Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Запуталась

Олия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 14:45

Запуталась

Сообщение Олия » 09 фев 2019, 15:06

Здравствуйте, Лариса)Я Оля, мне 22 года, но чувствую себя старой и очень уставшей. Я не знаю к кому обратиться, да и нужно ли к кому-то обращаться. Боюсь, что вполне возможно зря отнимаю ваше время. Поэтому хотела бы получить честный и прямой ответ: зря или всё же нет?
Моя проблема в том, что я не могу понять в чём моя проблема. Думаю, как-то так. Я молода, но так устала.. Нет воли к жизни, нет ни цели, ни мечты, а собственное будущее совершенно не волнует. Нет талантов, нет хобби, нет работы. Мне кажется, я похожа на тень. Просто тень. Словно бы меня нет, словно бы я уже давно мертва. Меня ничто не интересует. Во мне нет огня. А в груди я чувствую постоянную пустую тяжесть. Раньше я цеплялась за свою семью, мать и младших сестёр, но сёстры растут, а мать стареет. Да и, на самом деле, я больше не могу за них цепляться, потому что.. наверное, потому что не хочу, потому что устала. Я запуталась в себе. Напоминаю себе муху в паутине. И я не знаю как мне выбраться, и зачем. Надеюсь, пока ещё могу, на помощь

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Запуталась

Сообщение Лариса Ткачева » 18 фев 2019, 12:29

Здравствуйте, Оля!
Отвечаю честно и прямо на Ваш вопрос: я уверена, у каждого из нас есть силы, возможности и ресурсы для того, чтобы изменить себя и свою жизнь. Каждый человек сам хозяин и руководитель своей жизни. И это не просто красивые слова, это опыт.
Вы нашли в себе мотивацию написать мне и сделали первый и важный шаг на пути к решению проблемы – признали, что она у Вас есть.
Изменения не произойдут сами собой, по «взмаху волшебной палочки». К ним нужно стремиться, прилагать немалые усилия. Это непростая и кропотливая работа над собой. Однако, если Вы поставите перед собой цель не смотря на все сложности бороться за себя, Вам обязательно это удастся.
Я, со своей стороны, готова быть с Вами рядом хотя бы на первых этапах этого пути. Поэтому вопрос к Вам: Вы сейчас готовы к изменениям и непростой работе над собой?

Оля, пока Вы размышляете над этим принципиальным вопросом, хочу прояснить некоторые детали Вашей проблемы. Как давно у Вас появилось ощущение усталости и старости? «Чувствую себя старой» как это для Вас? В чем проявляется это чувство?
Опишите, пожалуйста, «постоянную пустую тяжесть» в груди. На что она похожа? Когда и как образовалась? Чем она мешает Вам и что бы Вы хотели с ней сделать?

Из Ваших слов о себе, я заметила, что Вы не научились ценить себя. Расскажите, пожалуйста, немного о своем детстве, о своих отношениях с мамой, сестрами. Сейчас Вы живете с ними или одна? Чем занимаетесь? Как проходит Ваш день?
Оля, у Вас есть друзья? Как складывается общение со сверстниками? Как Вы чувствовали себя в школе, ВУЗе?

Жду Ваше решение о готовности к нашей работе и ответы на первые вопросы. Буду только признательна, если Вы добавите еще какую-нибудь информацию о себе сегодняшней, своем детстве и юности, о чем я еще не спросила.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей