Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я бесконтрольно ем

Whoami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 21:28

Я бесконтрольно ем

Сообщение Whoami » 04 фев 2019, 22:05

Доброго времени суток!
Последний раз редактировалось Whoami 17 мар 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Я бесконтрольно ем

Сообщение Лариса Ткачева » 14 фев 2019, 11:48

Здравствуйте! Спасибо, что доверили мне свою проблему.
Как я могу к Вам обращаться, чтобы это было для Вас комфортно?

То, что с Вами сейчас происходит, можно назвать психогенным перееданием.
Вот некоторые его симптомы:
– Приём пищи до чувства некомфортного ощущения полноты.
– Приём пищи гораздо быстрее, чем обычно.
– Чувство отвращения к себе, чувство вины или подавленное настроение после приёма пищи.
– Приём большого количество пищи при отсутствии физиологического голода.
– Питание в одиночестве из-за чувства смущения из-за того, как много ешь.
В Вашем описании проблемы я увидела большинство из них.
Ваше переедание является реакцией на дистресс. Таким образом Вы пытаетесь заглушить сильные эмоции, с которыми не может справиться Ваша психика.

Нам важно понять, от чего именно защищается Ваша психика. По возможности разрешить эти травмирующие моменты и выработать другие способы реагирования.

Вы какое-то время вели дневник. Возможно, это поможет Вам дать мне дополнительную информацию по Вашей привычке «все проблемы заедаю тортами». Как часто она проявляется? Есть ли какая-то периодичность? В какое время суток это происходит чаще всего?
Чтобы Вы хотели сделать с этой привычкой?
Приведите, пожалуйста, в качестве примера, пару ситуаций Вашего переедания, когда Вам плохо и когда Вам хорошо. Уделите особое внимание ситуации «когда хорошо». Возможно, в этот момент есть что-то, что Вам приносит некий дискомфорт.

Попробуйте прислушаться к себе и проанализировать, что Вы чувствуете, испытываете в минуты «поглощения» сладостей. Что для Вас этот процесс? Что для Вас сладости? Напишите 10 ассоциаций, которые первыми проходят в голову при словах сладкое, торт, конфеты.

Еще хотела бы уточнить, какие у Вас были отношения с едой в детстве, юношестве, когда Вы жили с родителями? Часто ли вы ели сладкое?

Ваши ответы помогут мне составить картину Вашей проблемы и сориентироваться, как мы будем работать. Приветствую любые Ваши мысли, дополнения, замечания по проблеме.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Whoami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 21:28

Re: Я бесконтрольно ем

Сообщение Whoami » 17 фев 2019, 10:30

Добрый день!
Последний раз редактировалось Whoami 17 мар 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Я бесконтрольно ем

Сообщение Лариса Ткачева » 09 мар 2019, 21:18

Здравствуйте, Катя! Приношу извинения, что долго не отвечала.
Благодарю Вас за такие подробные и структурированные ответы на мои вопросы.

Разделим Вашу проблему на две составляющие и попробуем найти решение в каждой из них.
Первая – переедание сладкого, когда Вам некомфортно, плохо, трудно. По Вашему рассказу, в такие моменты сладкое является источником удовольствия, наслаждения для Вашего внутреннего ребенка. Играет роль успокоительного и отвлекающего от всех проблем средства.
Смотрите, Катя, чтобы избавиться от Вашей зависимости от сладкого, Вам нужно найти то, чем можно его заменить. Т.е. найти для себя то, что будет приносить Вам такое же удовольствие, блаженство, спокойствие. Прислушайтесь к себе, что бы это могло быть?
Чтобы определиться, предлагаю Вам следующее упражнение – «круг удовольствий». Сначала нарисуйте круг. Затем не раздумывая делите круг на сектора и в каждый вписывайте то, от чего Вы получаете удовольствие. Сектора могут быть разного размера, в зависимости от времени и интенсивности получаемого удовольствия; минимальное количество секторов помимо сладостей – четыре. Когда закончите, посмотрите какого размера сектор у Вас занимает сладкое, и за счет расширения каких секторов его можно уменьшить.
Если будет желание, можете поделиться результатами со мной.

Вторая составляющая – переедание, когда Вам хорошо или скучно. Мне кажется, ключевую роль в этом случае может играть вот это:
Whoami писал(а):Асооциации: доступно, могу себе позволить (финансово)...

Катя, прислушайтесь к себе, нет ли у Вас такого ощущения, что останавливая себя в сладком, Вы себя обделяете? Возможно у Вас в подсознании сидит установка из детства, что надо сейчас съесть как можно больше сладкого, а то потом не будет. Если мое предположение в чем-то верно, постарайтесь как можно четче сформулировать Вашу установку. Потом мы сможем поработать над ее трансформацией.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron