Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я испытываю дискомфорт при общении с людьми

Мариам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:13

Я испытываю дискомфорт при общении с людьми

Сообщение Мариам » 13 май 2017, 13:37

Лариса, добрый день! Меня зовут Мария. Моя проблема заключается в сложности общения с людьми. Я не могу назвать себя замкнутым или застенчивым человеком, и в ходе работы мне часто приходится общаться с незнакомыми людьми, большим количеством разношерстных людей. Но тем не менее мне сложно проявлять инициативу в общении, отношениях. Не покидает желание спрятаться, закрыться в раковину. Это желание соперничает с желанием быть максимально открытой миру, много путешествовать. Я замечаю, что в некоторых случаях, общаясь с человеком, я испытываю почти физический дискомфорт, что-то похожее на легкую панику, когда становится трудно дышать. То же ощущение не покидает меня на мероприятиях с большим количеством людей, если конечно мое сознание не сосредоточено полностью на отдельном предмете. Я стараюсь отгородиться от мира, но желаю совершенно обратного. Я не знаю как правильно и полно описать мою проблему. Буду рада если Вы поможете мне

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Я испытываю дискомфорт при общении с людьми

Сообщение Лариса Ткачева » 29 май 2017, 20:00

Здравствуйте, Мария! Спасибо за Ваше обращение ко мне.
Приношу извинения за задержку ответа. Из-за большого наплыва клиентов просто не успела написать раньше. Спасибо за понимание!

Сложности в общении испытывают многие люди, в этом Вы не одиноки. Однако причины, вызывающие эти трудности, могут быть совершенно разные, у каждого свои. Давайте вместе попробуем разобраться с Вашими.

Мария, Вы написали что в некоторых случаях при общении с человеком испытываете дискомфорт на физическом уровне. Попробуйте проанализировать в каких случаях это происходит? Что Вас отталкивает от собеседника? Как Вы чувствуете этот дискомфорт (опишите, пожалуйста, поподробнее)? Как он проявляется внешне?
Мария, есть ли в Вашем окружении люди, с которыми Вы общаетесь свободно, от которых не хочется спрятаться, закрыться? Что Вы ощущаете при общении с ними?

Скажите, пожалуйста, Мария, как давно у Вас появились сложности в общении с людьми? Вам с детства тяжело проявлять инициативу в общении или это стало происходить со временем, после каких-то событий?

Жду Ваших ответов для дальнейшей работы!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron