Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревога.Невроз.Бессонница

Софочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 08:06

Тревога.Невроз.Бессонница

Сообщение Софочка » 24 мар 2019, 08:13

Здравствуйте,такая вот проблема-появилась бессонница,изначально она появилась так-лежала,почти уснула и щелчок в голове и мысль , а вдруг я не усну и всё пошло поехало,раскрутила этот страх и из-за боязни самой бессонницы не могла уснуть и то какие-то дни спала,какие-то мало или не спала.Да, у меня невроз,повышенная тревожность,к психотерапевту обращаться денег нет...спасаюсь сама,купила книжку по психологии в которой очень чётко сформулировано про невроз и невротическое поведение и благодаря этой книге меняю своё восприятия,свои глубинные убеждения,но я только начала,сам страх бессонницы как бы уже не так выражен,не так уже и боюсь я этого,зато новый появился,я когда начинаю засыпать сама себя как бы бужу выдергиваю из сна как только сон наступает,я понимаю,что я боюсь того что не смогу сразу уснуть,ведь если я сразу засыпаю я спокойно сплю всю ночь,а тут я поняла если сразу не усну то и вообще не усну и вот теперь я себя сразу и выдергиваю из сна,как видимо...

Медитацией начала заниматься,дыхательные упражнения тоже,очень много прочитала про сам сон,про гигиену сна,но особо это все не помогает,когда есть такой страх не уснуть сразу же ив сё,но что делать с самим страхом сразу не уснуть и этим выдергиванием? Помогите пожалуйста...

Принимаю фенибут,кардиолог прописывала когда в 2016 году тоже был невроз,но тогда бессонницы не было и потом всё прошло и я продолжила жить как жила,реагируя на всё как и прежде,теперь я взялась за себя,но накопленный по новой стресс за эти 3 года дал о себе знать вот в такой форме,но как быть с этим страхом изначально не уснуть никак не пойму...
Помогите советом пожалуйста,как быть...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Тревога.Невроз.Бессонница

Сообщение Лариса Ткачева » 31 мар 2019, 22:33

Здравствуйте, Софья!
Вы большая молодец, что не смотря на все препятствия, не сдаетесь и ищите возможность улучшить свое состояние.

Софья, бессонница – это в первую очередь симптом, который отражает какую-то нашу внутреннюю проблему. И по хорошему, для начала нужно разбираться с причинами Вашей повышенной тревожности и неврозов. Это большая и длительная работа, для которой наш формат открытой, бесплатной переписки не совсем подходит.
Но я вижу, что Вы цепляетесь за каждую возможность помочь себе и постараюсь что-то для Вас сделать.

Вы слышали когда-нибудь притчу о белой обезьяне? Если интересно, ее легко найти в интернете. Суть ее сводится к тому, что когда нам запрещают думать о чем-то или что-то чувствовать, это приводит наоборот к еще большему думанию и чувствованию.
Понимаете о чем я?..
Вы запрещаете себе «не уснуть» и даже думать о том, что можете не уснуть сразу. И это как раз усиливает Ваш страх. Поэтому предлагаю (быть может это лучше сделать накануне выходного или как Вам удобнее) попробовать заключить с собой такую договоренность. Лечь и сказать себе: «Хорошо, сегодня я разрешаю себе не спать. И пока я буду не спать, я…». Рекомендую перед тем как ляжете продумать, о чем Вы будете размышлять, пока не спите.
Именно переключение внимания хорошо помогает при страхе и тревоге. Возможно сразу это будет получаться не очень хорошо. Но переключение внимания – это навык. И им можно овладеть путем постоянных тренировок.
Главное, позвольте себе не спать, позвольте себе не держать процесс засыпания под контролем, позвольте себе расслабиться.

Вы уже сами начали практиковать медитацию, дыхательные упражнения. К этому можно добавить ароматерапию, посещение бассейна, расслабляющий массаж. Комплекс подобных мероприятий безусловно полезен и даст свои плоды через какое-то время.

Софья, если у Вас есть такое желание, мы можем поговорить о Вашей тревоге и о том, что спровоцировало бессонницу и страх. Может, пока Вы читали мой ответ, у Вас появились какие-то новые мысли, идеи, противоречия, вопросы…
Буду рада обратной связи от Вас.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron