продуктивности нашей совместной работы будет лучше, если Вы заведете тетрадочку или дневник и будете все записывать туда. А со мной здесь можете делиться своими выводами, осознаниями, достижениями, вопросами. Так мы будем видеть Ваш прогресс и акцентировать внимание на основных моментах.

Елена, все, что приносит Вам удовлетворение, помогает меняться в желаемом направлении, дает положительные эмоции и укрепляет в Вас мысль «я могу», конечно же ни только не помешает, а наоборот принесет пользу. Если у Вас получается изменить свой обычный ритм и течение жизни, делать что-то Вам не свойственное, преодолевать себя и двигаться вперед, несмотря на внутреннее сопротивление, значит Вы смогли выйти из «зоны комфорта» и начали меняться. Поздравляю! Со временем, если не останавливаться и продолжать работу над собой, эти непривычные для Вас дела и действия будет выполнять легче и легче, и станут для Вас естественными.

Что касается диалога Ваших частей. Если я правильно вижу ситуацию, Вы знакомы с некоторыми психологическими теориями, в частности с теорией Э. Берна, в которой он выделяет три Я-состояния: Родитель, Ребенок или Взрослый. И Ваше хорошо развитое абстрактное воображение позволяет Вам спроецировать это на себя. Подобная «визуализация» помогает Вам понять себя, как-то объяснить самой себе свои поступки, возникающие мысли, чувства, ухватиться за что-то, как за соломинку. Другими словами, Вы не слышите диалога, Вы его представляете, используете как путеводную нить в «царстве» своего подсознания. Мое понимание близко к Вашему?

«Откуда приходят ответы? Иногда они совершенно неожиданные.».
Ответы приходят из подсознания. Наше подсознание хранит все, что с нами происходит на протяжении жизни. Но наша психика работает так, что защищает нас от неприятных и тяжелых осознаний, воспоминаний, чувств, эмоции, и не пускает их из подсознания в сознание. Когда мы начинает задавать себе неудобные вопросы, «копаться», прислушиваться в себе, из подсознания приходят такие ответы, о которых мы даже не догадывались.

Возвращаясь к наиболее актуальной для вас проблеме соперничества с матерью, хочу отметить противоречие в Ваших словах. Вы пишите, что хотите ей доказать свою состоятельность, успешность, и в следующем же предложении пишите, что хотите перестать ей что-либо доказывать. Этот внутренний конфликт не позволяет Вам наладить отношения с матерью.
Что для Вас самой означает быть состоявшейся? Что Вы вкладываете в это понятие? Вот представьте: к Вам приходит младшая дочка и спрашивает «мама, кто такой состоявшийся, достойный человек?». Что бы Вы ей ответили? Сейчас Вы себя не считаете таковой?
И давайте пофантазируем еще. Как, каким образом Вы будете доказывать своей матери, что Вы успешная, достойная, состоявшееся? Допустим, Вы обладаете всеми «атрибутами», которые, по Вашему мнению, присущи состоявшемуся человеку (к вопросу выше). Какая Вы при этом? Что ощущаете? Вы встречаетесь с матерью, разговариваете с ней, хвастаетесь... Какой реакции Вы от нее ожидаете?
А если реакция матери будет совсем другой, не такой, как Вы рассчитываете? Что тогда? Поразмышляйте.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Елена2018
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:37

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Елена2018 » 12 июн 2017, 09:39

Доброе утро. Я давно периодически и несистемно читаю разную литературу по психологии, потому что моя жизнь, мое состояние в ней меня не устраивает. Лет в 13 я словно села в какой-то окоп и с тех пор прячусь и сражаюсь. Термины Родитель, Внутренний ребенок и т.д. я применяла потому что мои реакции на некоторые ситуации очень хорошо описываются этими терминами. Причем иногда если мне обидно например, я начинаю косолапить слегка ноги и надувать губы как маленькая девочка! Или нудно читать себе нотации и критиковать себя с раздражением как мать. То есть я словно разыгрываю роли. Есть еще одна роль, она часто говорит усные и трезвые вещи и она ведет себя очень спокойно и уверенно, вот может это Взрослый, который мне нравится и нужен.
Про голоса - я слышу только себя, а испугалась я потому что ответы были неожиданные иногда - я ситуацию так себе не представляла. Но если это подсознание -очень приятно, многие о нем говорят и мне вот пообщаться довелось.
По соперничеству с матерью - я всю жизнь ей доказываю, что я не пустое место, каким она нас считала. Но я сейчас в этом соперничестве проигрываю, мне хвастать нечем, поэтому я пытаюсь избавится от боли из-за проигранного соперничества. И мне больно от того что меня все-таки выгнали из дома, за который я так переживала, столько вложила в него сил, ремонтировала, мыла, чинила.
Как ответить младшей дочке: достойный, состоявшийся человек - это прежде всего профессионал в чем-то, приносящий пользу людям, уважаемый за что-то человек. И имеющий нажитое честно имущество: квартиру, дачу, достаток в жизни.
В нашей семье всегда очень ценилось материальное благополучие.
Если бы у меня все это было, я бы при встрече с матерью ненапрямую, а как-нибудь намеками или заранее через мужа или дочку проинформировала ее о моих достижениях. Я думаю что она бы сказала, что очень хорошо, но вся внутренне напряглась бы, поджала бы губы и замкнулась и перевела бы разговор на другую тему. Это был бы не мой с ней разговор, я такого себе даже сейчас не представляю. Это могло бы быть если бы разговаривали муж и дочка и моя мать, и я бы тоже присутствовала. Я не думаю что реакция будет другой, последний 10 лет даже новпя вещь, сидящая удачно на мне вызывала у нее раздражение и злобу. Она меня просто травила. Не у меня другого варианта реакций. А если будет, я устрою скандал. Нельзя разговаривать нлрмально после всего что было, нельзя сделать вид что между людьми все хорошо, нельзя забыть все эти помои, которые она на меня выливала. Если это простить, то как жить? Значит со мной так можно? Можно вот так и оставиьь бкз ответа все это? Я такая что это заслуживаю? Нет у меня другой реакции.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис или возраста или непрофессионализма

Сообщение Лариса Ткачева » 26 июн 2017, 23:40

Елена, Вы большую часть своей жизни вовлечены в «игру», которую навязывает Вам мать. Выливая на Вас помои, оскорбляя Вас, принижая Ваши достоинства, Ваша мать самоутверждается за Ваш счет.
Ваша мама, как самоутверждающийся человек, находится в постоянном поиске подтверждения своей значимости посредством утверждения превосходства над другими, в данном случае, над Вами. Когда человек находится в таком состоянии, он всячески пытается укрепить собственное суждение о себе, принижая другого: осуждая и оскорбляя, акцентируя внимание на недостатках другого человека, необоснованно обвиняя, демонстрируя свою важность и авторитарность, и т.д.

Причины развития такого поведения могут быть самые разные. Скажу только, что, как правило, такой человек с виду выглядит очень уверенным в себе. Но на самом деле это вовсе не так. Недостаток одной из составных сторон самооценки начинает гипертрофировано компенсироваться другой составляющей: в данном случае – чувством превосходства посредством самоутверждения. Человек самоутверждается с целью уравновесить баланс между противрочивыми чувствами и эмоция, пытаясь закрыться внутренне от своих проблем, переживаний, не реагировать, а уж тем более не встречаться с ними. Но это уже не тема наших с Вами консультаций.

Как все вышесказанное отзывается у Вас?

И тут Вам нужно понять и примериться с тем, что это проблема Вашей матери. Переделать Вы ее не сможете и доказывать ей что-то (например, что Вы не пустое место, как она считает), что она не готова принять, бесполезно. Вы гонитесь за тем призрачным «благополучием», «достоинством», которое навязывает Вам Ваша мать, не прислушиваясь при этом к себе, к своим желаниям. Вы переживаете, обижаетесь, негодуете, тратите свои эмоции, но все это впустую. Ссоры с матерью тоже ни к чему не приведут. Таким образом Вы только еще больше даете ей почву для самоутверждения.

Что Вы можете сделать в таком случае?.. Конечно, на эту тему нужно поговорить с матерью, объяснить ей как Вам обидно, больно и неприятно. Но к такому разговору Вы внутренне должны быть готовы, чтобы эмоции Вас не захлестнули и разговор не перешел в очередную ссору.
Попробуйте посмотреть на маму с другой стороны, пожалейте ее в душе. Задумайтесь, возможно она сама страдает от своего поведения и состояния. Стоит ли за это мстить? Можно ли простить человеку его психологическую слабость? Стоит ли и дальше тратить все свои душевные силы, чтобы доказать свою правоту человеку, который не в силах это услышать?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron