Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нерешительность

Nurilya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 15:49

Нерешительность

Сообщение Nurilya » 04 апр 2019, 15:54

Здравствуйте. Мне 18 лет, студентка. С детства мечтала стать врачом, но поступила на ветеринарного санитарного эксперта. Профессия сама по себе хорошая, но все время тянет на медицину. То ли от того, что столько лет мечтала, не знаю даже. Но трупов боюсь, поэтому думала, может судьба, что сюда поступила, но иногда думаю я бы справилась со страхом. Подала заявку в Турцию, ответ приходит ближе к лету, но если поступлю я должна сперва учиться языку. 2 года потеряю, и медицина тоже не короткая. Вообще-то можно проучиться сколько бы это ни длилось, но когда думаю о будущем, что выйду замуж, будут дети я брошу это дело. Тоже боюсь. У меня есть тетя, ей за 40. Она говорит, что всегда мечтала поступить на медицину, но не смогла, и до сих пор мечтает. И этого тоже боюсь, что буду всю жизнь жалеть. От того, что не знаю, что делать уже волосы седеют и не могу свои цели конкретно сформулировать. Запуталась. Буду очень благодарна если хоть как-то откликнетесь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нерешительность

Сообщение Лариса Ткачева » 10 апр 2019, 16:50

Здравствуйте! Как мне можно к Вам обращаться?

Спасибо, что написали мне. Не обещаю быстро и четко все распутать и направить Вас на «правильный путь». Но обязательно откликнусь чем смогу.

Сомнения в ситуации выбора, качели то в пользу одного варианта, то в пользу другого – так естественно, это неотъемлемая часть принятия важного для нас решения. Даже когда кажется, что решение уже окончательно принято, «отвергнутая» альтернатива еще долго продолжает манить. На выбранном пути мы находимся «здесь и сейчас», неизбежно сталкиваемся с трудностями, препятствиями, о которых могли даже не предполагать, принимая решение. В то время как не выбранная альтернатива окрашена нашими фантазиями, как бы там все могло быть, порой оторванными от реальности.

На мой взгляд (и по моему собственному опыту) единственный способ принять решение так, чтобы о нем потом не пожалеть, – это найти свои собственные доводы. Те, которые действительно Ваши, не навязаны извне близкими, модой, окружением, временем и т.д. Иными словами, взять ответственность за принятое решение на себя.
Вам, наверное, сейчас это кажется красивыми словами и крутиться вопрос: «А как же сделать это на практике?!»
Прежде всего постарайтесь прислушаться к себе и своим страхам. Всегда будут плюсы и минусы для каждого из вариантов. Главное, чтобы их соотношение и значимость были для Вас приемлемыми и устраивали.

Давайте попробуем вместе сделать такой анализ. У Вас есть две альтернативы: «поступить на медицину» и «оставить все как есть, отучиться на ветеринарного санитарного эксперта». Приведите плюсы и минусы для каждого варианта, конкретные доводы. Записывайте все, что приходит в голову, без особых раздумий. Напишите свои ощущения, чувства, страхи, связанные с каждой альтернативой.
Еще попробуйте обратить внимание на свои ожидания. Какая Вы медицинский работник? А какая Вы санитарный эксперт? Как Вы себя видите в первом и во втором случае?

Пожалуй, на этом домашнем задании пока остановимся) Буду ждать нового письма от Вас, чтобы двигаться дальше.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей