Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите стать полноценным человеком

Svikser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 19:09

Помогите стать полноценным человеком

Сообщение Svikser » 22 мар 2019, 19:32

Итак, здравствуйте. Меня зовут Сергей и мне 21 год на данный момент. Я считаю себя хорошим человеком, я чувствую эмоции людей, понимаю их и принимаю любыми. С друзьями и знакомыми мне людьми я показываю свою харизму, своё обаяние, чувство юмора, возможно дебилизм (в хорошем смысле) в общении :)
До сегодняшнего дня (22.03.18) я думал, что смогу работать и общаться, я прокручивал варианты в голове как общаться и с какой интонацией, но все эти «думы» разрушила стажировка, с помощью которой я понял, что я совершенно не самостоятельный, совершенно безответственный и бестолковый идиот, плюс к этому я узнал, что у меня начинаются панические атаки, когда надо общаться с клиентом и предлагать ему свои (рабочие) услуги. Начну сначала.
Семья у меня не сказал бы, что хорошая, чуть ниже среднего. Отец пьющий, мать от нас ушла (я ее за это решение уважаю, с моим отцом трудно ужиться), Бабушка слабовольная и всегда помогает и потакает моему отцу (сыну).
С детства я был игрушкой, к которой можно подойти по пьяне, сказать что «я тебя люблю очень» и уйти наливать стакан водки, через минут 30 наорать что я играю в игрушки а не сплю и уйти самому спать, вот такой батя хороший. Меня не учили отвественности, не учили самостоятельности в детстве, меня бил отец за мелкие проступки, со мной мало разговаривали и просто забивали «болт» в воспитании, из-за чего в дальнейшем меня воспитывала и хотя бы немного вкладывала Бабушка. Поэтому я стал таким мягким, хотя в основном воспитал себя я сам и улица. Я боюсь и в тоже время мне все равно что подумают люди обо мне, не знаю как это объяснить. Я эгоистичный, но в тоже время могу отдать последнее что у меня есть, я злой, но в тоже время сама душка милая, я ленивый и в тоже время я хочу пахать. Итак мы подошли к середине.
Сегодня я был на стажировке, мне нужно было делать заказы билетов в кинотеатре и тд
Не суть, в итоге когда надо было самому говорить клиенту «какой сеанс, не хотите поесть?» и тд, то я словил паническую атаку. Начался литься пот, сердце будто выпрыгнуть хотело, рот онемел и я не мог говорить. Ощущение было, что если я скажу что-то, меня сразу же ткнут лицом в эту фразу «Здравствуйте, какой сеанс интересует, какие места?» и будут ржать как кони, хотя все понимали меня и мою боязнь. В итоге я не прошёл стажировку и просто ушёл, я никогда не чувствовал себя таким ничтожеством, таким бестолковым и замкнутым. Мне всегда в детстве говорили, что у меня не выйдет, твердили, тыкали когда я не так делал и не помогали. Все говорят что «просто побори страх»
А советов как это сделать, никто не даёт и отвергает
Я не знаю что мне делать... я пробую устроиться на другую работу, не связанную в большом кол-ве общения с клиентами, но ... я очень боюсь.
Не знаю что со мной, может детские травмы наконец начали выходить из меня в критический момент, может это толчок или пинок, для осознания того, что я не создан для мира людей и что я просто НИКТО, есть имя, а качеств и опыта в труде нет, может я кукла долбанная? А может это знак, что работа мне не нужна и можно развить себя в творчестве? Хотя... я же ничего блин не умею)) не знаю, я себя чувствую очень плохо, будто меня бросили все, будто меня выкинули из жизни и сказали «Ты ничего не можешь, ты конченый, иди посиди на скамейке, опыт получишь сидения на жопе»
АААА помогите, я в отчаянии

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите стать полноценным человеком

Сообщение Лариса Ткачева » 25 мар 2019, 22:50

Здравствуйте, Сергей! Спасибо, что доверили мне свою проблему, написали о себе и посвятили меня в свою ситуацию.

Читая Ваше письмо у меня сложилось впечатление, что трудности, с которыми Вы столкнулись, стали для Вас полной неожиданностью. Ваши чувства растерянности, уничижения и отчаяния сейчас вполне понятны и естественны. Хочу Вас поддержать в этот сложный момент.
Да, Вам не просто было столкнуться со своим страхом. Вы строили планы, представляли себя на работе, у вас уже сложилась какая-то картинка ближайшего будущего. И вдруг… страх встал на пути к всему этому. Но, мне кажется, не стоит сразу делать таких кардинальных выводов о себе: «понял, что я совершенно не самостоятельный, совершенно безответственный и бестолковый идиот».

Сергей, правильно ли я поняла, что раньше у Вас не возникало трудностей в общении? Как Вы знакомились с друзьями? Вызывали/вызывают ли у Вас трудности походы в общественные места, где нужно разговаривать с незнакомыми людьми?
Попробуйте вспомнить, был ли у Вас негативный опыт общения в прошлом (может быть в детстве). Если был, опишите, пожалуйста, как это произошло, в какой ситуации, как развивался и чем закончился контакт.
Вы написали, что Вы совершенно безответственный, и при этом упомянули, что прокручивали в голове варианты, как будете общаться с клиентами. А может наоборот – Вы чересчур ответственно подошли к стажировке и накрутили сами себя. Что думаете?

Сергей, свое обращение ко мне Вы озаглавили так «Помогите стать полноценным человеком». Что для Вас быть полноценным человеком? Что Вы вкладываете в данное понятие? И чего Вам сейчас не хватает или что мешает им быть?
И, опираясь на Ваши представления об этом, попрошу Вас сформулировать, что бы Вы хотели получить в ходе наших консультаций. Какая помощь от меня, как от психолога, Вам сейчас необходима?

Буду ждать от Вас обратной связи.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron