Страница 1 из 1

Реальность не совпадает с представлениями в голове

Добавлено: 18 янв 2019, 17:37
Anilop
Я всегда жила в каком-то выдуманном мире, в ожидании чего-то крутого, и мне всегда казалось что вот-вот оно произойдёт. В 9 классе я думала, что это будет в старшей школе, в 11, что в универе, но этого не происходило и не происходит. Я всегда моделировала картины идеального будущего, которое наступит через год, два, 10 лет. Но время идёт и ничего не меняется. Почему-то я считала, что не стоит прикладывать никаких усилий в реальности, потому что всё и так произойдёт, как я загадала. Теперь мне очень сложно взаимодействовать с другими людьми и получать удовольствие от "здесь и сейчас". Я никак не могу определиться чего хочу. Вместо этого, я как и в подростковом возрасте смотрю на мир через призму своего воображения. Я обожаю мечтать и фантазировать. Я не воспринимаю себя реальную. У меня отсутствует мотивация развиваться, потому что я не могу определиться в чём моё призвание. Нет ощущения полноценности, что я, это я настоящая. Живу придуманным образом. У меня отсутсвует удовольствие от жизни, нет любимого занятия.

Re: Реальность не совпадает с представлениями в голове

Добавлено: 02 фев 2019, 18:29
Лариса Ткачева
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, Вас с самого детства не научили жить в реальности. Вы прячетесь от чего-то неприятного, возможно травматичного для Вас в придуманном мире, где все хорошо и спокойно.

«Уход в фантазии» происходит, когда в настоящей текущей жизни что-то не устраивает. Чтобы «вернуться в реальность» нужно, прежде всего, осознать, что Вас не устраивает в сегодняшнем дне и в жизни. Попробуйте прислушаться к себе, к чувствам, мыслям, желаниям. «Понаблюдайте» за своими фантазиями. Какая Вы в Вашем «придуманном мире». Какой себя представляете. Чем занимаетесь, как общаетесь. Какие интересы у Вас той. Какие отношения, цели, ценности.
Постарайтесь проанализировать. чего Вам не хватает в реальности, чтобы соответствовать своей фантазии?

Вы написали «Почему-то я считала, что не стоит прикладывать никаких усилий в реальности, потому что всё и так произойдёт, как я загадала». А сейчас Вы осознаете, что это не так, что от Вас потребуются усилия и порой не малые, чтобы воплотить загадываемое? Вы готовы действовать?

В сообщении Вы посвятили меня в свою ситуацию и проблему, но не рассказали о своих ожиданиях от нашей переписки. С какими надеждами Вы писали обращение? Какую помощь хотите от меня получить? Вы готовы к работе над собой?