Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Надоело все!

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Надоело все!

Сообщение соня » 11 янв 2017, 18:11

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста! Мне всего лишь 24 , а я уже так устала от жизни, что не знаю где взять сил дальше жить! С подросткового возраста живу с мамой от которой моральной поддержки не получала. Решала все проблемы сама. В общем воспитания толком никакого. Всему училась сама: как готовить следить за собой учится общаться с людьми и т.д. Всю жизнь живем на с.емной квартире, что очень изматывает и гложет морально.с учетом того что мамы почти дома нет привыкла жить одна и поэтому когда она появляется то со временем начинает меня раздражать. Я с трудом скрываю это поэтому мы часто ругаемся. Когда я пытаюсь с ней поговорить поделится своими проблемами мы начинаем ссориться и она винит меня что я жестокая и бессердечная по отношению к ней, что я ее ненавижу и она мне не нужна. Но ведь я привыкла жить одна без чьей либо помощи. И когда я ей пытаюсь это об.яснить она тут же злится и мы снова ссоримся поэтому я стараюсь с ней не говорить лишний раз на беспокоящие меня вещи. Мама из за этого снова злится на меня что молчу и мы снова ругаемся. Жить отдельно к сожалению не могу т.к финансово завишу от нее. Хоть и на данный момент работаю на 2х работах денег не хватает, т.к из за маминой доброты кинули на огромную сумму за которую до сих пор расчитываемся. С.емная квартира, огромные долги, непонимание среди близких очень изнуряет морально. Я стала больше нервничать злиться. Еще недавно в аварию попала машина сбила единственная подруга отвернулась от меня, жених изменил и все это в одно время. У меня опустились руки я очень устала от этого. Все к чему я стремилась рухнуло. А я всего лишь ищу поддержки и понимания. А меня никто не слышит. Я пытаюсь сама решить проблемы добиться лучшего но все рушится. Помогите пожалуйста!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Надоело все!

Сообщение Лариса Ткачева » 12 янв 2017, 21:00

Здравствуйте, Соня!
Я заметила, что Вы оставили сообщения на разные темы у трех наших консультантов. Хочу Вам пояснить, чтобы психологическая помощь была эффективной, нужно разбираться с проблемами поочередно. Поэтому, если Вы действительно чувствуете необходимость и готовы к работе с психологом, Вам необходимо определиться с консультантом и с проблемой, которая наиболее актуальна для Вас в настоящий момент.
Со своей стороны, я готова с Вами пообщаться.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: Надоело все!

Сообщение соня » 14 янв 2017, 13:57

Здравствуйте, Лариса! В связи с тем, что слишком много событий одновременно произошли, мне сложно выделить проблему, волнующую меня больше всего. А почитав рассказы о специалистах и их ответы я поняла, что каждый специалист работает в своей области( на определенные тема), поэтому и написала тем, кто сталкивался с подобной проблемой. Но ни смотря на отсутствие ответов на каждый заданный мною вопрос, я бы хотела поработать с Вами, Лариса. И пожалуй самый наболевший вопрос вот какой: После всех произошедших событий, которых я не хотела, я стала терять интерес к жизни, очень сильно всего бояться и замыкаться в себе. Подскажите как избавиться от этих страхов и снова увидеть мир в ярких красках? Заранее благодарю Вас за уделенное мне время!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Надоело все!

Сообщение Лариса Ткачева » 19 янв 2017, 17:30

Соня, перечитав все Ваши письма, я увидела сколько всего на Вас сейчас навалилось. Я понимаю, череда негативных событий, накладывающихся друг на друга, сильно изматывает, опускаются руки и появляется ощущение безвыходности.
Я искренне хочу Вам помочь. Скажите, какое проявление поддержки с моей стороны могло бы сейчас облегчить Ваше состояние?

Вы выделили, что более всего Вам сейчас мешают Ваши страхи, от которых Вы хотели бы избавиться. Расскажите, пожалуйста, о своих страхах подробнее. Чего именно Вы боитесь? Как проявляются Ваши страхи? Чем они Вам мешают?

Сам по себе страх является защитной реакцией и в умеренных размерах просто необходим для выживания. Однако, я понимаю, что чрезмерные страхи сильно отравляют и ограничивают жизнь.
Хочу отметить, что у каждого человека свой индивидуальный способ избавления от страха. И свой способ можете найти только Вы при моей поддержке. Поэтому жду Ваших ответов для дальнейшей работы.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: Надоело все!

Сообщение соня » 20 янв 2017, 06:27

Здравствуйте! Во-первых я боюсь общаться людьми дабы они снова не причиняли мне боль словами и действиями по отношению ко мне. Во-вторых боюсь создавать семью т.к после неудачного опыта боюсь что снова мне изменят и я останусь одна да и еще с детьми. В-третьих боюсь управлять машиной после дтп. В-четвертых боюсь начинать новое дело т.к вокруг много мошенничества и обмана. Я просто боюсь жить чтоб не стало еще хуже. Эти все страхи мешают мне жить полноценно. Я не могу реализовать все свои цели которых я хочу добиться. Я понимаю что все эти события всего лишь единичный случай но не могу перебороть эти страхи. Мне нужен ваш совет как перебороть эти страхи. Заранее благодарю Вас за ответ.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Надоело все!

Сообщение Лариса Ткачева » 26 янв 2017, 17:41

Здравствуйте,Соня!
В прошлом ответе я уже писала, что у каждого человека свой индивидуальный способ избавления от страха. Поэтому универсального совета как перебороть свои страхи не существует. К тому же давать советы было бы не профессионально с моей стороны.
Избавление от страхов — это перестройка, изменение себя, и, соответственно, это процесс не быстрый, требующий от Вас немалых и методичных усилий. Вы готовы к такой работе?

Соня, подумайте, чего Вам сейчас не хватает, чтобы избавится от страхов? Что, на Ваш взгляд, помогло бы Вам это сделать?

Читая о Ваших страхах, мне показалось, что все эти негативные события пошатнули Вашу веру в себя, в свои силы. Что Вы об этом думаете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: Надоело все!

Сообщение соня » 06 фев 2017, 16:09

Здравствуйте, Лариса! Я долго думала над вашим вопросом и поняла что для избавления от страхов мне необходимо улучшить свое финансовое положение, ведь я боюсь что либо делать из-за того, что любые мои действия вызовут отпределенные финансовые последствия. Также я думаю что проблема в моей лени, хотя я не могу понять лень ли это или что-то другое т.к. я вроде работаю постоянно, выходных в неделю максимум 2, иногда и совсем их нет. в свободное время я читаю учебную литературу, пытаясь наити ответы на такие вопросы: как улучшить свое финансовое положение ? как научиться делать то или иное, чтоб опять же больше зарабатывать?
Касаемо веры в себя, Вы абсолютно правы. За 2016 год столько негативных событий произошло из-за которых я просто опустила руки. Я стала считать себя глупой, стала думать что я ничего не знаю и не умею, что из меня плохой специалист, хотя училась хорошо, педагоги хвалили за знания, на работе уважают за мой профессионализм. Из-за того что человек, которого любила изменил мне перестала верить в людей и теперь боюсь снова стоить отношения дабы снова мне не изменили не соврали и не оскорбляли как это было. Перестала знакомится с людьми и заводить друзей т.к поняла что от меня им нужны только деньги или выполнения их дел за счет моих знаний, работы. В общем все это действительно пошатнуло веру в себя поэтому я ничего делать и говорить не хочу дабы меня не обвинили в чем либо, не бросили и не пользовались мной ради своей выгоды. Я понимаю что глупо из-за одних событий ограничивать себя во всех прелестях жизни, но не знаю как. А как подумаю про то что деньги на все нужно так сразу руки опускаются. Что делать? Как посмотреть на жизнь по другому и изменить ее к лучшему?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Надоело все!

Сообщение Лариса Ткачева » 13 фев 2017, 13:55

Соня, здравствуйте!
Итак, Вы определили, что улучшение финансового положения может помочь Вам победить свои страхи. Я понимаю, как говорится «денег много не бывает», тем более при крупных долгах. Но все же, насколько я помню, у Вас сейчас есть постоянная работа, Вы работает даже не на одной работе, и у Вас есть некая финансовая стабильность. У Вас есть еще идеи, как бы Вы могли увеличить свой материальный доход? Возможно Вам сейчас для этого чего-то не хватает или что-то мешает?
Соня, поразмышляйте, что в психологическом плане Вам даст достижение желаемого финансового положения.

Также Вы пишите, что Вам мешает Ваша лень. Что Вы понимаете под этим словом? Трудно назвать ленивым человека, работающего на двух работах и практически без выходных. Что для Вас лень?

И еще, Соня, подумайте: как Вы считаете, возвращение веры в себя поспособствовало бы Вашему избавлению от страхов.

Вопросы действительно не простые и могут потребовать некоторого времени на размышление. Поэтому не торопитесь отвечать сразу, прислушайтесь к себе.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: Надоело все!

Сообщение соня » 21 фев 2017, 10:32

Здравствуйте, Лариса! Чтоб психологически мне стало легче нужно избавится от долгов, которые отнимают много сил моральных. Мешает мне наверно моя основная работа, т.к она отнимает много времени, а нужный доход растер медленно. Но я не хочу и не могу менять работу т.к. я живу на нее и она со стабильным доходом. Хоть я и работаю на 2 х работах, я все равно считаю себя ленивой т.к я не развиваюсь морально. Я понимаю что мне нужно изучать определенную литературу для работы, для дополнительного дохода, но мне так лень и я не знаю как побороть эту лень. Я открываю информационный источник читаю 10 минут и на этом все. Вернутся к нему я могу через месяц и более, хоть я и понимаю, что чем быстрее я изучу тем быстрее смогу больше зарабатывать и чувствовать себя спокойнее( т.к. Когда я не знаю чего то я нервничаю из-за того, что вдруг спросят или нужно в работе а я не знаю и выглядеть как дура буду). По поводу страхов: Если повысится моя самооценка , то я буду увереннее в себе и не бояться что либо сделать или сказать! Ведь я стараюсь меньше делать и и общаться с людьми, потому что боюсь что мне скажут, что я не образована, не профессиональна, ничего не умею и не понимаю. Я боюсь что -то делать т.к эти действия могу вызвать новые проблемы которые мне совсем не кстати. Я веню в этом и лень свою и мысли о том: А какой смысл если меня не оценят по достоинству? Зачем мне улучать свои знания если у меня нет продвижения по работе в семье и т.д. Мыслей куча в голове подобных. Они мне мешают жить а как от них избавится я не знаю. Спасибо за ответ

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Надоело все!

Сообщение Лариса Ткачева » 06 мар 2017, 16:24

Здравствуйте, Соня!
Мы не общались почти две недели. Произошло ли за это время что-нибудь в Вашем состоянии, что бы Вы хотели мне рассказать?

Соня, мне кажется, в Вашем случае речь идет не о лени, а скорее об отсутствии мотивации. Любые свои действия и поступки человек совершает для чего-то, руководствуясь своими определенными мотивами. Вы утверждаете, что Вам нужно изучать определенную литературу для работы, и тут же появляется мысль: «А какой смысл если меня не оценят по достоинству?». Видите, какое противоречие. Поразмышляйте на эту тему.
У Вас есть какой-то конкретный план, что Вы будете делать после прочтения той или иной литературы? Попытайтесь найти для себя конкретную реальную цель, то самое «зачем» Вам предпринимать что-то, развиваться в выбранном направлении. Оговорюсь сразу, что цель нужно найти не абстрактную (типа: я прочитаю книгу и вдруг каким-то образом стану больше зарабатывать), а вполне конкретную, в виде буквально пошаговой инструкции.
Сейчас Вам следует принять свою основную работу, как нечто неотъемлемое, необходимое Вам на данном этапе жизни. Ведь она играет важную роль — дает постоянный доход. И отталкиваться уже от этой мысли.

Вы отметили, что повышение самооценки, веры в себя позволит вам избавится от лишних страхов и улучшить свое состояние. Соня, пофантазируйте, как Вам представляется процесс обретения веры в себя, свои силы и возможности?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: Надоело все!

Сообщение соня » 02 апр 2017, 16:10

Лариса, Здравствуйте! Вот как найти мотивацию? как идти к назначенным целям если каждый раз они рушатся? я мечтаю о чем то, начинаю выстраивать цели расставляю все по шагам, начинаю их выполнять и в итоге все равно я ничего этого не получаю. Какой смысл мне тогда что то делать к чему то стремится если я все это в итоге не получаю! Смысл в чем тогда?? чтоб я всегда мучалась и страдала? мне надоело каждый раз подниматься и идти вперед! зачем каждый раз меня жизнь бьет?? ради чего жить если я не могу даже самую малость того что хочу получить?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Надоело все!

Сообщение Лариса Ткачева » 11 апр 2017, 13:24

Здравствуйте, Соня!
Вопрос поиска мотивации, конечно, не простой и потребует от Вас усилий и самоанализа.

Отвечу Вам на основе собственного опыта.
Обретение мотивации, на мой взгляд, состоит прежде всего из трех основных аспектов. Для начала нужно разобраться, что мешает Вам выполнять те или иные действия; что вызывает у Вас внутреннее сопротивление.
Вы писали, что открываете информационный источник и Вас хватает всего минут на 10. Т.е. Вы себя перебарываете. Что Вы ощущаете пока читаете? Интересна ли Вам получаемая информация? Что именно мешает Вам продолжить чтение дальше?

И уже исходя из сделанных выводов скорректировать свою цель так, чтобы она была привлекательной и реальной для Вас. Правильная постановка цели в процессе мотивации играет немаловажную роль. Повторюсь, цель «заработать больше денег, раздать долги и тогда... может быть... все изменится», вряд ли предаст вдохновение и стимул. Потому что эта цель — что-то эфемерное, абстрактное, и не факт, что так и произойдет, даже если приложить все свои силы и вывернуть себя на изнанку. Это скорее не цель, а показатель правильности выбранного направления. А свою цель — именно свою — нужно постараться найти «внутри себя».

И третья составляющая, без которой любое движение к цели будет просто переламыванием себя — это получение удовлетворения и удовольствия от самого процесса движения к цели, от того действия, которое Вы выполняете, не меньшего, чем от достижения самой цели. Важно выбрать для себя такой путь, найти такие действия, выполнение которых само по себе будет Вам интересно.

Вот немного информации, Вам, Соня, для размышления. А нашу с Вами работу по поиску Вашей мотивации, если Вы конечно, готовы, предлагаю начать с первого аспекте. Жду Ваших ответов и размышлений.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron