Страница 1 из 1

Хочется от всего сбежать

Добавлено: 04 апр 2019, 12:57
Катрина
Здравствуйте! Мне 23 года, а мужу 25. Женаты полтора года. Вместе 3 года. После работы не хочется возвращаться домой. Муж часто ругает меня за что-то. Не пойму, то ли я такой косяк, то ли ему лишь бы придраться к чему-то. Начинается с мелочи и разгорается, напоминая о других моих проколах. До замужества я никогда не готовила и не особо сейчас получается. И вот когда он помогает или учит (он умеет готовить), то всегда заканчивается тем, что он начинает кричать. Делаю всё не так. И вместо слов поддержи, что я все смогу и всему научусь, он говорит что я вечно косячу и ною. Ещё у нас больше полгода есть пёс. Он очень его хотел и я сдалась, думая, что разделим обязанности. Но он просто все свалил на меня. Только иногда в обед гуляет с ним. Мне же приходится придя с работы приготовить покушать (из-за того, что особо не умею, у меня на это уходит много времени), накормить пса (для него тоже отдельно супы готовлю и прочее, как сказал муж), и естественно погулять с ним (минимум час нужно, иначе ночью спать не даёт). И на утро опять идти гулять, собирать мужа на работу и не забывать про уборку. Конечно как женщина я должна этим заниматься, в то время как муж на работе вкалывает. НО! Он уволился недавно и ничего не изменилось. Целыми днями играет за компьютером и занимается своими делами. Я пыталась с ним поговорить, но он и не собирается что-то менять. Говорит, что если не устраивает, то могу уйти. И я уже почти постоянно думаю о разводе. Из-за всего этого я уже не понимаю, люблю его или это просто привычка. Я только и придумываю действительно веские причины, чтобы со спокойной душой развестись, а не пытаться что-то исправить. Хочу просто сбежать. Но муж говорит, что любит... И ещё я жалею, что не пожила для себя. От родителей сразу к мужу.

Re: Хочется от всего сбежать

Добавлено: 09 апр 2019, 18:24
Лариса Ткачева
Здравствуйте, Катрина! Могу я к Вам так обращаться?

Я внимательно прочитала Ваше письмо. Вы кратко, но достаточно четко, описали свою историю, рассказали о том, что сейчас испытываете и обозначили проблему.
В Ваших словах я почувствовала подавленность, растерянность, смятение. Оно и понятно, возвращаться каждый день туда, где Вам не комфортно – своего рода пытка.
К сожалению, иногда нам приходится сталкиваться с недопониманием и нехваткой поддержки со стороны наших самых близких людей. Происходит это по разным причинам. Что касается Вашего мужа, мы можем только предполагать. Возможно, он привык реагировать подобным образом. Быть может в его семье не принято было хвалить и подбадривать. Возможно, это связано с тем, что он не объективно к Вам относиться и подсознательно предъявляет к Вам завышенные требования. А может, просто не догадывается и не понимает, что Вы от него ждете. Вы говорили своему мужу, как сильно нуждаетесь в его поддержке?

Вместе с тем, в Вашем обращении я не увидела вопроса или пожелания ко мне. Помощь в чем именно Вы хотите получить от меня, как от психолога? Что в нашем с Вами контакте вы хотели бы для себя получить, прояснить? Давайте начнем с этого.

Re: Хочется от всего сбежать

Добавлено: 09 апр 2019, 19:29
Катрина
Здравствуйте. Пока ожидала от Вас ответа, произошли некоторые события и я переосмыслила некоторые вещи. Моя проблема в том, что у меня часто возникает желание развестись. Пожить наконец-то для себя. Но я боюсь, что потом жалеть буду. И пугает то, как ко мне станут относиться родственники. Так же я понимаю, что конечно нельзя просто так взять и развестись хорошо не обдумав. Но вот и вопрос, как убедиться, что я действительно этого хочу и не передумаю? И что это действительно мое желание, а не влияние кого-то или каких-то факторов

Re: Хочется от всего сбежать

Добавлено: 12 апр 2019, 11:55
Лариса Ткачева
Здравствуйте!
На мой взгляд, единственный способ принять решение и не пожалеть потом о нем – это найти свои доводы в пользу выбираемого варианта. Полностью с Вами согласна, здесь крайне важно отделять свои желания и ощущения от навязанных из вне. Как это сделать? Постараться прислушаться к себе, проанализировать свое состояние, чувства, мысли. Давайте попробуем сделать это вместе.

Вы уже, как минимум однажды (я думаю и больше), принимали важное для себя решение – когда выходили замуж за этого человека. Вспомните себя тогда. Как Вы согласились? Почему? Как Вы себя ощущали, что чувствовали, какие были мысли?
Были ли у Вас сомнения или это решение далось Вам легко, Вы были полностью уверены в своем выборе? Опишите, пожалуйста, если сомнения были, как Вы с ними справились. Если Вы были полностью уверены, расскажите, что это за чувство для Вас.

На момент бракосочетания Вы уже больше года были вместе с этим молодым человеком. За это время Вы могли в некоторой степени его узнать, видели его поведение, привычки, характер. Расскажите, пожалуйста, какие у Вас тогда были ожидания от этого брака? Что ключевое Вас привлекало пойти на этот шаг? Как развивались ваши отношения с молодым человеком, что изменилось после замужества?

Я обратила внимание, что в обоих своих письмах Вы отмечаете, что хотите «пожить для себя»? Поясните, пожалуйста, что это для Вас? Как это? Что для этого нужно?
Как Вы относитесь к мнению, что каждый из партнеров в браке, должен оставлять какое время и для себя? Что мешает Вам это сделать сейчас?