Страница 1 из 1

Чувства вины

Добавлено: 20 фев 2019, 18:03
АннаИоанна
Здравствуйте, Лариса.
Я студентка, второй курс. Два года назад переехала из своего небольшого города, чтобы учиться.
Честно говоря я даже не знаю с чего начать, сама не знаю где корень этого чувства. Поэтому начну с детства...
Я всегда была стеснительной и наверное для маленьких детей это нормально. Потом я пошла в школу и в первом классе у меня не было друзей, кроме одной девчонки, которая могла легко променять мою компанию на другую. Во втором классе я наконец подружилась с моей лучшей подругой на все почти школьные годы. Училась плохо, боялась поднимать руку (привычка так и осталась, до сих пор не научилась проявлять инициативу).
Сейчас у меня есть хорошие настоящие друзья, я горжусь собой, что научилась дружить.
Но после переезда я стала чувствовать себя более свободно и мне кажется я делаю что то не так. Раньше я испытывала смущение когда говорила что-то не так, теперь я испытываю гораздо более сильное чувство вины и уже не по пустякам. Все дело в том, что у меня есть достаточно авторитетный человек в окружении, которому я пытаются понравиться всеми силами. Но дело в том что я совсем ни такая и когда я поступаю так как ему понравиться, после я чувствую вину.
Хотя были ситуации когда он совсем не причём и я чувствую вину перед другими людьми.
Самый последний случай, меня удалил из друзей парень который мне не то что бы нравился, просто я стала рассчитывать на него, думать о том что у нас что то получится. И я почувствовала вину за то что поверила ему, за то что слишком быстро начинаю доверять людям.
Наверное у меня слишком много времени для самокопания.
Я готова меняться, но у меня не хватает силы воли...
Да, я понимаю что меня не должно волновать мнение других людей, и надо поступать так как чувствуешь.
Вот как то так...

Re: Чувства вины

Добавлено: 09 мар 2019, 17:39
Лариса Ткачева
Здравствуйте, Анна! Спасибо, что обратились ко мне.
Простите, что задержала ответ для Вас – была высокая загруженность.

Каждый ребенок переживает период застенчивости и стеснительности. Хотя степень их выраженности у всех разная. Иногда случается так, что ребенок перерастает «стеснительный» возраст, а эти свойства закрепляются в характере.
Анна, если я Вас правильно поняла, Вам удалось справиться со своей стеснительностью, обрести друзей и самой стать хорошей подругой. Это достойный повод, чтобы гордиться и уважать себя.

В качестве темы обращения Вы заявили чувство вины. Хочу немного пояснить. Чувство вины по его происхождению можно разделить на два вида: здоровое и токсичное. Здоровое чувство вины появляется, когда мы причиняем реальный моральный или физический вред другому. Токсичное же проявляется, когда вина нам навязана, внушена кем-то извне или как проявление других подавленных «негативных» чувств, например обиды и злости.

Анна, чтобы освободиться от чувства вины, нужно анализировать отдельно каждую ситуацию, в которой Вы чувствуете вину и для начала определить, к какому варианту она относится. И уже исходя из этого искать приемлемые для себя пути, чтобы избавиться от нее.
Давайте пробуем проделать это вместе для двух примеров, которые Вы привели.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы отдельно по каждой ситуации.
За что вы чувствуете себя виноватой? Какой вред Вы нанесли своими поступками или словами? Как Вы можете компенсировать этот вред? Что нужно, чтобы Вы освободились от вины в данной ситуации и почувствовали себя комфортно?
Действительно Вы виноваты, что так произошло? Не связана ли Ваша вина с какими-то другими, подавляемыми чувствами?