Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Привет

Iulia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:27

Привет

Сообщение Iulia » 02 май 2017, 15:48

Добрый день, Лариса.
Меня зовут Юля, 25 лет.
В детстве (до 7 лет) в моей семье была неблагополучная атмосфера и произошло несколько неприятных событий. Хотя я конечно не помню всего, все же самые яркие моменты сохранились в памяти и последнее время меня это все больше тревожит. Интересно вам будет помочь в такой ситуации? Я вижу что у психологов есть предпочтения в конкретных областях.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение Лариса Ткачева » 04 май 2017, 22:10

Здравствуйте, Юля! Спасибо за Ваше обращение.
Я готова с Вами поработать и помочь по мере возможности.
Опишите, пожалуйста, подробно свою проблему, что Вас сейчас беспокоит, тревожит. Расскажите что-нибудь о себе. Можете писать все, что придет в голову.

Также уточню сразу, чтобы не обмануть Ваших ожиданий. У Вас наверное есть некие представления о нашей совместной работе. Как она Вам видится? Что бы Вы хотели получить от наших консультаций?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Iulia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:27

Re: Привет

Сообщение Iulia » 06 май 2017, 22:33

Спасибо за ответ, Лариса.
Мне хочется, чтобы мою проблему кто-то проанализировал со стороны. Если рассказать знакомым людям, то реакция будет больше эмоциональная, и мне просто будет неловко. А вы возможно что-то посоветуете. Вот и все мои ожидания.

Мой отец страдал наркотической зависимостью, иногда не мог себя контролировать. Временами становился агрессивным, избивал мать на моих глазах, ну и меня порка не обошла стороной. Однажды набросился на нас с ножом, все обошлось, но этот случай я помню лучше всего. Я его боялась конечно. Меня часто оставляли у бабушки-дедушки, те обо мне заботились, но сами ругались не прекращая, то есть тоже атмосфера была не радужная. Отец умер, когда мне было 5 всего. Похороны помню хорошо, вряд ли я понимала, что такое смерть и как себя вести, потому что мне было не грустно, и из-за того, что все вокруг плакали, а мне не было плохо, у меня было чувство вины. С тех пор мы жили вдвоем с матерью, только несколько лет назад она снова вышла замуж. Она добрая женщина, хотя воспитывала строго. Мы совсем не близки, очень мало разговаривам.
В общем, друзей у меня никогда заводить не получалось, я мало с кем общалась. Сейчас есть очень небольшой круг людей, которых можно назвать друзьями. Жених есть, собираемся в августе жениться. Но проблема в том, что я все равно не могу никому из них доверять на 100%, все рассказать до конца. Почему я обратилась собственно за помощью - я очень неуверенна в себе, стесняюсь, не могу веселиться в компании, расслабиться, свободно общаться, иногда меня раздражают активные жизнерадостные люди, громкий смех. Даже из-за небольших проблем, я всегда сильно переживаю, постоянно нахожусь в каком-то нервно тревожном настроении.
Я думаю, такой характер у меня сложился из-за этих событий в детстве. И я так же думала, что раз я понимаю, в чем дело, то смогу сама себе помочь, смогу измениться, стать уверенной, открытой, доброжелательной. Но у меня не получается. К тому же раз я решила создать свою семью, если у нас будут дети, мне бы не хотелось чтобы они переняли такие черты моего характера.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение Лариса Ткачева » 23 май 2017, 22:57

Здравствуйте, Юля! Осознание и признание своей проблемы – это существенный шаг на пути ее решения. Но, к сожалению, одного понимания недостаточно. Ваше подсознание привыкло «жить по таким правилам»: никому не доверять полностью, не открывать себя, не верить в себя, свои возможности, способности. И теперь от Вас потребуется желание, готовность и немалые усилия, чтобы переучить его.

Конечно, детские переживания, происходящие во время нашего становления, оставляют отпечаток на нашей психике. Неблагополучная семья, недостаток родительской любви и тепла повлияли на Ваше сегодняшнее восприятие себя и других людей. Но, я думаю, проделав кропотливую работу над собой, Вы сможете его изменить, поверить в себя, научится доверять окружающим.
Поэтому, первый вопрос, который я хотела бы Вам задать: готовы ли Вы сейчас к такой работе?

Вы пишите, что хотите стать открытой, уверенной в себе, доброжелательной. Юля, поразмышляйте, каким Вам представляется процесс трансформации из Вашего нынешнего состояния к желаемому? Как Вам кажется, что для этого нужно? Какую роль в этом процессе Вы бы отвели себе, а какую психологу?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron