Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:36

Сообщение от П. (30 января 2016):

Здравствуйте! Мне 14 лет, жизнь идет ровно, подростковый возраст переношу спокойно. Но есть одна проблемма-часто вижу сновидения, в которых у меня или моих друзей/близких отсутствуют конечности. Главный мой страх-остаться инвалидом. Также испытываю еженочную бессонницу, засыпаю к 2-3 часам ночи...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:38

Мой ответ (1 февраля 2016):

П, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями! Рада, что подростковый период не приносит Вам особых трудностей. А сложности время от времени возникают у всех нас, независимо от возраста.
Вы пишите о трех беспокоящих Вас, скорее всего взаимосвязанных, проблемах - это навязчивые сны, бессонница и страх стать инвалидом. Скажите, пожалуйста, какая из этих проблем стала беспокоить Вас первой? Как давно это началось?
Постарайтесь вспомнить, какие события происходили в Вашей жизни незадолго до этого, которые могли спровоцировать Ваше волнение и мысли об инвалидности.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:39

Сообщение от П. (1 февраля 2016):

Бесплатная, года 2,5 назад все началось, первый сон помню-конц лагерь... В общем, началось все со сна, потом пошло-поехало

А можно в лс?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:40

Мой ответ (3 февраля 2016):

П, я понимаю, не всегда легко писать о личном в общем доступе. Но, к сожалению, формат нашей бесплатной психологической помощи подразумевает только открытое общение. Если Вам так будет комфортнее, мы можем продолжить переписку на нашем специальном форуме: http://help-on-line.ru/forum_psy/index. ... wforum=113. У него ниже «проходимость», меньше людей его просматривают и сохраняется большая анонимность. Кроме того, Вы можете обратиться на наш телефон доверия.
П, как я поняла Ваш страх стать инвалидом был порожден повторяющимися неприятными для Вас снами. Поэтому предлагаю начать разбираться в ситуации с первого сна. Согласны?
Наши сны отражают то, что у нас в подсознании, наши чувства, связанные с реальными событиями или воспоминаниями. Поэтому, постарайтесь вспомнить, не происходило ли в Вашей жизни событий, которые могли Вас психологически травмировать, шокировать, вызвать сильные эмоции и таким образом оставить след в подсознании.
Чтобы мы могли выявить причину появления Ваших снов и понять как от них избавиться, опишите пожалуйста как можно подробнее, до мелочей, Ваш первый сон про конц. лагерь. Какую роль в этом сне занимали Вы? Вспомните свои ощущения, чувства, эмоции во время и после сна.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:42

Сообщение от П. (3 февраля 2016):

Сон был таков: я очнулся в деревянной клетке, обмотанной ржавой проволокой. Вместе со мной в клетке было ещё человек 10, было очень тесно. Все, окружавшие меня-старики и дети(людей среднего и молодого возраста не было) Все мы о чём-то говорили, помню мужчину лет 70-75, он о чем-то со мной беседовал, помню только то, что рассказывал, как его дети и внуки на фронт ушли. Вдруг он сказал мне то, чтобы я посмотрел во щель между деревянными палками клетки, я пропихнувшись между людьми так и сделал. Посмотрев в щель, я увидел много людей со связанными руками. Их строем вели немецкие солдаты и пара овчарок. В этих людей начали стрелять. Многих убили, а на раненных натравили собак. Потом пара-тройка фашистов направились к нашей клетке(она была расположена выше всех, на холмике) Открылась дверь, старики и дети заплакали. Немцы вывели нас из клетки и повели вниз по тропинке. Вдруг нас остановили, поставили в ширинку, начал считать (судя по знакам отличия-полковник или же генерал):
"Eins Zwei Drei"и каждого третьего вывели из строя(я в это число не попал). Их повели к большому оврагу, поставили лицом к нему и всем выстрелили в затылок и скинули в овраг.Нас же повели дальше, и привели к огромному зданию серого цвета. Из этого здания навстречу нашему строю полз человек только с одной рукой. За ним шёл фашист и что-то громко ему кричал. У этого человека были отрублены задние и одна передняя конечность. Нас завели в здание и там разделили. Я остался один... Полностью один. Думал, можно сбежать, бежал бежал, но запутался в длиннющих корридорах с белыми кафельными стенами. В конце одного из них я наткнулся на белую дверь, открыл её, и меня резко МП-40(автоматом) по голове ударили. Очнулся я привязанным к инвалидному креслу, меня девушка какая-то привезла к мужчине в белом халате и марлевой повязке. тот взял откуда-то металлическую кастрюлю, открыл крышку, а там было множество живых червей... Захотел мою голову засунуть к ним, но я сопротивлялся. тогда он взял люгер(пистолет) прострелил мне колено, потом плечо, и попытался засунуть мою голову к червям ещё раз, но я опять изо всех сил сопротивлялся. Затем он сказал, что отрубит мне обе ноги и обе руки, тем самым превратит в червя, чтобы я не брезговал "СЕБЕ ПОДОБНЫХ". Короче говоря, этот псих захотел сделать из меня червяка... После этого я в ужасе проснулся. И, честно говоря, так поверил в этот сон, что долго боялся посмотреть: есть ли у меня руки и ноги

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:43

Мой ответ (6 февраля 2016):

П, Вы достаточно подробно описали свой сон, что само по себе уже может дать положительный эффект.
В первом письме Вы обозначили, что Вас беспокоит. Теперь нам с Вами нужно определиться в каком направлении будем двигаться дальше. Скажите, каких результатов Вы хотите достичь в ходе общения со мной, как с психологом? Что для Вас будет являться показателем успешного завершения нашей работы?
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:44

Сообщение от П. (8 февраля 2016):

Бесплатная, возможно, мы с вами уже чего-то добились, так как мне уже с неделю не снятся подобные сны) Может быть мне надо было просто выговориться

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Главный мой страх-остаться инвалидом (Вконтакте)

Сообщение Лариса Ткачева » 21 ноя 2016, 23:44

Мой ответ (12 февраля 2016):

П, рада, что Ваше состояние улучшилось. Если появиться необходимость, Вы можете обращаться к нам.
С уважением, психолог, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron