Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Кризис внутренний

Света
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:27

Кризис внутренний

Сообщение Света » 10 янв 2017, 17:55

Я человек, который в 40 лет не имеет семью и детей по той причине, что не сумела найти того, с кем бы я хотела создать семью. До того года - момента, как мне исполнилось 40 лет, это меня не слишком занимало. А теперь, когда даже мои ровесники подчеркивают мой возраст (несмотря на то, что я себя не ощущаю старой и так не выгляжу), не говоря уже о тех, кто меня моложе, я чувствую себя ненужной, потерянной, ничего не имеющей в жизни. Ситуацию усугубляет и мое внутреннее состояние и мой характер. Дело в том, что я по натуре сильная женщина - не в плане силы физическом, а в плане моральном, внутреннем - искренне помогаю другим, отдавая свои силы и скрывая свою боль, при этом боль другого человека становится моей и после разговора со мной он начинает чувствовать себя и жить по-другому - с верою в себя и любовью к миру. Но при этом, одаривая так других, я чувствую себя опустошенной, а фраза: "ты же сильная!" вводит меня в состоянии ступора. В данный момент, несмотря на наличие отличного образования, опыта работы, множества талантов, у меня нет и работы. В этом состоянии - отсутствия всего, я, как путник в пургу, не видящий света. Конечно, способ выхода из сложившейся ситуации понятен - найти работу, найти кого-то... Только вот что делать сейчас - когда это отсутствие всего больно бьет по нервам и отравляет существование. Чувствую огромную пустоту и непонимание - как я могу стать слабой и подобной женщинам, которые смогли быть нужными и желанными, если я сильная и если все в один голос твердят о моей мнимой старости. Эти догмы и правила давят на меня и некому даже рассказать об этом. Не поймут...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис внутренний

Сообщение Лариса Ткачева » 12 янв 2017, 21:19

Света, здравствуйте!
Вы можете рассказать обо всем, что у Вас накопилось, мне. Мне кажется, я смогу Вас понять. Человек – существо социальное, мы все живем в том обществе, которое нас окружает, и стараемся соответствовать его правилам, требованиям, критериям. И когда это, по тем или иным причинам, не получается, начинаем нервничать, переживать. Это нормально и естественно. Вот только, часто случается, что за этими навязываемыми нам окружением догмами и правилами, мы перестаем слушать себя, осознавать именно СВОИ потребности и желания.
Света, скажите, что изменилось или произошло в тот, как Вы пишите, момент, когда Вам исполнилось 40 лет? Что заставило Вас так кардинально изменить свои взгляды?
Постарайтесь прислушаться к себе и попробовать понять, что Вас на данном жизненном этапе на самом деле больше беспокоит: отсутствие семьи, мужа, детей, работы или то, что Ваша жизнь не совпадает с мнением окружающих «как надо», «как должно быть».
Как Вы считаете, Вы сейчас внутренне готовы к созданию семьи, рождению ребенка?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Света
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:27

Re: Кризис внутренний

Сообщение Света » 14 янв 2017, 16:30

Добрый день, Лариса!
Благодарю за ответ. В 40 лет ничего страшного в моей жизни не произошло, я сама восприняла эту дату, как рубеж, и меня охватил страх - до 40 лет казалось, что все успею и смогу, а эта цифра словно разграничила меня "эту" и "ту". Соответственно, так как внешний мир проецирует том, что есть у нас внутри, на протяжении почти года даже ситуации появляются такие, какие акцентируют внимание на моем возрасте, хотя, скорее всего, я просто акцентирую внимание на негативных моментах. На самом деле, создать семью никогда не было моей целью - меня больше увлекает процесс саморазвития, изучения, познания мира и мне бы хотелось иметь рядом близкого человека, который разделяет мои увлечения и стремится дарить свое тепло и любовь людям. Меня бы очень привлек человек, который занимается со мной общим делом и с которым мы дополняем друг друга. Действительно, общественные нормы и институты стали довлеть надо мной в последнее время, но, если задуматься, на самом деле, это не столь уж меня интересует. На данном этапе происходит кардинальное изменение, перестройка моего жизненного пути - я меняю профессию - приняла решение больше не писать статьи и тексты, а заняться психологией (интерес к этой науке у меня уже давно и есть конкретный опыт по проведению занятий и оказанию психологической помощи людям), планирую заняться трансперсональной психологии, в силу своих природных интуитивных способностей и способностей к эмпатии и ясновидению. Думаю, мое назначение лежит в сфере развития и воодушевления других людей, в помощи и любви к ним. Также я совершаю сейчас переход от поэзии к прозе и становлению себя как писателя. А это трудный период роста и изменений и, естественно, что нужно время для того, чтобы переход на другой уровень вошел в колею и прошел процесс адаптации к действительности и моим новым целям и задачам. Думаю, что я обязательно справлюсь и найду и нужного мне человека и реализую себя в качестве творца и созидателя свой собственной жизни. Прошлое сообщение было написано в момент душевной слабости - это был короткий, но очень болезненный для меня момент. Благодарю вас за то, что занимаетесь добрым делом - помощью людям. Это может вдохновлять и давать другим больше осознанности и понимания.:-)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Кризис внутренний

Сообщение Лариса Ткачева » 17 янв 2017, 17:35

Света, как Вы сами отметили, у Вас сейчас период роста и кардинальных изменений, а он требует немалых психологических усилий. Могут происходить подъемы, обусловленные оптимизмом по поводу предстоящих занятий, и спады, сомнения, колебания, связанные с адаптацией психики к новым обстоятельствам. Я рада, что Вы нашли свое предназначение, это здорово и даст Вам силы для преодоления трудностей на выбранном пути.

Меня очень воодушевляет Ваш настрой и вера в себя. Я уверена, что у Вас получиться реализовать все задуманное.
Вы пишите: «Прошлое сообщение было написано в момент душевной слабости - это был короткий, но очень болезненный для меня момент.». Правильно ли я поняла, что сейчас этот период слабости закончился? Нуждаетесь ли Вы сейчас в помощи психолога? Хотите ли еще что-то обсудить со мной?
Я открыта к диалогу и всегда готова помочь по мере возможности.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron