Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не знаю как дальше вести себя с мамой

Аннастасия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 08:49

Не знаю как дальше вести себя с мамой

Сообщение Аннастасия » 17 янв 2019, 08:57

Добрый день! Я Анастасия, 34 года.Я замужем, у нас 2 детей (4 и 2,5). Живём в ипотечной двушке. Муж работает вахтой, редко дома. Рядом живёт моя мать. И у нас с мамой произошла ситуация после которой мы не общаемся. Так бывало и раньше у нас, но всегда что-то случалось что нас мирило (как правило не очень хорошее, болезнь например). Моя мама взяла к себе внучку (мою дочь) и пошла выпивать к знакомой ничего никому не сказав. До полуночи мы всей семьёй искали их, нашли поздно ночью, после чего я забрала дочь и уехала домой. Мама нормальный человек, я её люблю, но изредка выпивает лишнего и её несёт...т.к. она человек взрослый, мы договорились что при внучке она этого делать не будет, но бывало и не выполняла она обещание, мы ссорились из-за этого. В этот раз я сильно испугалась за дочь, ей 4 года всего, и не звоню матери, не захожу...Брат мой искал их вместе со мной, ругался сильно на мать, думала побьет её, а сейчас мне говорит что я такая плохая, не зашла к маме и не поздравила с праздниками, хоть бы детям подарки забрала и тд и тп...а я как перегорела, идти не хочу и звонить не хочу, но и не злюсь больше на неё...мне просто всё-равно и пусто...сейчас какое-то странное гнетущее чувство появилось, как бы вины перед ней...она же нам помогает постоянно,мама всё-таки, а я...не знаю стоит ли идти к ней или звонить...не хочу если честно, выслушаю какая я неблагодарная и всё...тошно как-то стало...не понимаю как мне дальше себя с ней вести?иногда думаю что могу даже разорвать отношения насовсем... но жалко её, внучка скучает, да и мы достаточно тесно общались всегда...отношения у нас нормальные когда она не выпивает, и настроение у неё нормальное.Помогите разобраться в себе...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю как дальше вести себя с мамой

Сообщение Лариса Ткачева » 29 янв 2019, 23:23

Здравствуйте, Анастасия!
Вы сильно испугались за свою маленькую дочку. Понятно и естественно, что эта ситуация явилась для Вас сильнейшим стрессом. Первая реакция была уйти и не общаться с мамой. Скажите, как давно произошла эта ситуация? Все это время Вы вообще не видели и не разговаривали с мамой? Она Вам не звонила?

Анастасия, Ваше письмо пропитано противоречиями. Вы пишите «иногда думаю что могу даже разорвать отношения насовсем» и в то же время «я её люблю… мы достаточно тесно общались всегда»; «мне просто всё-равно» и «тошно как-то стало». У Вас нет четкого желания разорвать с мамой отношения. Но вместе с тем Вы не можете их возобновить, как будто опасаетесь чего-то. Попробуйте описать, как Вам кажется, как будут дальше развиваться Ваши отношения с мамой, что произойдет, если Вы сейчас помиритесь.
«не знаю стоит ли идти к ней или звонить». Напишите, что Вам мешает сделать это? От чего Вы пытаетесь себя оградить, не общаясь с мамой?

Сейчас Вы на маму уже не злитесь. А обида? После того как Ваша дочка и мама нашлись, у Вас была обида на маму? Сейчас есть? Если да, на что Вы обижаетесь?

Возможно, Ваше «равнодушие» по отношению к маме вызвано тем, что Вы слишком устали. Устали надеяться, что мама начнет вести себя как-то иначе. И в тоже время каждый раз «натыкаться» на обратное. Можете рассказать о своих ожиданиях по отношению к маме, к ее поступкам?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей