Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как сдержать себя?

ЛианаЛи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:12

Как сдержать себя?

Сообщение ЛианаЛи » 10 янв 2017, 16:38

Здравствуйте, Лариса. Моя история которая мне портит психику началась год назад. Мы с мужем жили вдвоём, все проблемы возникшие между нами решали сами. Потом наступила беременность, мы ждали нашу Кроху дочь. Жили мы в квартире его бабушки, а бабушка с матерью отца жили в деревне. Бабушка заболела и умерла. И сразу после Ее смерти приехала мать мужа. (Бабушка это мама свекрови). И наша жизнь поменялась в худшую сторону. Сыну своему она сказала что у него маленькая зарплата, и он не сможет содержать семью и отправила его на север. (Хотя нам с ним хватало). Меня выгнала к родителям. Когда муж вернулся через месяц он жил у мамы, я была с ним. Потом свекровь начала говорить "сын уедет и ты тоже уходи, снимайте квартиру или живи у родителей". Муж уехал и меня снова выгнали. На Севере все пошло не так, как планировалось. Зарплату не давали. За недели 2 до родов муж вернулся. И мы снова начали жить со свекровью. Я уже в декрете, муж в городе долго не мог найти работу (пол года был без работы) поэтому снимать у нас возможности не было и нет. На сегодня Крохе 10 месяцев. Свекровь лезет абсолютно во все наши дела.. во все разговоры с мужем, если дочь капризничает она вырывает Ее в меня из рук. Она начинает бегать вокруг меня и говорить "она хочет мясо, она хочет кашу, она хочет молоко". Когда муж не работал он уеходил к друзьям и пил с ними. Если я начинала мужу говорить что он плохо поступает что так ведёт себя она его начинала защищать. Свекровь с мужем могут сидеть вдвоём и пить пиво. Я ловила мужа на переписке о том, что он ездит в другие города за наркотиками (травой). Дело начало доходить до развода. Свекровь говорила "иди, правильно, разводись, дочери скажешь что папа умер". Меня она оскорбляет тем, что говорит "ты истеричка, у тебя психика нарушена, ты не психолог, ты псих"
Я не знаю как мне себя вести и как не раздражаться на Ее слова в мой адрес. Я сама дипломированный психолог, но себя успокоить никак не могу. И простить Ее за то, что она меня беременную выгоняла не могу.. был сильный токсикоз во время беременности, она говорила "что за чудовище ты вынашиваешь"
Извините за столь длинный рассказ, спасибо за внимание!
С уважением, Лиана.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как сдержать себя?

Сообщение Лариса Ткачева » 11 янв 2017, 21:18

Лиана, здравствуйте!
Да, к сожалению, мы не всегда сами можем справиться со своими чувствами и эмоциями, даже при наличии психологического образования. Тут, как говорится, "сапожник без сапог". Надеюсь, я смогу Вам помочь, и мы вместе найдем то, что поможет Вам обрести психологический комфорт.
Лиана, расскажите, какие у Вас были отношения со свекровью до того как вы стали жить вместе. Конфликты были и до этого? Что, на Ваш взгляд, послужило причиной такого отношения свекрови к Вам?
Как Ваш муж отнесся к тому, что его беременная жена живет то там, то тут? Вы с ним обсуждаете сложившуюся сейчас ситуацию? Он видит, как Вы переживаете? Как он на это реагирует?
Конечно, снимать квартиру это немалые дополнительные затраты. Правильно ли я поняла, что жить с мужем у Ваших родителей возможности нет?

Буду ждать Ваших ответов и продолжения нашего общения!

Лиана, не переживайте по поводу длинного рассказа, пишите все, что приходит в голову, чем хочется поделиться. Чем подробнее Вы напишите, чем больше я о Вас узнаю, тем легче мне будет найти подход, чтобы моя помощь была для Вас максимально полезна.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

ЛианаЛи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:12

Re: Как сдержать себя?

Сообщение ЛианаЛи » 17 янв 2017, 13:47

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Нет, до того как мы начали жить со свекровью мы с ней не сталкивались и не о чем не общались. Лишь до свадьбы она говорила "нет, пусть снимают квартиру". А бабушка мужа дала свою квартиру для проживания. Уже когда начали жить все вместе его мама мне сказала "когда мой младший сын женился мне казалось что у меня забрали последнее". Она была очень зла на то, что я хотела свадьбу и по моему хотению было белое платье, ресторан, фото и видео съемка и прочее. Его мама говорила "такое могут позволить себе лишь мажоры, вот и найди себе сына презедента".
Но свадьба состоялась.
Мой муж отнёсся к этому так, словно это норма и ничего в этом такого нет, я же не одна, моя мама на связи и в любое время могла приехать ко мне. Муж со мной не обсуждает ничего. Он всегда собирается и уходит. Молчит. Либо раздражается. И так всегда. Он не замечает моих переживаний.. чувство что он просто не слышит. Ни спокойный мой тон, ни истерики от бессилия. Жить с моими родителями не получится.. у меня только мама, а квартира у нас с мамой однокомнатная.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как сдержать себя?

Сообщение Лариса Ткачева » 21 янв 2017, 17:19

Лиана, Ваши ответы помогли мне немного лучше узнать Вас и обстоятельства, в которых Вы находитесь. Из Ваших сообщений я увидела, что свекровь с самого начала не была к Вам слишком расположена, но другого выхода, как жить со свекровью, у Вас сейчас нет.

К сожалению, как-то повлиять на других людей без их на то желания, невозможно. Думаю, как психолог Вы и сами это понимаете. И изменить отношение к Вам свекрови не в наших силах. Мы можем работать только с Вами, с Вашим отношением к ситуации, с Вашими чувствами.

Насколько я поняла из Ваших писем у Вас с мамой хорошие близкие отношения. Она Вас поддерживает? Вы делитесь с ней своими переживаниями? Рассказываете ей, что происходит в Вашей семье?

Лиана, чтобы мне понимать, как строить нашу дальнейшую работу, скажите, какие у Вас ожидания от наших консультаций? Какого результата Вы хотели бы достичь? Как поймете, что наша совместная работа идет в правильном направлении?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

ЛианаЛи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:12

Re: Как сдержать себя?

Сообщение ЛианаЛи » 23 янв 2017, 15:18

Здравствуйте!

Да, мы с мамой в хороших отношениях. Я все рассказываю мама. Делюсь с ней мыслями, переживаниями. Мама меня мою кроху любит. Она нас поддерживает. Моя мама думала что мы с мужем разведёмся.. Я осенью прошлого года поймала супруга на переписке о наркотиках, он в соседний город ездил за ними..
Когда муж не работал Кроху полностью обеспечивала я сама. Очень помогла мама. Сейчас когда муж работает, основная часть заработка уходит на ссуду.(когда-то взял ссуду не советовался со мной). А если я и прошу деньги на ребёнка, то приходится выпрашивать. Свекравь всегда говорит "разведись, ребёнку скажешь что папа умер"..

Я бы хотела понять. А надо ли мне действительно быть в данной семье? Но и развода я боюсь.. Я боюсь осуждений.. но и когда одно на другое накладывается я становлюсь раздражительной.. высказываю свои недовольства мужу. Свекрови.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как сдержать себя?

Сообщение Лариса Ткачева » 27 янв 2017, 16:41

Лиана, здравствуйте!
Очень хорошо, что у Вас есть человек — Ваша мама, который Вас всегда поддерживает и помогает. Что Вам дает эта поддержка?
Правильно ли мне кажется, что от мужа Вы такой поддержки не чувствуете?

Лиана, поразмышляйте, прислушайтесь к себе, что Вам сейчас мешает, не дает принять решение: сохранять семью или развестись? К какому варианту Вы склоняетесь? Какие у Вас мысли по этому поводу?

Вы пишите, что боитесь развода и осуждения. Опишите поподробнее чего именно вы боитесь. Вы боитесь осуждения от кого-то конкретно или со стороны окружения в целом? Почему Вы считаете, что Вас будут осуждать, и за что?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron